Авраамиев Богоявленский

191

Мужской монастырь, Ярославская еп., в Ростове на берегу оз. Неро. Основан прп. Авраамием. Монастырский соборный храм во имя Богоявления Господня построен Иоанном Грозным. Здесь находилась Корсунская икона Божией Матери — дар Иоанна Грозного. Мощи прп. Авраамия почивали в придельном храме его имени в серебряной раке, устроенной в 1857 — 60. У ног лежала его архимандритская шапка. В отдельном киоте на стене хранился крест от жезла Авраамиева — медный, шестиконечный, с изображениями Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. За алтарем собора стояла каменная часовня над могилами двух живших в XVII в. Старцев-подвижников — Пимена затворника и Стахия юродивого. В ней хранились принадлежавшие им железный камзол в 24 кг весом и 2 железные кувшинообразные гири, по 64 кг каждая, с длинными цепями.

Усердные богомольцы возлагали эти тяжелые вещи на себя и троекратно обходили с ними часовню.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Авксентий

— См. МУЧЕНИКИ СЕВАСТИЙСКИЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Авксентьев

АВКСЕНТЬЕВ Николай Дмитриевич (1878-1943), один из лидеров партии эсеров. В 1917 председатель Всероссийского совета крестьянских депутатов и Временного совета Российских республик (Предпарламента), министр внутренних дел в правительстве А. Ф. Керенского. Во время Гражданской войны боролся против большевиков. С 1919 в эмиграции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авраамий Болгарский

Владимирский чудотворец, мученик (ск. 1229). Св. Мч. Авраамий был родом из приволжских болгар и занимался торговлей. За исповедание им христианства его сограждане, магометане, подвергли его страшным пыткам в родном городе — Великие Болгары и отрубили ему голову. Русские купцы привезли его нетленные мощи в Россию, в город Владимир, где они и почивали в Княгинином Успенском женском монастыре, основанном вел. Кн. Марией. На гробнице мч. Авраамия лежали вериги, которые он носил под одеждой, свидетел..

Авраамий Галичский

Чухломской, Городецкий, игумен (ск. 1375). Ученик и постриженик прп. Сергия Радонежского, Авраамий после долгих лет искуса был удостоен священнического сана. Стремясь к совершенному безмолвию, он в 1350 испросил у своего учителя благословения удалиться в галичскую страну, населенную чудскими племенами. Пребывая в пустынных местах, он обрел сиявшую неизреченным светом икону Божией Матери («Умиление» Галичская, или Чухломская. Празднуется 28 мая/10 июня, 20 июля/2 августа, 15/28 августа). По прось..

Дополнительный поиск Авраамиев Богоявленский Авраамиев Богоявленский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамиев Богоявленский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамиев Богоявленский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа