Адмиралтейский Приказ

159

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Адмиралтейский приказ

Приказ адмиралтейских дел, центральное государственное учреждение, ведавшее в России в начале 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией которого «адмиралтейские и корабельные дела» были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину и при нём был образован А. П. В 1712 основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в её хозяйственный орган — Москов..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Административно-территориальная Реформа

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РЕФОРМА в СССР 1923-29, преобразование административно-территориального деления, принятого в Российской империи, по принципу экономического районирования. Упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 в РСФСР было 13 краёв и областей (вместо 72 губерний в 1922). Дальневосточный, Нижегородский, Нижневолжский, Северный, Северо-Кавказский, Сибирский, Средне-волжский края, Западная, Ивановская промышленная, Ленинградская, Москов..

Адмиралтейские Поселения

АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ, вид военных поселений, существовавших с конца 18 в. По 1861 в районе Николаева и Херсона. Адмиралтейские поселения находились также близ Санкт-Петербурга (на Охте и у Ижорских заводов). Поселенцы состояли в ведении Адмиралтейств-коллегий, работали на предприятиях морского ведомства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейств-коллегия

АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ, центральный государственный орган управления ВМФ в 1718-1827. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ, орган управления морским ведомством в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. В 1907-17 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский приказ

(Приказ адмиралтейских дел). ..

Адмиралтейский Приказ

- центральное государственное учреждение в России в 1700-1712 гг., ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ. В 1712 г. Основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хозяйственный орган - Московскую адмиралтейскую контору.. ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

Приказ адмиралтейских дел, - центральное гос. Учреждение, ведавшее в России в нач. 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией к-рого "адмиралтейские и корабельные дела" были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину. При нем образовался А. П., гл. Задачей к-рого было строительство Воронежского флота. В 1707 к А. П. Присоединили Воен.-мор. Приказ, ведавший личным составом корабельной службы, и Пет..

Дополнительный поиск Адмиралтейский Приказ Адмиралтейский Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский Приказ" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа