Артёмий

217

АРТЁМИЙ (. - после 1571), игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из учителей нестяжательства, последователь Нила Сорского, писатель. По делу М. Башкина обвинён в ереси и сослан в Соловецкий монастырь (1554). Бежал в Литву.Источник. Энциклопедия "Отечество"священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По «Сказанию о святых», этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности.

Несмотря, однако, на то что св. Артемий оставался в этой пытке несколько суток, как замечает о нем далее списатель его чудес, «св. Артемий паче естества обретеся жив и хождаше». В Прологе в числе чудес св. Артемия рассказывается об исцелении им отекших внутренностей. Подобного рода чудотворения соблазняли маловеров. Так, например, об одном «швеце-сапожнике» рассказывается, что он посмеялся над рассказом об одном из таких чудес, за что, между прочим, и поражен был неожиданно отеком лона. По этому поводу свидетели этого обстоятельства справедливо заметили наказанному. «Терпи, брате, да прочие тобою научени будут, еже не вменяти в хулу и подсмех чудеса, бывающие от Бога и святых Его угодников».И.П. КалинскийИсточник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Артемий

(умер в начале 70-х гг. 16 в.) русский церковный деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей (См. Нестяжатели). Монах Псково-Печерского монастыря. Около 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). В 1551 был назначен игуменом Троице-Сергиева монастыря, но через полгода из-за столкновений с иосифлянами (См. Иосифляне) ушёл в Порфирьеву пустынь. В 1553 был вызван в Москву на церковный собор по делу М. Башки..

Артемий

АРТЕМИЙ (. - после 1571) - игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551, один из идеологов русского нестяжательства, писатель. По делу М. Башкина сослан в Соловецкий монастырь. Бежал в Литву.. ..

Артель

Добровольный союз (товарищество) равноправных работников, решавший производственные и хозяйственные задачи на основе самоуправления, взаимопомощи и взаимовыручки. Объединение людей в артель не только не ограничивало духа самостоятельности и предприимчивости каждого артельщика, а, напротив, поощряло его. Артель позволяла сочетать склонность русского человека к самостоятельному и даже обособленному труду с коллективными усилиями.Началом равноправности артели резко отличались от капиталистических п..

Артём

АРТЁМ (Сергеев Фёдор Андреевич) (1883-1921), политический и государственный деятель. Один из руководителей вооружённых восстаний в Харькове во время революции 1905-07 и Октябрьской революции 1917. В октябре 1917 председатель ВРК. С 1918 председатель СМК До-нецко-Криворожской республики, в 1920 председатель Донецкого губисполкома. В 1920-21 секретарь МК партии, затем председатель ЦК Всероссийского союза горнорабочих. Погиб во время испытания аэровагона.2.. ..

Артемий Веркольский

Святой отрок (1532-23.06.1545), сын крестьян с. Веркола Архангельской обл. — Космы и Аполлинарии. Они воспитывали его в благочестии и страхе Божием. С пяти лет он помогал родителям работать и полюбил молитву. В июне 1545, в тринадцатилетнем возрасте, Артемий поехал с отцом в поле и ударом молнии был убит. Крестьяне отказались его хоронить, как умершего внезапной смертью, а положили в лесу, накрыв хворостом и поставив изгородь. В 1577 над этим местом увидели таинственный свет. Взяв тело отрока, ж..

Артёмовск

АРТЁМОВСК, город (с 1939, ранее пос. Ольховский) в Красноярском крае, в 12 км от ж.-д. Ст. Кошурни-ково. 4,0 тыс. Жителей (1998). Добыча золота. Лесная промышленность. Назван по имени Артёма (Ф. А. Сергеева).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артемий

Невредимый, здоровый. Артём, Артемей, Артёма. Артемьюшка, Артя, Артюня, Тюня, Артюха, Артюша, Тюша, Артёмка, Артёмчик, Тёма, Тёмыч, Артёша. ..

Артемий

Священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По "Сказанию о святых", этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности. Несмотря, однако..

Артемий

В отличие от имени Артем, Артемий звучит несколько глуховато. Рассмотрим, какая разница между Артемом и Артемием. В детстве Артемии очень настойчивы, даже упрямы. Они больше любят находиться в кругу взрослых, чем среди своих сверстников. Родители воспитывают их в строгости, почти по-спартански. Такие мальчики очень ловки, подвижны и пластичны, из них выходят хорошие спортсмены. "Зимние" большие спорщики, любят переливать из пустого в порожнее. Им часто достается из-за того, что стремятся всегда ..

Артемий

(ум. В нач. 70-х гг. 16 в.) - рус. Церк. Деятель и публицист, один из идеологов нестяжателей. Монах Псково-Печерского монастыря. Ок. 1536 обосновался в Порфирьевой пустыни на Белоозере, где вокруг А. Образовался кружок (Феодосий Косой, Игнатий, Вассиан и др.). А. Был противником монаст. Землевладения, критически относился к текстам "священного писания", проповедовал нравств. Само- усовершенствование и аскетизм, не расходясь в догматич. Вопросах с офиц. Церковью. В 1551 был назначен игуменом Трои..

Дополнительный поиск Артёмий Артёмий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артёмий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артёмий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа