Бакинское Ханство

210

БАКИНСКОЕ ХАНСТВО, государство на территории современного Азербайджана. Возникло в 40-х гг. 18 в. Центр - Баку. В 1806 в ходе русско-персидской войны 1804-13 занято российскими войсками, по Гюлистанскому миру 1813 вошло в состав Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Бакинское ханство

феодальное государство в Азербайджане с центром в г. Баку. Возникло в середине 18 в. На Апшеронском полуострове. Основой хозяйства Б. Х. Было земледелие, добыча соли, нефти, транзитная торговля. В Баку жило много русских купцов, что способствовало развитию в Б. Х. Русской внешнеполитической ориентации. В конце 18 в., опасаясь иранского нашествия, правитель Б. Х. Гусейн Кули-хан просил о принятии его в подданство России. В 1803 эта просьба была удовлетворена. Б. Х. Было присоединено к России в 1..

Бакинское Ханство

БАКИНСКОЕ ХАНСТВО - государство в Азербайджане в сер. 18 в. - 1806. Центр - Баку. Опасаясь иранского нашествия, добровольно присоединилось к России.. ..

Бакеев

БАКЕЕВ Николай Филиппович (род. 1932), химик, академик РАН (1992). Труды по физической химии полимеров, получению синтетических волокон и композиционных материалов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бакинская Коммуна

БАКИНСКАЯ КОММУНА, принятое В литературе наименование советской власти в Баку и на части территории Азербайджана в апреле - июле 1918. В правительстве - большевики и левые эсеры. Председатель Совнаркома - С. Г. Шаумян. Разгромлена турецкими и английскими войсками, 26 руководителей (бакинские комиссары - Шаумян, М. А. Азизбеков, П. А. Джапаридзе, И. Т. Фиолетов и др.) арестованы правительством "Диктатуры Центрокаспия" и расстреляны 20.9.1918 в Закаспии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бакланов

БАКЛАНОВ Григорий Яковлевич (род. 1923), русский писатель. В повестях "Южнее главного удара" (1957), "Пядь земли" (1959), "Мёртвые сраму не имут" (1961), романах "Июль 41 года" (1965), "Навеки - девятнадцатилетние" (1979. Государственная премия СССР, 1982) - правдивое изображение войны и судеб её рядовых участников (т.н. Окопная правда). Нравственно-этическая проблематика в романах "Друзья" (1975), "Свой человек" (1990), "И тогда приходят мародёры" (1995), повести "Меньший среди братьев" (1981)...

Баксан

БАКСАН (Азау), река на Северном Кавказе, правый приток Малки. 173 км, пл. Бассейна 6,8 тыс. Км2. На Баксане - ГЭС. Верховья Бакса-на и его притоков (Приэльбрусье) -один из осн. Районов туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.2.. ..

Бакинское Ханство

Государство на территории современного Азербайджана. Возникло в 40-х гг. 18 в. Центр - Баку. В 1806 в ходе русско-персидской войны 1804-13 занято российскими войсками, по Гюлистанскому миру 1813 вошло в состав Российской империи.. ..

Бакинское Ханство

Феод. Гос-во в Азербайджане. Возникло в сер. 18 в. На терр. Апшеронского п-ова. Первым ханом Б. Х. Был выходец из местной феод. Знати Мирза Мухаммед-хан, служивший у Надир-шаха. Основой х-ва Б. Х., кроме земледелия (зерновые, садовые культуры, бахчеводство), была примитивная добыча нефти и соли и транзитная торговля, особенно с Россией. В Баку, к-рый был центром рус. Торговли в Закавказье и лучшим портом Каспийского м., в 18 в. Жило значит. Количество рус. И инд. Купцов. В обстановке постоянной ..

Дополнительный поиск Бакинское Ханство Бакинское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакинское Ханство" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакинское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа