Базарный

195

Владимир Филиппович (р. 4.05.1942), русский ученый, врач и педагог-новатор.Более 25 лет посвятил решению судьбоносной для России проблемы — предотвращению демографической катастрофы путем сохранения и укрепления здоровья возрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины наблюдаемого в последние десятилетия процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, убедительно показав, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах и школах сориентирована против природы ребенка.Базарный активно выступает за раздельное обучение мальчиков и девочек, за всеобщее трудовое и музыкальное воспитание детей, за строительство народного образования России на основе национальных культурных традиций.В.

ГорячевИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Бажов

БАЖОВ Павел Петрович (1879-1950), русский писатель. Мотивы и образы уральского фольклора о самоцветах, старателях и мастерах-ювелирах в сказах (сб. "Малахитовая шкатулка", 1939). Автобиографическая повесть "Зелёная кобылка" (1939), мемуары "Дальнее -близкое" (1949). Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базардюзю

БАЗАРДЮЗЮ, вершина Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на границе Дагестана и Азербайджана. Высота 4466 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базаров

БАЗАРОВ (настоящая фамилия Руднев) Владимир Александрович (1874-1939), философ и экономист, социал-демократ (с 1896), соединявший марксизм с теорией познания эмпириокритицизма (махизма). Вместе с И. И. Скворцовым-Степа-новым перевёл на русский язык "Капитал" Маркса (т. 1-3, 1907-1909). Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базарсадаев

БАЗАРСАДАЕВ Ким Иванович (род. 1937), певец (бас), народный артист СССР (1981). С 1959 (с перерывами) в Бурятском театре оперы и балета.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базарный

-ая, -ое.. ..

Базарный

Грубо сделанный, ярмарочный, топорный, грубый, неизящный, майданный, рыночный, аляповатый, грубой работы. ..

Базарный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Базар (1,2), связанный с ним.2) Свойственный базару (1,2), характерный для него.3) Такой, как на базаре (1,2).. ..

Базарный

Базарная, базарное. 1. Прил. К базар. Базарный день. Базарная площадь. 2. Непристойный, площадной (разг.). Базарная ругань. Базарная баба (разг.) - крикливая, вздорная женщина.. ..

Базарный

Pазговоpчивый, болтливый. ..

Дополнительный поиск Базарный Базарный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базарный" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базарный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа