Архимандрит

206

АРХИМАНДРИТ (греческое archi -главный, старший и mandra - ограда. Буквально - старший над оградой, т.е. Монастырём), в Русской православной церкви священнослужитель средней, 2-й степени христианской церковной иерархии (перед епископом), начальник монастыря. Высший монашеский чин. Существует с 5 в. На Руси присваивался лишь одному из игуменов в епархии. Впервые упомянут в летописи под 1174 как титул игумена Киево-Пе-черского монастыря. С 19 в. Даётся также монашествующим лицам, занимающим в церкви высокие административные должности, или присваивается как высшая награда. В белом духовенстве чину А. Соответствуют чины протоиерея и протопресвитера.Источник. Энциклопедия "Отечество"— См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Архимандрит

(греч. Archimandrítes) в православной церкви название настоятелей крупных мужских монастырей, ректоров духовных семинарий, начальников духовных миссий.. ..

Архиерей

— См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Архиерейский Собор

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР, в Русской православной церкви один из высших органов церковной власти и управления. Собрание (совещание) всех епархиальных, а также возглавляющих синодальные учреждения и духовные школы архиереев, созываемое для решения наиболее важных вопросов канонического, богослужебного, церковно-админи-стративного характера. Обладает всей полнотой власти в период между Поместными соборами. Созывается патриархом (местоблюстителем патриаршего престола) и Священным Синодом не реже одного ра..

Архипелагские Экспедиции Русского Флота

АРХИПЕЛАГСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ РУССКОГО ФЛОТА, походы российских эскадр из Балтийского моря в район Греческого архипелага во 2-й половине 18 - начале 19 вв., во время русско-турецких войн. В 1-й А. Э. (1769-74) российский флот (фактический командующий адмирал Г. А. Спиридов) разгромил турецкий флот в Чесменском бою (1770) и блокировал Дарданеллы. Во 2-й А. Э. (1806-07) российский флот (командующий вице-адмирал Д. Н. Сенявин) разгромил турецкий флот в Афонском сражении (1807) и вновь блокировал Дардане..

Архипо-осиповка

АРХИПО-ОСИПОВКА, посёлок городского типа (с 1960) в Краснодарском крае, климатическая курортная местность на берегу Чёрного моря. 7,8 тыс. Жителей (1998). Названа по имени героя Кавказской войны 1817-64 рядового Тенгинско-го полка Архипа Осипова.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Архимандрит

АРХИМАНДРИТ (от архи...> и mandra - овчарня. Духовная овчарня, монастырь), титул> настоятеля крупного мужского монастыря, наместника лавры>. В качестве почетного звания титул> архимандрита присваивается также ректорам духовных семинарий, начальникам духовных миссий и некоторым монахам за особые заслуги перед церковью.. ..

Архимандрит

(от греческ. Άρχή и μάνδρα — загородь, хлев для скота, овчарня — по отношению к монашескому обществу, как к стаду Христову, овцам Христовым, по преимуществу). — Наименование А. Прилагается в греческой церкви к начальникам монастырей с V в. Первоначально так назывались избранные епископом для надзора над монастырями его епархии чиновники из игуменов. Когда надзор над монастырями перешел от архимандритов к другим епископским чиновникам, именно к великим сакеллариям, наименование А. В качестве поче..

Архимандрит

В Восточно-православных церквах, должность и титул настоятеля одного или нескольких монастырей. Титул соответствует титулу аббата или аббата-генерала в Западных церквах. Кроме того, титул обозначает должностное лицо в патриархате или епархии, что эквивалентно прелату или епархиальному чиновнику в Западных церквах, и может быть также почетным званием заслуженного священника.. ..

Архимандрит

-а, м.. ..

Архимандрит

[гр. Archimandrites] - в православной церкви. Высшее звание священника-монаха. Почетный титул настоятелей мужских монастырей, ректоров духовных учебных заведений.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)высший монашествующий чин (пред епископом). Настоятель мужского монастыря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)настоятель мужского монастыря.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"..

Архимандрит

См. Духовенство.... ..

Архимандрит

М.1) а) Среднее духовное звание у монахов православной церкви.б) Почетный титул настоятеля мужского монастыря.2) Лицо, имеющее такое звание, такой титул.. ..

Архимандрит

-а. М. Монашеское звание (обычно настоятеля мужского монастыря), предшествующее епископу, а также лицо, имеющее это звание. II прил. Архимандритский, -ая,-ое.. ..

Архимандрит

Архимандрита, м. (от греч. Archi - главный и mandra - стойло) (церк.). Высшее духовное звание монашествующего священника.. ..

Архимандрит

Архимандри́т "настоятель одного или нескольких монастырей", также русск.-цслав. (с 1136 г.), сербск.-цслав. Архимандритъ, см. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 36, где это слово возводится к греч. Ἀρχιμανδρίτης от μάνδρα "ограда". См. Также Mi. EW 4. Срезн. I, 30.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Архимандрит

— высшее духовное звание у монахов православной церкви, почетный титул настоятелей крупных мужских монастырей. Может быть почетным званием ректоров духовных семинарий, глав духовных миссий. Титул присваивается также некоторым иеромонахам за особые заслуги.. ..

Архимандрит

(греч. Arximandritns) - в православной церкви назв. Настоятелей крупных муж. Монастырей, ректоров духовных семинарий, начальников духовных миссий.. ..

Архимандрит

(греч.) - высший монашеский сан. Монах, имеющий этот сан, может быть посвящен в архиереи.. ..

Архимандрит

Монашеский чин в христианстве. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству. Соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве. Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. - так именовались избранные архиереем из игуменов лица для надзора над монастырями епархии. Впоследствии наименование "архимандрит" перешло к начальникам важнейших монастырей и затем к монашествующим лицам, занимающим церковно-административные должности.. ..

Архимандрит

- монашеский чин. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству. Соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве. Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. - так именовались избранные архиереем из игуменов лица для надзора над монастырями епархии. Впоследствии наименование "архимандрит" перешло к начальникам важнейших монастырей и затем к монашествующим лицам, занимающим церковно-административные должности.. ..

Дополнительный поиск Архимандрит Архимандрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архимандрит" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архимандрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа