Артос

206

Квасной пшеничный хлеб, символ Иисуса Христа, который есть Хлеб Небесный, питающий в жизнь вечную. Артос освящается в первый день Пасхи, а в пасхальную субботу раздробляется и раздается верующим как святыня, долженствующая напомнить о пребывании с нами Спасителя.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Артемьев

АРТЕМЬЕВ Владимир Андреевич (1885-1962), конструктор пороховых ракет. Участник разработки и испытаний в СССР первых ракет на бездымном порохе. Внёс вклад в создание реактивных снарядов для "Катюши". Государственные премии СССР (1941, 1943).2.. ..

Артоболевский

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович (1905-77), учёный в области теории машин и механизмов, основатель научной школы, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по классификации, кинематике и кинетостатике плоских и пространственных механизмов. Разработал методы кинематического анализа механизмов. Труды по созданию систем машин автоматического действия. Председатель правления Всесоюзного общества "Знание" (с 1966).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артюхов

АРТЮХОВ Андрей Викторович (род. 1958), председатель Государственной думы Ямало-Ненецкого АО с 1998.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артюшков

АРТЮШКОВ Евгений Викторович (род. 1937), геофизик, член-корреспондент РАН (1991). Осн. Труды по геодинамике. Государственная премия Российской Федерации (1997).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артос

(άρτος) — Βсецелая просфора. Так называется большой раскрашенный и позолоченный хлеб, по краям которого пишется полный стих. "Христос воскресе" и проч., а в середине изображается либо крест, либо Воскресение Христово. В течение Светлой Недели он помещается в церкви на налое перед иконостасом, обносится с ежедневным крестным ходом вокруг церкви, а в субботу на Святой Неделе окропляется св. Водою и распределяется между верующими.. ..

Артос

(греч. От artos - хлеб). В православной церкви хлеб, приготовляемый на закваске, освящаемый в первый день Пасхи и раздаваемый народу в субботу, в воспоминание преломления хлеба Иисусом Христом на тайной вечери.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большой пшеничн. Хлеб, сохраняющейся всю Святую неделю в церкви и потом кусками раздаваемый в следующ. За Пасхой воскресенье приходящим в церковь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сос..

Артос

Гостия, хлеб, облатка. ..

Артос

М. Греч. Церк. Квашеный, кислый хлеб, освящаемый в первый день Пасхи и раздаваемый в субботу Св. Недели народу. | Артос или Артус. Влад. Ласкат. Сокровище, пригожий, дорогой, неоцененный, ненаглядный.. ..

Артос

А́ртос а́ртус "освященный хлеб", др.-русск. Артусъ, с XII в. См. Срезн. 1, 28. Из греч. Ἄρτος "хлеб", собственно "приготовленное" от ἀρτύω. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 8. Гр.-сл. Эт. 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Артос

Квасной пшеничный хлеб, символ Иисуса Христа, который есть Хлеб Небесный, питающий в жизнь вечную. Артос освящается в первый день Пасхи, а в пасхальную субботу раздробляется и раздается верующим как святыня, долженствующая напомнить о пребывании с нами Спасителя.. ..

Артос

(греч. - хлеб) - хлеб, который освящается с особенной молитвой в день Пасхи. Всю Светлую седмицу он хранится в храме, а в пасхальную субботу раздробляется (разрезается на небольшие кусочки) и раздается как святыня.. ..

Артос

Квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Артос раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.. ..

Артос

(греч, хлеб) - квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.. ..

Дополнительный поиск Артос Артос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артос" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа