Аварское Ханство

561

АВАРСКОЕ ХАНСТВО, государство в Дагестане в 12-19 вв., столица -Хунзах. С 1803 в составе России, в 1843-59 в имамате Шамиля. В 1864 упразднено. Образован Аварский округ Дагестанской области.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Аварское ханство

феодальное владение в центральной части Дагестана конца 12—19 вв. Образовалось на месте раннесредневекового «царства» Серир. При Умма-хане (ум. 1634) А. Х. Было крупным феодальным объединением. Наибольшего могущества достигло в 18 в., когда ему подчинялось джаро-белоканское общество, платили дань царь Грузии, ханы дербентский, кубинский и др. Для экономики А. Х. Было характерно переплетение феодальных отношений с пережитками родового строя. С 16 в. Неоднократно вступало под протекторат России, ..

Аварское Ханство

АВАРСКОЕ ХАНСТВО - государство в Дагестане в 12-19 вв. Со столицей Хунзах. С 1803 в составе России, в 1843-59 в имамате Шамиля. В 1864 упразднено.. ..

Абхазы

АБХАЗЫ (самоназвание - апсуа), народ, коренное население Абхазии. Живут также в России (6 тыс. Человек) и других странах. Язык абхазский абхазо-адыгской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие в основном мусульмане-сунниты, есть православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аванесов

АВАНЕСОВ Рубен Иванович (1902-1982), языковед, член-корреспондент АН СССР (1958). Один из основателей Московской фонологической школы. Труды по исторической и описательной фонетике, фонологии, русской диалектологии, истории русского языка, русской орфоэпии и орфографии. Государственная премия СССР (1971).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аварцы

АВАРЦЫ (самоназвание - маару-лал), народ в Российской Федерации (544 тыс. Человек), коренное население Дагестана (496 тыс.). Живут также на Севере Азербайджана. Язык аварский нахско-даге-станской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авары

АВАРЫ (обры), племенной союз кочевых, в основном тюркоязычных племён. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. Образовали в бассейне Дуная Аварский каганат, сохранив за собой часть земель в Северном Причерноморье и Приазовье. Жестоко обращались с покорёнными дулебами. В конце 8 в. Разбиты франками, в начале 10 в. Покорены венграми.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аварское Ханство

Государство в Дагестане в 12-19 вв. Со столицей Хунзах. С 1803 в составе России, в 1843-59 в имамате Шамиля. В 1864 упразднено.. ..

Аварское Ханство

Государство в Дагестане в 12-19 вв., столица - Хунзах. С 1803 в составе России, в 1843-59 в имамате Шамиля. В 1864 упразднено. Образован Аварский округ Дагестанской области.. ..

Аварское Ханство

Феод. Владение в центр. Части Дагестана (кон. 12-19 вв.). Образовалось на месте ср.-век. "царства" Серир. При Умма-хане (ум. 1634) А. Х. Было крупным самостоят. Владением. Наибольшего могущества достигло в 18 в., когда ему подчинялось джаро-белоканское общество, платили дань царь Грузии, ханы дербентский, кубинский и др. Для экономики А. Х. Было характерно переплетение феод. Отношений с пережитками родового строя. С 16 в. Неоднократно вступало под протекторат России, в 1802 вошло в ее состав. В ..

Дополнительный поиск Аварское Ханство Аварское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварское Ханство" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа