Август

631

Восьмой месяц в году, древнерусское название — «серпень», от слова «серп», время жатвы. На Севере России он именовался «зарев», от сияния зарницы. В крестьянском быту август нередко носил название «зорничника», в котором нельзя не видеть измененного названия «зарев». Русские крестьяне говорили. «Август крушит и круглит. В августе каторга, т. Е. Три заботы мужику. Косить, пахать да сеять. Овсы да льны в августе смотри. В августе серпы греют, вода холодит. Бабам и в августе праздник».Основные народные приметы по дням августа были таковы. 1. Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Первый, мокрый, медовый Спас. Пчелиный праздник. На Маковея собирают мак. Дождь на Маковея — мало пожаров. Во что Маковея, в то и разговенье.

На первый Спас святи колодцы, венки. На мокрый Спас лошадей купают, а пчелы перестают носить медовую взятку. 2. Перенесение мощей первомученика архидиак. Стефана. Степана Сеновала. Каково второе число августа, таков и сентябрь. На Степана поят лошадей через серебро. 3. Прп. Исаакия. Исакия Малинника. Каково третье число августа, таков и октябрь. На Исакия вихри — крутая зима. 4. Св. Семи отроков в Ефесе и прмц. Евдокии. Авдотьи Сеногнойки. Каково четвертое число августа, таков и ноябрь. 5. Мч. Евсигния. Евсигнея Житника. Каково пятое число августа, таков и декабрь. В этот день заклинают жито, обращаясь на все четыре стороны и призывая Мать Сыру Землю. 6. Преображение Господне. Яблочный Спас. Второй Спас всему час (плоды зреют), шубу припас. Освящают плоды и мед, едят яблоки, а до него только огурцы.

Встреча осени, осенины, проводы заката солнца в поле с песнями. Подрезывают соты и снимают плоды. Каково шестое число августа, таков и январь. 10. Мч. Архидиак. Лаврентия. Коли на Лаврентья вода тиха, то и осень будет тиха и зима не вьюжная. 11. Мч. Архидиак. Евпла. 15. Успение Пресвятой Богородицы. С Успленья солнце засыпает. Успенщина, Госпожинки. Конец жатвы. Складчины, братское пиво, последний, именинный сноп. До Успленья пахать — копну лишнюю сажать. На Успенье огурцы солить, на Сергия капусту рубить. Молодое бабье лето с Успенья по Семен день. 16. Праздник Нерукотворному образу Господа нашего Иисуса Христа. Спас на полотне, третий Спас, хлебный Спас. Третий Спас хлеба припас. Первый Спас на воде стоят, второй — яблоки едят, третий — полотна продают, хлеб припасают.

Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса. 18. Мчч. Флора и Лавра. Лошадиный праздник, кропят их на Флора и Лавра. На лошадях не работают, чтоб падежа не было. Сей озимь от Преображения до Флора, чтоб не было флоровых цветиков. С Флора и Лавра осенние утренники. С Флорова дня засиживают ретивые, а с Семена — ленивые. 19. Мч. Андрея Стратилата. Стратила Тепляка. Стратилатов день приспел, овес поспел. 22. Мч. Агафоника. Агафона Огуменника. Полагают, что в эту ночь леший выходит из лесу и бегает по селам и деревням, дурит и раскидывает снопы по гумнам. Поэтому его стерегут, тулуп надев навыворот и с кочергою в руках. 23. Мч. Луппа. Лупа Брусничника. Луповские морозы. На Лупа мороз лупит овес. Первые заморозки. 25. Перенесение мощей св. Ап. Варфоломея. Варфоломеев день.

Пришел Варфоломей, жито на зиму сей. 26. Мчч. Адриана и Наталии. Натальи Овсянницы. Полагают, что в этот день должно начинать косить овес. 28. Св. Анны. Анны Скирдницы (хлеб складывают в скирды, одонья и т.п.). 29. Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна, Ивана Постного. В этот день не едят ничего круглого. Яблок, картофеля и т. П. (что напоминает голову), щей не варят, не рубят капусты, не срезывают мака, не рвут яблок, не копают картофеля, не берут в руки косаря, топора и т. П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Август

IА́вгуст (Augustus) (до 44 до н.э. Гай Октавий, с 44 Гай Юлий Цезарь Октавиан, с 27 до н.э. Гай Юлий Цезарь Октавиан Август) (23.9.63 до н. Э. — 19.8.14 н. Э.), римский император с 27 до н.э. Внучатый племянник Юлия Цезаря, усыновленный им в завещании. После смерти Цезаря (44 до н.э.) Октавиан, не замещавший ещё никаких магистратур, рассчитывал, опираясь на солдат и ветеранов убитого императора, стать его преемником. Не получив поддержки консула М. Антония (См. Антоний), он выступил против него ..

Авачинская Сопка

АВАЧИНСКАЯ СОПКА (Авача), действующий вулкан на юго-востоке Камчатки, к северу от г. Петропавловск-Камчатский. 2741 м. Конус -в древнем кратере вулкана.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аввакум

АВВАКУМ Петрович (1620 или 1621-1682), протопоп, глава старообрядчества, писатель. В 1646-47 член "Кружка ревнителей благочестия". Выступил против церковной реформы патриарха Никона. Сослан с семьёй в 1653 в Тобольск, затем в Даурию. В 1663 возвращён в Москву, продолжал борьбу с официальной церковью. В 1664 сослан в Мезень. В 1666-67 осуждён на церковном соборе и сослан в Пустозёрск, где 15 лет провёл в земляной тюрьме, написал "Житие" и др. Сочинения. По царскому указу сожжён.Источник. Энциклоп..

Августовская Демонстрация 1968

АВГУСТОВСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ 1968, акция протеста группы диссидентов (К. Бабицкий, Л. Богораз, П. Литвинов, В. Делоне, В. Дрем-люга, В. Файнберг) на Красной площади в Москве против ввода войск СССР и других стран - участниц Варшавского договора в Чехословакию, осуществлённого с целью пресечения политики либеральных реформ в этой стране. В октябре 1968 участники демонстрации были осуждены на различные сроки лишения свободы. А. Д. Стала одним из первых открытых выступлений против политики коммунистич..

Августовский Кризис 1991

АВГУСТОВСКИЙ КРИЗИС 1991, политический кризис, вызванный попыткой группы членов высшего руководства СССР сорвать процесс подписания нового Союзного договора. 19 августа было официально объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Г. И. Янаев, премьер-министр В. С. Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР О. Д. Бакланов, министр внутренних дел Б. К. Пуго, министр обороны Д. Т. Язов, председ..

Август

АВГУСТ м. Название осьмого месяца в году, стар. Серпень, зарев. Влад. Густарь, всего обильно, густо едят. Августский, августовый, августовский, к августу относящийся. В августе - серпы греют, вода холодит. Овсы да льны в августе смотри, ранее они ненадежны. Мужику в августе три заботы. И косить, и пахать, и сеять. Август крушит, да после тешит. Август - каторга, да после будет мятовка. Августа капуста, а марта осетр. Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и бабье лето>. Август-собериха ил..

Август

(лат. Augustus, этим. См. Выше). 1) общее прилагательное к имени римских императоров с Октавия Августа, 2) восьмой месяц в году, названный в честь Октавия Августа, первого римского императора. По-славянски месяц серпень, т. Е. Месяц жатвы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) титул римских императоров с Октавия. 2) восьмой месяц в году. 3) имя собственное.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"..

Август

Величественный, великий, священный. ..

Август

М. Название осьмого месяца в году, стар. Серпень, зарев. Влад. Густарь, всего обильно, густо едят. Августский, августовый, августовский, к августу относящийся. В августе - серпы греют, вода холодит. Овсы да льны в августе смотри, ранее они ненадежны. Мужику в августе три заботы. И косить, и пахать, и сеять. Август крушит, да после тешит. Август - каторга, да после будет мятовка. Августа капуста, а марта осетр. Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и бабье лето. Август-собериха или припа..

Август

М.Название восьмого месяца календарного года.. ..

Август

-а, м. Восьмой месяц календарного года. II прил. Августовский, -ая, -ое.. ..

Август

Августа, м. (латин. Augustus). Восьмой месяц календарного года.. ..

Август

Это название восьмого месяца года пришло из латинского языка, где слово "Augustus" было мужским именем, означавшим "священный". Имя было присвоено сенатом первому римскому императору Октавиану (63 г. До н. Э. – 14 г. Н. Э.), а в честь первого императора был назван последний месяц лета. Вам знакомо выражение "августейшая особа". Так раньше называли членов императорской семьи. Слово августейший того же корня, что и слово август, а значение имеет – "священнейший".. ..

Август

Заимств. Из ст.-сл. Восходит к греч. Augustos «август», передающему, в свою очередь, лат. Augustus (mensis «месяц», см. Месяц). Месяц назван в честь Октавиана Августа, первого римского императора.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Август

Старославянское – авъгусть (август).. ..

Август

А́вгуст название месяца, др.-русск. Авъгустъ – то же. Через греч. Αὔγουστος из лат. Augustus. См. Фасмер, ИОРЯС 11, 2, 218. Гр.-сл. Эт. 25. •• [С 1492 г. См. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 63. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Август

В середине 70-х композитор и пианист Олег Гусев приехал в Ленинград из Омска. Через небольшое количество времени он заявил о себе, как о способном аранжировщике и блестящем пианисте. Но желание реализовать свои собственные творческие планы подтолкнуло О. Гусева к организации "Августа". "Август" родился на свет весной 1982 года. И группа стала первой играть хэви-металл на рок-сцене.В состав группы вошли. Геннадий Ширшаков (гитара), Александр Титов (бас). Олег Гусев (клавишные), Евгений Губерман (..

Август

(Павел-Фридрих)— великий герцог ольденбургский, старший сын герцога Петра-Фридриха-Людвига и принцессы Елизаветы Вюртембергской. Род. 13 июля 1783. По занятии Ольденбурга французами он в 1811 г. Отправился с своим отцом в Россию, где его младший брат Георг († в 1812 г.), женатый на великой княжне Екатерине, впоследствии королеве вюртембергской, занимал пост генерал-губернатора новгородского, тверского и ярославского. Подобно последнему, он принимал участие в Отечественной войне. В 1829 г. Он сде..

Август

Гай Юлий Цезарь Октавиан (первый император Рима, 27 – 14 до н. Э.) Этот титул получил Октавиан, внучатый племянник Гая Юлия Цезаря, усыновленный им в 44 и ставший его наследником по завещанию. С Марком Антонием и Лепидом он одержал победу над войсками убийц Юлия Цезаря, Брутом и Кассием. В 31 Октавиан выступил против Антония и нанес ему поражение в морском сражении при Акции. Позднее власть Октавиана в Риме, которую он вернул себе при помощи Агриппы и Мецената, стала неограниченной. Личность Окт..

Август

(древнеримск.-священный) (Лк 2.1. Деян 25.21,25. 27.1)-личный титул римского императора Кая Юлия Цезаря Октавиана (27 г. До РХ-14 г. По РХ), племянника и воспитанника Юлия Цезаря, основателя Римской империи. Этот титул был дарован ему сенатом в 27 г. До РХ. Позже титул Август относился и к другим императорам в значении «высочайший». Ап. Павел потребовал «суда у Августа» (Деян 25.25), что значит-высочайшего суда (на престоле в это время был Нерон).. ..

Август

- Второй, неудачный поход уйгуров в империю для борьбы с мятежными наследниками Ань Лушаня. Командует корпусом родич кагана Кутлуг-чор-тегин.. ..

Август

1.(Augustus), Гай Октавий (с 44 до н. Э. - Гай Юлий Цезарь Октавиан, Gaius Julius Caesar Octavianus) (23.IX.63 до н. Э. - 19.VIII.14 н. Э.) - римский император (27 до н. Э. - 14 н. Э.). Внучатый племянник Юлия Цезаря, усыновленный им. После убийства Цезаря в 44 до н. Э., опираясь на его ветеранов и пользуясь поддержкой сенатских кругов и их вождя Цицерона, начал борьбу с Марком Антонием. После поражения Антония в Мутинской войне порвал с сенатом и под давлением армии заключил союз с Антонием и Л..

Август

(63 до н.э – 14 н.э.) – римский император, пасынок Юлия Цезаря. Правление Августа считается наиболее праведным и благословенным за всю историю римской империи. Его реформы улучшили финансовое положение Римского государства, коснулись права, законодательства, социальных аспектов, реорганизовали внутренний уклад Рима. Он заботился о сохранении традиционного уклада жизни римлян и подъеме нравов. Посмертно причислен сенатом к лику богов.. ..

Август

Август ("удостоенный почтения"). В 27 г. До Р.Х. Рим. Сенат присвоил родившемуся в 63 г. До Р.Х. Гаю Юлию Цезарю Октавиану почетный титул А. (греч. Себастос, "его величество"). Титул А. Был сохранен и за его преемниками, однако когда речь идет об А. Без дальнейших уточнений, то подразумевается именно Октавиан. Супруги, матери, дочери и сестры императоров носили титул "Августа" (ф-ма ж. Р. От Август) как выражение божеств. Освящения. Октавиан А. Был внучатым племянником Гая Юлия Цезаря, к-рый усы..

Август

(Augustus), Гай Юлий Цезарь Октавианримский император. Род. 23.09.63 до н.э., Рим, ум. 19.08.14 н.э., Нола (Италия).Принадлежал к знатной рим. Семье (состоял в родстве с Гаем Юлием Цезарем). Получил хорошее образование и уже в юности проявил незаурядные способности к гос. Деятельности, что привлекло к нему внимание Цезаря, усыновившего его и назначившего своим наследником. После убийства Цезаря он принял от сената титул императора (19.08.43 до н.э.). А. Не избежал участия в междоусобицах, причин..

Август

(Augustus). Первый римский император. Он был сыном Кая Октавия, и мать его Аттия была дочерью Юлии, сестры Юлия Цезаря. Он родился 23 сентября 63 г. До Р. X. Имя его было Октавиан, а титул Августа, т. Е. Священного, высокого, он получил как внешнее обозначение недосягаемости своей особы. Когда в 44 г. До Р. X. Юлий Цезарь был убит в Риме, Октавиан учился в Аполлонии. Узнав о погибели своего дяди, он тотчас же отправился в Италию, где был принят с восторгом. Вскоре ему удалось сделаться консулом,..

Дополнительный поиск Август Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Август" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа