Азовское Сидение

191

"АЗОВСКОЕ СИДЕНИЕ", принятое в исторической литературе название обороны донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду турецкой армии. Не получив поддержки русского правительства, летом 1642 разрушили укрепления и покинули Азов. Отражено в фольклоре и ряде исторических повестей.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Азовское сидение

героическая оборона Азова донскими казаками в 1637—42. На Азов — мощную турецкую крепость, располагавшую 4-тыс. Гарнизоном и 200 пушками, опирались крымские и ногайские татары, совершая разорительные набеги на южные районы России. Летом 1637 казаки, воспользовавшись внутренней борьбой в Крыму, захватили Азов и владели им в течение 5 лет. В начале июня 1641 огромное турецко-татарское войско осадило Азов. Однако донцы (около 5,5 тыс. Человек, в том числе 800 женщин) проявили исключительную стойко..

Азовское Сидение

АЗОВСКОЕ СИДЕНИЕ - оборона донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду, летом 1642, разрушив укрепления, покинули Азов. Отражено в воинской повести, созданной на Дону, - "Повесть поэтическая" (1642).. ..

Азовское Казачье Войско

АЗОВСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1828 из казаков, вернувшихся из Задунайской Сечи (до 6 тыс. Человек). Поселено на северо-западном побережье Азовского моря, несло сторожевую службу. В 1865-66 упразднено, основная часть казаков переселена на Северный Кавказ, прочие обращены в крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Азовское Море

АЗОВСКОЕ МОРЕ (древнерусское -Сурожское море), на юго-востоке Европейской равнины. Керченским проливом соединено с Чёрным морем. 39 тыс. Км2. Глубина до 15 м. Крупные заливы. Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные реки Дон и Кубань. Замерзает на 2- 3 мес. Рыболовство (хамса, тюлька, лещ, судак). Осн. Порты. Мариуполь, Таганрог, Ейск, Бердянск. Курорты. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка. Ведётся поиск научно обоснованных путей восстановления природных компле..

Ай

АЙ, река в России, на Южном Урале, левый приток Уфы. 549 км, пл. Бассейна 15 тыс. Км . Средний расход воды ок. 80 м3/с. Сток зарегулирован. На Ае - г. Златоуст.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Айвазовский

АЙВАЗОВСКИЙ Иван Константинович (1817-1900), живописец-маринист. В романтических полотнах ("Девятый вал", 1850. "Чёрное море", 1881) мастерски изображал море, мужество российских людей, борющихся со стихией, морские сражения.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Гайвазовский) Иван Константинович (17.07.1817-19.04.1900), живописец-маринист. Родился в Феодосии, в семье мелкого торговца-армянина.Еще в детстве Айвазовский обратил на себя внимание своими рисунками и был определен пансионером в Академию ..

Азовское Сидение

Оборона донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду, летом 1642, разрушив укрепления, покинули Азов. Отражено в воинской повести, созданной на Дону, - "Повесть поэтическая" (1642).. ..

Азовское Сидение

- оборона Азова Казаками от турецких войск превышавших численно защитников почти в 30 раз. В казачьей истории эти три месяца 1641-го года - один из наиболее ярких моментов, время беспримерного проявления блестящей воинской доблести. Владел Азовом от 1637 г. Казаки успели колкостью почувствовать ценность своего приобретения. Никто не препятствовал им пользоваться теми изобильными благами,, которые Батюшка Тихий Дон предоставляя в их распоряжение. Сеть речных ериков и рукавов в донских гирлах кише..

Азовское Сидение

Принятое в исторической литературе название обороны донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду турецкой армии. Не получив поддержки русского правительства, летом 1642 разрушили укрепления и покинули Азов. Отражено в фольклоре и ряде исторических повестей.. ..

Азовское Сидение

..

Азовское Сидение

Героич. Оборона Азова донскими казаками в 1637-42. Опираясь на Азов, крымские и ногайские татары совершали разорит. Набеги на юж. Р-ны России. Азовская крепость была опоясана высокими каменными стенами c 11 башнями, валами, рвами и имела 4-тыс. Гарнизон и 200 пушек. 18 июня 1637 казаки, воспользовавшись внутр. Борьбой в Крыму, блокировали Азов и после 2-месячной осады штурмом овладели им. Набеги татар почти прекратились. Закончив войну с Ираном, тур. Султан Ибрахим I послал под Азов огромную арм..

Дополнительный поиск Азовское Сидение Азовское Сидение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовское Сидение" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовское Сидение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа