Байконур

252

БАЙКОНУР, космодром, расположен в Казахстане, Кзыл-Ординская обл. Основан в 1955. Имеет несколько стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов. С Байконура запущен первый в истории ИСЗ (1957) и совершил полёт первый космонавт (Ю. А. Гагарин, 1961). С Байконура стартовали космические корабли "Восток", "Восход", "Союз" и орбитальные станции "Салют", "Мир", ракетно-кос-мическая система "Энергия" -"Буран", мн. ИСЗ и межпланетные космические аппараты.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Байконур

один из крупнейших космодромов Советского Союза, расположен в Карагандинской области Казахской ССР. На Б. Построен ряд стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов для осуществления обширной программы космических исследований. Вдоль трасс космодрома расположен ряд измерительных пунктов. С Б. Был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, отсюда совершил первый в мире полёт в космос Ю. А. Гагарин, стартовала в космос впервые в мире женщина — В. В. Терешкова, осуществ..

Байконур

БАЙКОНУР - космодром, расположен в Казахстане, Кзыл-Ординская обл. Основан в 1955. Имеет несколько стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов. С Байконура запущен первый в истории искусственный спутник Земли (1957) и первый космический корабль с человеком на борту (космонавт Ю. А. Гагарин, 1961). С Байконура стартовали космические корабли "Восток", "Восход", "Союз" и орбитальные станции "Салют", "Мир", ракетно-космическая система "Энергия" - "Буран", многие искусственные с..

Байкальский Хребет

БАЙКАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ, по северозападному побережью оз. Байкал. Длина 300 км, высота до 2572 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байков

БАЙКОВ Александр Александрович (1870-1946), металлург и металловед, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Фундаментальные труды по структурным превращениям в металлах, теории металлургических процессов. Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Баймак

БАЙМАК, город (с 1938) в Башкирии, на восточном склоне Южного Урала, в 40 км от ж.-д. Станции Сибай. 17,5 тыс. Жителей (1998). Чугунное и цветное литьё. Пищевая промышленность. Основан в 1913 как посёлок при строительстве завода.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бакал

БАКАЛ, город (с 1951) в Челябинской обл., на западном склоне Южного Урала. Ж.-д. Станция. 22,1 тыс. Жителей (1998). Центр железорудного района. Швейная фабрика. Основан в 1757 как посёлок при Бакаль-ском железорудном месторождении.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Байконур

БАЙКОНУР, смотри в статье Космодром>.. ..

Байконур

..

Байконур

Космодром, расположен в Казахстане, Кзыл-Ординская область. Основан в 1955. Имеет несколько стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов. С Байконура запущен первый в истории искусственный спутник Земли (1957) и первый космический корабль с человеком на борту (космонавт Ю. А. Гагарин, 1961). С Байконура стартовали космические корабли «Восток», «Восход», «Союз» и орбитальные станции «Салют», «Мир», ракетно-космическая система «Энергия» — «Буран», многие искусственные спутники..

Байконур

1) город, Джезказганская обл., Казахстан. Арендован Россией. Возник при космодроме Байконур и, по соображениям секретности, первоначально фигурировал под названиями Ташкент-50, Звездоград и, наконец, Ленинск. После получения Казахстаном гос. Суверенитета предлагалось переименовать Ленинск в Коркэт по имени древнего шамана, покровителя этих мест, но он был переименован в Байконур по названию космодрома.2) космодром на территории Джезказганской обл., Казахстан. Космодром получил название селения Б..

Байконур

Космодром, расположен в Казахстане. Основан в 1955. С Б. Запущен первый в мире искусственный спутник Земли (4.10.1957), выведен на орбиту первый пилотируемый космический корабль "Восток" (космонавт Ю.А. Гагарин. 12.4.1961), космические корабли серии "Восток", "Восход", "Союз", орбитальные станции "Салют", "Мир", ракетно-космическая система "Энергия" -"Буран", искусственные спутники Земли, межпланетные космические аппараты ("Луна", "Марс", "Венера" и др.). С. Начала 1990-х гг. Используется Россие..

Дополнительный поиск Байконур Байконур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байконур" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байконур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа