Авары

572

АВАРЫ (обры), племенной союз кочевых, в основном тюркоязычных племён. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. Образовали в бассейне Дуная Аварский каганат, сохранив за собой часть земель в Северном Причерноморье и Приазовье. Жестоко обращались с покорёнными дулебами. В конце 8 в. Разбиты франками, в начале 10 в. Покорены венграми.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Авары

большой племенной союз, главную роль в котором играли тюркоязычные племена. Русские летописи называют А. Обрами. Впервые упоминаются Приском Панийским (середина 5 в.), позднее сведения об А. Содержатся у древних авторов — Феофилакта Симокатты, Менандра, Иоанна Эфесского, в хронике Фредегара, в «Картлис Цховребе» (См. Картлис цховреба) (сборник грузинских летописей). А. Явились авангардом большой группы племён, продвинувшихся из Центральной Азии и составивших основу Западно-тюркского каганата. В..

Авары

АВАРЫ (обры) - племенной союз, главным образом тюркоязычных племен. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. Образовали в бас. Дуная государственное объединение Аварский каганат.. ..

Аварское Ханство

АВАРСКОЕ ХАНСТВО, государство в Дагестане в 12-19 вв., столица -Хунзах. С 1803 в составе России, в 1843-59 в имамате Шамиля. В 1864 упразднено. Образован Аварский округ Дагестанской области.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аварцы

АВАРЦЫ (самоназвание - маару-лал), народ в Российской Федерации (544 тыс. Человек), коренное население Дагестана (496 тыс.). Живут также на Севере Азербайджана. Язык аварский нахско-даге-станской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авачинская Губа

АВАЧИНСКАЯ ГУБА, бухта Тихого океана у юго-восточного берега полуострова Камчатка. Длина 24 км, ширина у входа 3 км, глубина до 26 м. Впадает р. Авача. Порт - Петропавловск-Камчатский.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авачинская Сопка

АВАЧИНСКАЯ СОПКА (Авача), действующий вулкан на юго-востоке Камчатки, к северу от г. Петропавловск-Камчатский. 2741 м. Конус -в древнем кратере вулкана.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авары

АВАРЫ (обры), кочевые племена Центральной Азии, Западной Сибири, Приуралья и Поволжья. Упоминаются с середины 5 в. В середине 6 в. Вторглись на Северный Кавказ и в Северное Причерноморье. Основали в бассейне Дуная государственное объединение Аварский каганат. В конце 8 в. Разбиты королем франков Карлом Великим.. ..

Авары

Родственное гуннам племя урало-алтайской расы, появившееся после падения владычества гуннов на Дону и на прибрежьях Каспийского моря, к сев. От Кавказа, около 555 г. Проникшее на Дунай и поселившееся в Дакии. Они служили в войске Юстиниана, но при преемнике его Юстине II вследствие возникших несогласий перешли на сторону лонгобардов, вместе с которыми разорили царство гепидов, и после удаления своих союзников заняли Паннонию (568). Отсюда они производили во все стороны свои разбойничьи набеги. П..

Авары

Восточноевропейский народ периода раннего Средневековья. Первоначально азиатские кочевники тюркского происхождения, вскоре после середины 6 в. Они обосновались в бывших провинциях Римской империи, Дакии и Паннонии. Под властью безжалостного аварского хана Баяна возникла огромная простиравшаяся от Балтики до Черного моря империя, которая объединила подвластные аварам и вынужденные платить им дань народы, в том числе славян и булгар. Относительно немногочисленные, они жили грабежами и завоеваниями..

Авары

-ов, мн. (ед. Ава́р, -а, м.).. ..

Авары

Мн.Союз племен (обычно тюркоязычных), вторгшихся в VI в. В придунайские области и образовавших самостоятельное государство.. ..

Авары

- лезгинское племя в Дагестане. Когда-то независимое и могущественное ханство на южных склонах Кавказских гор, известное у Персов, как Сарир. В 6-м в. Народ того же имени продвинулся на запад до Дуная и поработил там местных славян, которые находились под властью Аваров до 623 г. Этих Аваров русские летописцы называли Обрами.. ..

Авары

Большой племенной союз, гл. Роль в к-ром играли тюркоязычные племена. Рус. Летописи называют А. Обрами. Впервые А. Упоминаются в отчете Приска Панийского о посольстве к гуннам (сер. 5 в.). Сведения об А. Содержатся у Феофилакта Симокатты, Менандра, Иоанна Эфесского, в хронике Фредегара, рус. Летописи, в "Картлис Цховребе" и т. Д.Вопрос о происхождении А. Спорен. Существует мнение о тождестве их с жу-жанями. В др.-тюрк. Рунич. Текстах они именуются "апар-апурым". Это позволяет предполагать, что н..

Авары

Кочевое племя, появившееся в сер. VI в. На территории восточноевроп. Степей. Возможно, это остатки азиатского каганата жуаньжуаней, разгромленного тюрками. В 557 г. Войско а. Разбило антов, в 578 г. Заняло Паннонию, в нач. VII в. — Далмацию. С а. Связано появление в Европе железных стремян и о дно лезвийных сабель (клинков, предназначенных для скользящего удара).. ..

Дополнительный поиск Авары Авары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авары" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа