Базаров

200

БАЗАРОВ (настоящая фамилия Руднев) Владимир Александрович (1874-1939), философ и экономист, социал-демократ (с 1896), соединявший марксизм с теорией познания эмпириокритицизма (махизма). Вместе с И. И. Скворцовым-Степа-новым перевёл на русский язык "Капитал" Маркса (т. 1-3, 1907-1909). Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Базаров

IБаза́ров Александр Иванович (26.8.1845, Висбаден, — 30.1.1907), русский химик и плодовод. В 1868 получил в Лейпцигском университете степень доктора философии за диссертацию «Прямое получение мочевины из углекислоты и аммиака» (на немецком языке), в которой описал открытый им синтез мочевины (См. Мочевина) нагреванием смеси углекислого газа с аммиаком при температуре 130—140°C под давлением. Реакция Б. Широко применяется для промышленного получения мочевины. В 1871 защитил магистерскую, а в 1875..

Базардюзю

БАЗАРДЮЗЮ, вершина Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на границе Дагестана и Азербайджана. Высота 4466 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Базарный

Владимир Филиппович (р. 4.05.1942), русский ученый, врач и педагог-новатор.Более 25 лет посвятил решению судьбоносной для России проблемы — предотвращению демографической катастрофы путем сохранения и укрепления здоровья возрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины наблюдаемого в последние десятилетия процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, убедительно показав, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах и школах сориентирована про..

Базарсадаев

БАЗАРСАДАЕВ Ким Иванович (род. 1937), певец (бас), народный артист СССР (1981). С 1959 (с перерывами) в Бурятском театре оперы и балета.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байбузская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Прославилась в 1852 в с. Байбузе Черкасского у. Перенесена в Киево-Печерскую лавру,Празднуется 26 декабря/8 января.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Базаров

БАЗАРОВ - см. Нигилисты. ..

Базаров

БАЗАРОВ - герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (1862). Евгений Базаров - во многом программный образ Тургенева. Это представитель новой, разночинно-демокра-тической интеллигенции. Б. Называет себя нигилистом. Он отрицает основы современного ему общественного уклада, выступает против преклонения перед любыми авторитетами, отвергает принципы, принятые на веру, не понимает восхищения искусством и красотой природы, чувство любви объясняет с точки зрения физиологии. Комплекс убеждений Б.- не худо..

Базаров

- действующее лицо в известном романе И. С. Тургенева "Отцы и дети", воплотившее в себе настроения и убеждения тех людей шестидесятых годов, представителем которых являлся Д. И. Писарев (см. Выше). Вокруг фигуры Базарова разгорелись страстные споры. Консервативная критика поняла ее как "обличение народившегося нигилизма", часть радикальных прогрессивных кругов усмотрела в ней клевету на молодое поколение, а Писарев признал в Базарове "мыслящего реалиста", огромную силу своего времени. По мысли с..

Базаров

БАЗАРОВ БАЗАРНОВ1. Есть восточное имя Базар. Им обычно называли ребенка, родившегося в праздничный базарный день, что считалось добрым признаком. По бурятски же 'базар' означает 'алмаз'. Русские люд по имени Базар упоминаются в документах, начиная с конца XV века. 2. 'Базар'в переносном значении - крик, шум, гам. Так могли прозвать шумного, крикливого человека.(Ф). Базаровы. Дворяне с конца XVI века. Под 1568 годом отмечен Темир Базаров (имя и фамилия тюркские) в Ярославле (Веселовский 1974, с. ..

Базаров

Иван Иванович, прот. (1819-95), рус. Правосл. Писатель. Род. В Туле, окончил СПб.ДА в звании магистра (1843). Большую часть жизни Б. Провел в Германии, где служил в рус. Правосл. Храмах, поддерживая тесную связь с соотечественниками (Б. Переводил на нем. Яз. Правосл. Лит-ру). Ему принадлежит общедоступная "Библейская история, сокращенно извлеченная из свящ. Книг Ветхого и Нового Завета" (1-е изд. "Сказания, заимствованные из Свящ. Книг...", Карлсруэ, 1857), к-рая выдержала 36 изданий (35-е изд.,..

Дополнительный поиск Базаров Базаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базаров" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа