Абашевская Культура

524

АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (2-3-я четверть 2-го тысячелетия до н.э.) в лесостепном Подонье, Среднем Поволжье и на Южном Урале. Названа по с. Абашево в Чувашии. Занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыболовством. Использовали колёсные повозки. Погребения в основном подкурганные в ямах. Формы керамики колоколо-видные и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Абашевская культура

археологическая культура бронзового века 2-й половины 2-го тыс. До н. Э. На территории современной Воронежской области, Марийской, Чувашской и Башкирской АССР. Впервые курганы А. К. Исследованы в 1925 у села Абашева в Чувашии В. Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения с орнаментированной глиняной посудой, медными и серебряными украшениями. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и диких животных свидетельствуют об охоте, скотоводстве и земледелии, а клады медных орудий — о значительном..

Абашевская культура

Абашевская культура, бронзового века (2-я половина 2 тыс. До н. Э.), в Среднем Поволжье и Приуралье. Названа по селу Абашево в Чувашии. Остатки поселений и курганы. Хозяйство. Земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.. ..

Абалацкий Знаменский

Мужской монастырь, Тобольская еп., в окрестностях Тобольска, при с. Абалаке, на берегу Иртыша. Основан в 1783 епископом Варлаамом I, по приказанию которого сюда был переведен мужской Богоявленский монастырь из села Невьянского, Пермской губ. (бывшей тогда Тобольской), и назван Знаменским в честь известной во всей Сибири и находящейся в сем монастыре чудотворной иконы Абалацкой «Знамения» Богоматери.В н. XX в. Церквей в монастыре было три. Холодная во имя Св. Троицы, теплая, зимняя, — во имя «Зна..

Абалкин

АБАЛКИН Леонид Иванович (род. 1930), экономист, академик РАН (1987). Осн. Труды по теоретическим и методологическим проблемам политэкономии. На научно-педагогической работе с 1961. С 1986 директор Института экономики РАН. В 1989-91 заместитель председателя СМ СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аббасов

АББАСОВ Азат Зиннатович (род. 1925), певец (лирический тенор), народный артист СССР (1977). С 1950 в Татарском театре оперы и балета.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абдразаков

АБДРАЗАКОВ Аскар Амирович (род. 1969), певец (бас), народный артист Республики Башкортостан (1994). С 1992 солист Башкирского театра оперы и балета. Гастролирует, выступает на сценах крупнейших театров Европы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абашевская Культура

Бронзового века (2-я пол. 2-го тыс. До н. Э.), в Ср. Поволжье и Приуралье. Название по с. Абашево в Чувашии. Остатки поселений и курганы. Хозяйство. Земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.. ..

Абашевская культура

Археологическая культура бронзового века 2-й половины 2-го тыс. До н. Э. На территории современной Воронежской области, Марийской, Чувашской и Башкирской АССР. Впервые курганы Абашевской культуры исследованы в 1925 у села Абашева в Чувашии В.Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения с орнаментированной глиняной посудой, медными и серебряными украшениями. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и диких животных свидетельствуют об охоте, скотоводстве и земледелии, а клады медных орудий - о ..

Абашевская Культура

Культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н.э. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Абашевская Культура

- культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Абашевская Культура

Культура племен бронз. Века, обитавших во 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. В лесных и лесостепных обл. Ср. Поволжья, гл. Обр. На терр. Совр. Мар. И Чуваш. АССР, а также в Юж. Приуралье. Впервые курганы А. К. Исследованы в 1925 у с. Абашева Чуваш. АССР В. Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения (покойники положены на спину с подогнутыми ногами), глиняная посуда с геометрич. Орнаментом, медные и серебряные украшения, нередко образующие богатые наборы. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и ..

Дополнительный поиск Абашевская Культура Абашевская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашевская Культура" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашевская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа