Авачинская Сопка

593

АВАЧИНСКАЯ СОПКА (Авача), действующий вулкан на юго-востоке Камчатки, к северу от г. Петропавловск-Камчатский. 2741 м. Конус -в древнем кратере вулкана.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Авачинская Сопка

Авача, действующий вулкан на Ю.-В. Камчатки, близ города Петропавловска-Камчатского. Высота 2741 м. Центральный конус с юным кратером высится в древнем кратере. Сложен андезитовыми и базальтовыми лавами, туфами, шлаками и пеплами. С 1730-х гг. Было 15 извержений, новейшие в 1926, 1938 (три), 1945. В основании лес-каменноберезник, стланики. На высоте 1000 м расположена вулканологическая станция.. ..

Авачинская Сопка

АВАЧИНСКАЯ СОПКА (Авача) - действующий вулкан на юго-востоке Камчатки, к северу от г. Петропавловск-Камчатский. 2741 м. Конус - в древнем кратере вулкана.. ..

Авары

АВАРЫ (обры), племенной союз кочевых, в основном тюркоязычных племён. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. Образовали в бассейне Дуная Аварский каганат, сохранив за собой часть земель в Северном Причерноморье и Приазовье. Жестоко обращались с покорёнными дулебами. В конце 8 в. Разбиты франками, в начале 10 в. Покорены венграми.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авачинская Губа

АВАЧИНСКАЯ ГУБА, бухта Тихого океана у юго-восточного берега полуострова Камчатка. Длина 24 км, ширина у входа 3 км, глубина до 26 м. Впадает р. Авача. Порт - Петропавловск-Камчатский.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аввакум

АВВАКУМ Петрович (1620 или 1621-1682), протопоп, глава старообрядчества, писатель. В 1646-47 член "Кружка ревнителей благочестия". Выступил против церковной реформы патриарха Никона. Сослан с семьёй в 1653 в Тобольск, затем в Даурию. В 1663 возвращён в Москву, продолжал борьбу с официальной церковью. В 1664 сослан в Мезень. В 1666-67 осуждён на церковном соборе и сослан в Пустозёрск, где 15 лет провёл в земляной тюрьме, написал "Житие" и др. Сочинения. По царскому указу сожжён.Источник. Энциклоп..

Август

Восьмой месяц в году, древнерусское название — «серпень», от слова «серп», время жатвы. На Севере России он именовался «зарев», от сияния зарницы. В крестьянском быту август нередко носил название «зорничника», в котором нельзя не видеть измененного названия «зарев». Русские крестьяне говорили. «Август крушит и круглит. В августе каторга, т. Е. Три заботы мужику. Косить, пахать да сеять. Овсы да льны в августе смотри. В августе серпы греют, вода холодит. Бабам и в августе праздник».Основные наро..

Авачинская сопка

См. Авач-гора.. ..

Авачинская сопка

..

Авачинская Сопка

Ава́чинская со́пкаАвач-гора, вулкан на Камчатке севернее г. Петропавловск-Камчатский, имеет форму конуса высотой до 2741 м. За последние 225 лет извергался 12 раз. На вершине кратер диаметром 400 м с фумаролами. Сложен андезитовыми и базальтовыми лавами, туфами и шлаками. Нижние ч. Склонов покрыты лесами каменной берёзы с кедровым стлаником. Вулканологическая станция Ин-та вулканологии им. Пийпа Дальневосточного отделения РАН. Впервые обследован и описан С. П. Крашенинниковым в 1730-е гг.. ..

Авачинская сопка

Влк, п-ов Камчатка. Камчатская обл. Сопка на Камчатке означает 'вулкан'. Название Авачинская по расположению близ р. Авача. Гидроним предположительно из ительм. Эвыч 'чавыча'. (рыба семейства лососевых).. ..

Дополнительный поиск Авачинская Сопка Авачинская Сопка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авачинская Сопка" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авачинская Сопка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа