Бажов

187

БАЖОВ Павел Петрович (1879-1950), русский писатель. Мотивы и образы уральского фольклора о самоцветах, старателях и мастерах-ювелирах в сказах (сб. "Малахитовая шкатулка", 1939). Автобиографическая повесть "Зелёная кобылка" (1939), мемуары "Дальнее -близкое" (1949). Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Бажов

Павел Петрович [15(27).1.1879, Сысертский завод, близ Екатеринбурга, — 3.12.1950, Москва, похоронен в Свердловске], русский советский писатель. Член КПСС с 1918. Родился в семье горнозаводского мастера. Окончил Пермскую духовную семинарию (1899), учительствовал в Екатеринбурге и Камышлове. Участник Гражданской войны. Собирал фольклор на заводах Урала. Автор книги очерков «Уральские были» (1924) и пяти других очерковых книг, главным образом по истории революции и Гражданской войны на Урале и в С..

Баженов

БАЖЕНОВ Василий Иванович (1737 или 1738-1799), архитектор. Один из основоположников русского классицизма. Грандиозный проект реконструкции Кремля (начат в 1773, не осуществлён), романтический неоготический дворцово-парковый ансамбль Царицыно, дом Пашкова (1784-86, ныне старое здание Российской государственной библиотеки в Москве), Михайловский замок в Санкт-Петербурге (в 1797-1800 строил В. Ф. Бренна) отличаются смелостью композиции, творческим использованием традиций классической мировой и русс..

Баженовское Месторождение

БАЖЕНОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ хризотил-асбестовое, в Свердловской обл. Разрабатывается с 1889. Разведанные запасы асбеста ок. 66 млн. Т со средним содержанием асбеста в руде 2,28%. Среднегодовое производство асбеста ок. 700 тыс. Т (1991). Центр добычи - г. Асбест.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базардюзю

БАЗАРДЮЗЮ, вершина Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на границе Дагестана и Азербайджана. Высота 4466 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базарный

Владимир Филиппович (р. 4.05.1942), русский ученый, врач и педагог-новатор.Более 25 лет посвятил решению судьбоносной для России проблемы — предотвращению демографической катастрофы путем сохранения и укрепления здоровья возрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины наблюдаемого в последние десятилетия процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, убедительно показав, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах и школах сориентирована про..

Бажов

БАЖОВАвтор 'Малахитовой шкатулки', писатель П. Бажов так объяснял этимологию своей фамилии. 'бажить - самое ходовое северное слово, означает ворожить, но не угадывать, а предвещать, накликать'. Кому-то из предков Бажова приписали такое умение,откуда и фамилия. (Ф).. ..

Дополнительный поиск Бажов Бажов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бажов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бажов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа