Адмиралтейств-совет

196

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ, орган управления морским ведомством в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. В 1907-17 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Адмиралтейств-совет

совещательный орган морского министра, учрежденный в России 24 авг. 1827 взамен Адмиралтейств-коллегий (См. Адмиралтейств-коллегия). С 1836 приобрёл функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав А.-с. Входили председатель (начальник Главного морского штаба — по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 компетенция А.-с. Была расширена. Обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского в..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ - орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейств-коллегия

АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ, центральный государственный орган управления ВМФ в 1718-1827. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО (от английского admirality), 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства, снаряжения и ремонта военных кораблей. В России с конца 17 в. До начала 20 в. Существовало свыше 30 А. Наиболее известны А. В Воронеже, Архангельске, Санкт-Петербурге (Главное и Ох-тенское), Севастополе. 2) Главное А. В Санкт-Петербурге основано Петром I в 1704 на левом берегу р. Нева. Перестраивалось в конце 20-30-х гг. 1..

Адомайтис

АДОМАЙТИС (Adornaitis) Регимантас (род. 1937), литовский актёр, народный артист СССР (1985). На сцене с 1962. С 1967 в Литовском государственном театре драмы (Вильнюс). Актёр открытого, сильного темперамента, воплощающий психологически сложные характеры. Роли. Калигула ("Калигула" А. Камю, 1983), Мольер ("Мольер" М. А. Булгакова, 1984). Снимался в фильмах. "Это сладкое слово - свобода", "Юлия Вревская", "Кентавры", "Извините, пожалуйста" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейств-совет

Высшее законодательное учреждение в морском министерстве. Главный начальник флота и морского ведомства есть председатель Адмиралтейств-совета, вице-председатель управляющий морским министерством. Кроме председателя и вице-председателя, Совет состоит из 5 членов, назначаемых именными указами Правительствующему Сенату из адмиралов и вице-адмиралов. Рассмотрению Адмиралтейств-совета подлежат. 1) проекты новых законов и штатов по морскому ведомству, а также дополнение и изменение существующих по сем..

Адмиралтейств-совет

Учрежден при морском министерстве для рассуждения о делах, касающихся флота и вообще морской части.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)высшее законодательное учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и судебным делам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высшее учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 годах. С 1836 года Адмиралтейств-совет приобрел функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав Адмиралтейств-совета входили председатель (начальник Главного морского штаба - по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 года компетенция Адмиралтейств-совета была расширена. Он обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского ведомств..

Адмиралтейств-совет

- орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 гг. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 г. - высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 г. - высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

- высшее законодательное учреждение морского ведомства и совещательный орган при морском министре. Образован 24 августа 1827 г. Взамен упраздненной Адмиралтейств-коллегии. Председательствовал в Адмиралтейств-Совете начальник Морского штаба его императорского величества (Главного морского штаба), с 1855 г. - главный начальник флота и морского ведомства, с 1906 г. - морской министр. Вице-председателем с 1855 г. Был управляющий Морским министерством, пять членов Совета назначались императорскими им..

Дополнительный поиск Адмиралтейств-совет Адмиралтейств-совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейств-совет" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейств-совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа