Авксентьев

204

АВКСЕНТЬЕВ Николай Дмитриевич (1878-1943), один из лидеров партии эсеров. В 1917 председатель Всероссийского совета крестьянских депутатов и Временного совета Российских республик (Предпарламента), министр внутренних дел в правительстве А. Ф. Керенского. Во время Гражданской войны боролся против большевиков. С 1919 в эмиграции.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Авксентьев

Николай Дмитриевич (1878 — 1943), один из лидеров партии эсеров, член её ЦК. Представляя правое крыло партии, защищал легальность и отказ от террора. В годы 1-й мировой войны 1914—18 крайний социал-шовинист, участник оборонч. Изданий «За рубежом» и «Новости». В 1917 был член исполкома Петроградского совета, председатель Всероссийского совета крестьянских депутатов. В июле — августе министр внутренних дел во Временном правительстве. В октябре председатель Предпарламента. В 1918 один из организат..

Аверченко

АВЕРЧЕНКО Аркадий Тимофеевич (1881-1925), русский писатель. В рассказах, пьесах и фельетонах (сб-ки "Весёлые устрицы", 1910, "О хороших в сущности людях", 1914. Повести "Подходцев и двое других", 1917) - юмористическое изображение современного быта и нравов. После 1917 в эмиграции. Книга памфлетов "Дюжина ножей в спину революции" (1921) едко высмеивала новый строй в России и её вождей. Юмористический роман "Шутка мецената" (1925).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авксентий

— См. МУЧЕНИКИ СЕВАСТИЙСКИЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Авраамиев Богоявленский

Мужской монастырь, Ярославская еп., в Ростове на берегу оз. Неро. Основан прп. Авраамием. Монастырский соборный храм во имя Богоявления Господня построен Иоанном Грозным. Здесь находилась Корсунская икона Божией Матери — дар Иоанна Грозного. Мощи прп. Авраамия почивали в придельном храме его имени в серебряной раке, устроенной в 1857 — 60. У ног лежала его архимандритская шапка. В отдельном киоте на стене хранился крест от жезла Авраамиева — медный, шестиконечный, с изображениями Спасителя, Божи..

Авраамий Болгарский

Владимирский чудотворец, мученик (ск. 1229). Св. Мч. Авраамий был родом из приволжских болгар и занимался торговлей. За исповедание им христианства его сограждане, магометане, подвергли его страшным пыткам в родном городе — Великие Болгары и отрубили ему голову. Русские купцы привезли его нетленные мощи в Россию, в город Владимир, где они и почивали в Княгинином Успенском женском монастыре, основанном вел. Кн. Марией. На гробнице мч. Авраамия лежали вериги, которые он носил под одеждой, свидетел..

Авксентьев

Авксентьев Николай Дмитриевич (1878-1943). Один из лидеров партии эсеров. В 1905 г. Входил от имени партии в Петербургский Совет Р. Д. И вместе с другими членами его Исполнительного Комитета по приговору Петербургской судебной палаты был сослан в Сибирь, откуда в 1907 г. Бежал за границу. С 1907 по 1917 г. - в эмиграции. Во время реакции и распада партии примкнул к образовавшемуся в 1912 г. Правому крылу с.-р. Партии, защищавшему легальность и отказ от террора. С начала мировой войны, проживая в..

Авксентьев

— сельский хозяин, получивший образование в московской земледельческой школе, напечатал с 1836 по 1854 год в "Журнале Сельского Хозяйства". "Замечания, сделанные в шелководном заведении А. Ф. Реброва". (1836). "Об употребляемом в Китае способе воспитывать шелковичных червей и разматывать коконы". (1837). "О шелководстве в заведении А. Ф. Реброва в Кавказской области". "Взгляд на садоводство в слободе Владимирове Кавказской области". (1838). "Заме..

Авксентьев

- один из вождей партии эсеров. На широкую политическую арену Авксентьев выдвинулся в 1905 г., будучи членом Исполкома Петербургского Совета. После поражения революции, Авксентьев вместе с Л. Д. Троцким и др. Был сослан в Тобольскую губернию. С 1911 года Авксентьев возглавляет правое крыло партии эсеров, которое свое либеральное лицо явно обнаружило уже тогда, требуя отказа от нелегальной организации во имя творческой работы в рамках самодержавного строя. Обострившиеся разногласия по вопросу об ..

Авксентьев

АВКСЕНТЬЕВ АКСЕНЕНКО АКСЕНОВ АКСЕНТЬЕВ АКСЕНЦЕВ АКСЕНЦОВ АКСЮТИН АКСЯНОВ АКСЮТА АКСЮТАФамилия образована от мужского имени Авксентий. Имя же от греческого глагола 'ауксано' - расти. Аксён, Аксентий, Аксюта - различные формы этотго имени . Была пословица. 'Всяк Аксен про себя умен'. (Ф) В запросах посетителей есть фамилия Аксененко имеющая, очевидно, ту же осмнову. Но украинского происхождения.. ..

Авксентьев

Николай Дмитриевич (1878-1943) - один из лидеров партии эсеров. С 1907 по 1917 в эмиграции. Чл. ЦК партии эсеров. Представляя ее правое крыло, защищал легальность и отказ от террора. В годы 1-й мировой войны - крайний социал-шовинист, участник оборонч. Изданий "За рубежом" и "Новости", один из редакторов выходившего в Париже журн. "Призыв". В 1917 был чл. Исполкома Петрогр. Совета, пред. Всерос. Совета крест. Депутатов. В июле - авг. - министр внутренних дел во Врем. Пр-ве. В окт. - пред. Предпа..

Дополнительный поиск Авксентьев Авксентьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авксентьев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авксентьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа