Абалкин

567

АБАЛКИН Леонид Иванович (род. 1930), экономист, академик РАН (1987). Осн. Труды по теоретическим и методологическим проблемам политэкономии. На научно-педагогической работе с 1961. С 1986 директор Института экономики РАН. В 1989-91 заместитель председателя СМ СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Абалкин

(р. 1930), экономист, академик РАН (1987). Основные труды по теоретическим и методологическим проблемам политэкономии. На научно-педагогической работе с 1961. С 1986 директор Института экономики РАН. В 1989—91 заместитель председателя Совета Министров СССР.. ..

Абалацкая "Знамение"

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Называется она так от с. Абалак Тобольской еп., при котором в двадцати пяти верстах от Тобольска с 1783 устроен монастырь. В царствование Михаила Феодоровича, при Тобольском архиеп. Нектарии, на Абалацком погосте уединенно жила благочестивая вдова Мария. Спустя 50 лет после построения Тобольска, а именно в 1636, эта вдова, будучи в своей хижине, видела в тонком сне стоящий в воздухе образ «Знамения» Пресвятой Богородицы с изображениями на правой стороне св..

Абалацкий Знаменский

Мужской монастырь, Тобольская еп., в окрестностях Тобольска, при с. Абалаке, на берегу Иртыша. Основан в 1783 епископом Варлаамом I, по приказанию которого сюда был переведен мужской Богоявленский монастырь из села Невьянского, Пермской губ. (бывшей тогда Тобольской), и назван Знаменским в честь известной во всей Сибири и находящейся в сем монастыре чудотворной иконы Абалацкой «Знамения» Богоматери.В н. XX в. Церквей в монастыре было три. Холодная во имя Св. Троицы, теплая, зимняя, — во имя «Зна..

Абашевская Культура

АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (2-3-я четверть 2-го тысячелетия до н.э.) в лесостепном Подонье, Среднем Поволжье и на Южном Урале. Названа по с. Абашево в Чувашии. Занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыболовством. Использовали колёсные повозки. Погребения в основном подкурганные в ямах. Формы керамики колоколо-видные и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аббасов

АББАСОВ Азат Зиннатович (род. 1925), певец (лирический тенор), народный артист СССР (1977). С 1950 в Татарском театре оперы и балета.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абалкин

АБАЛКИНВ псковских говорах абалка, или обалка, - охапка, вязанка. 'Одолжи мне обалку дров', - говорит сосед соседу. Абалкой могли ласково, по сходству, назвать запеленатого ребенка. Сравни также Абалакин.. ..

Дополнительный поиск Абалкин Абалкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абалкин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абалкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа