Байкальский Хребет

186

БАЙКАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ, по северозападному побережью оз. Байкал. Длина 300 км, высота до 2572 м.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Байкальский хребет

горный хребет по северо-западному побережью оз. Байкал. Длина 300 км. Высота резко расчленённого гребня 1700—2000 м (наибольшая — г. Черского, 2572 м). Сложен протерозойскими кристаллическими сланцами, кварцитами, известняками, гранитами. Крутой склон к Байкалу до 900—1000 м занят лесостепью и сосновыми борами, выше темно-хвойная тайга. В средней и северной части преобладает лиственничная тайга на горных мерзлотно-таёжных ожелезненных почвах. Выше 1400 м — лиственничное редколесье с зарослями к..

Байкальский Хребет

БАЙКАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ - по северо-западному побережью оз. Байкал. Длина 300 км, высота до 2572 м.. ..

Байкальская Складчатость

БАЙКАЛЬСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ, эра тектогенеза в конце докембрия и начале кембрийского периода. В результате Байкальской складчатости возникли складчатые горные сооружения Восточного Саяна, Прибайкалья, на Аравийском п-ове и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байкальский Заповедник

БАЙКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, биосферный, в Бурятии, к югу от оз. Байкал. Осн. В 1969. Пл. 165724 га. Ландшафты восточносибирской тайги и монгольских степей. По северным склонам хребта Хамар-Дабан - пихтово-кедровые леса, по южным - кедрово-лиственнично-сосновые. Берёза, осина. Медведь, соболь, рысь, выдра, колонок, горностай, пищуха, марал, лось, северный олень. Скопа, орлан-белохвост, тундряная куропатка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байков

БАЙКОВ Александр Александрович (1870-1946), металлург и металловед, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Фундаментальные труды по структурным превращениям в металлах, теории металлургических процессов. Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байконур

БАЙКОНУР, космодром, расположен в Казахстане, Кзыл-Ординская обл. Основан в 1955. Имеет несколько стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов. С Байконура запущен первый в истории ИСЗ (1957) и совершил полёт первый космонавт (Ю. А. Гагарин, 1961). С Байконура стартовали космические корабли "Восток", "Восход", "Союз" и орбитальные станции "Салют", "Мир", ракетно-кос-мическая система "Энергия" -"Буран", мн. ИСЗ и межпланетные космические аппараты.Источник. Энциклопедия "Отече..

Байкальский Хребет

Байка́льский хребе́тна Ю. Вост. Сибири (Иркутская обл. И Бурятия), вытянут вдоль сев.-зап. Берега оз. Байкал более чем на 300 км, сложен древними кристаллическими породами. На Ю. Хребет сужается, его гребень приближается к озеру и круто обрывается к нему. На С. Несколько отступает от берега, расширяется и достигает макс. Высоты в пике Черского (2572 м), где есть небольшой ледник. Здесь развиты следы древнего горно-долинного оледенения. Моренные валы, кары и троги. На зап. Склонах до 1400 м темно..

Дополнительный поиск Байкальский Хребет Байкальский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байкальский Хребет" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байкальский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа