Блины

133

Древняя русская пища, приготовление и употребление которой нередко носило ритуальный характер, особенно на поминках и свадьбах. Языческая символика блинов отражала ритуал связи человека с небом, солнцем и загробным миром.По материалам А.В. Гура, на похороны и поминки блины пекли как поминальное блюдо, посвящаемое умершим. В день погребения на стол ставили кипу блинов, и старший из присутствующих мужчин разламывал первый блин и клал на окно для покойника. На похоронах и поминках первый горячий блин, как и хлеб, не резали, а рвали на части и раскладывали на окнах, чтобы паром от него питалась душа умершего. Блины иногда клали на грудь умершему, в гроб, на могилу. Блинами поминали на могиле, а остатки отдавали нищим странникам.

На следующий день носили завтрак покойному, тоже оставляя блины на могиле. Блины пекли на девятый, сороковой день и в последующие поминальные дни, а также в календарные поминальные («родительские») праздники. На Фоминой неделе (на «ледовую неделю», Красную Горку, Радоницу), в Дмитровскую субботу и т. Д. Считалось, что кто «печет» блины на поминки, «печется» о насыщении души умершего. Поминальные блины разносили по домам, приносили на могилу, в церковь, раздавали нищим. В Белоруссии блины пекли на «деды» — чтоб «дедам» (предкам) «пара пошла». Блины использовались и как оберег от мертвых, которые часто являлись во сне. Для этого с горячим блином садились на порог и приглашали к себе умерших обедать.Блины на масленицу — повсеместное угощение, пекли их всю неделю.

Первый блин посвящался Власию или умершим. Его клали «родителям» на слуховое окно, божницу, крышу или могилу, давали нищим в память о предках или съедали за упокой усопших. В Прощеное воскресенье или в субботу шли с блинами на кладбище «прощаться с родителями». В обряде похорон Масленицы блин давали в руки чучелу Масленицы. Блины пекли также на Вознесение. Их называли «Христу онучи», «Христовы (или «Божьи») онучи». Их пекли на счастье, брали с собой в поле. Наряду с другими видами хлеба блины пекли на Рождество. Первый блин в Сочельник давали овцам — от мора, скоту отдавали остатки блинов и рождественской кутьи. Под Рождество хозяин с кутьей и блинами ходил звать мороз на ужин. Блины также специально пеклись для колядников.

Блины были составной частью угощения на дожинках и в начале жатвы.В северо-восточной России блины использовали в свадебных обрядах. Угощение блинами сопровождалось в некоторых местах символическими «похоронами» невесты или упоминанием покойника. Невеста в это время должна как бы «умереть» как девушка, чтобы потом «воскреснуть» в новом качестве. После брачной ночи молодых кормили блинами, совершали шуточный обряд «блин продолбить», устраивали «блинный стол», мать невесты присылала блины к выходу молодых из бани. Повсеместно у русских теща угощала зятя блинами в конце свадьбы. Во время угощения невеста старалась вырвать у жениха первый блин, чтобы получить власть над мужем. По способу поедания женихом блинов судили о девственности невесты.

Если она оказалась «нечестной», жених ломал блин, перекусывал у него середину, откладывал взятый блин и больше не ел, дарил теще дырявый блин или клал на блин не целый рубль, а мелочь, если молодая «не цела». В некоторых местах и сама невеста в конце свадьбы пекла блины и угощала ими мужа и гостей, иногда устраивали шуточную продажу невестиных блинов.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Блантер

БЛАНТЕР Матвей Исаакович (1903-1990), композитор, народный артист СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1983). Оперетта "На берегу Амура" (1939), песни, в т. Ч. Всемирно известная "Катюша" (1939), "В лесу прифронтовом" (1944), "Летят перелётные птицы" (1949). Государственная премия СССР (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ближняя Дума

БЛИЖНЯЯ ДУМА, совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России в 15 - начале 18 вв. В середине 16 в. Фактическое правительство (Избранная рада). Во 2-й половине 17 в. Называлась Комнатной думой или Тайной думой.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Тайная дума, Комнатная дума), совет наиболее близких к вел. Князю, а затем царю деятелей. Действовал в Русском государстве в XV — н. XVIII в. Наряду с Боярской думой. При Василии III в Ближнюю думу входило примерно 8-10 бояр. В сер. XVI в. Бл..

Блиох

БЛИОХ Иван Станиславович (1836-1901), экономист, статистик, финансист. Учредитель и председатель правлений акционерных обществ российских ж. Д.- Киево-Брестской, Либавской, Лодзинской. Положил начало развитию ж.-д. Статистики. Труды по экономике промышленности и сельского хозяйства, экономической истории России, а также исследование "Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях" (т. 1-6, 1898-1899).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Блок

БЛОК Александр Александрович (1880-1921), русский поэт. Начинал в духе символизма ("Стихи о Прекрасной Даме", 1904), ощущение кризиса которого провозгласил в драме "Балаганчик" (1906). Его лирика, по своей "стихийности" близкая музыке, формировалась во многом под воздействием романса. Через углубление социальных тенденций (цикл "Город", 1904-08), осмысление "страшного мира" (одноимённый цикл 1908-16), осознание трагедии современного человека (пьеса "Роза и крест", 1912-13) пришёл к идее неизбежн..

Блины

Мн. Разг.Цепочка кругов на поверхности воды, образующаяся в результате последовательных ударов по ней брошенного по касательной плоского камня.. ..

Блины

Древняя русская пища, приготовление и употребление которой нередко носило ритуальный характер, особенно на поминках и свадьбах. Языческая символика блинов отражала ритуал связи человека с небом, солнцем и загробным миром. По материалам А.В. Гура, на похороны и поминки блины пекли как поминальное блюдо, посвящаемое умершим. В день погребения на стол ставили кипу блинов, и старший из присутствующих мужчин разламывал первый блин и клал на окно для покойника. На похоронах и поминках первый горячий б..

Блины

Блин — испорченное от млин (от глагола мелить), т. Е. Изделие из намеленного, из муки. В русской кухне блюдо, приготавливаемое из жидкого дрожжевого теста, специально выдержанного до состояния максимального образования в нем углекислого газа, что сообщает тесту особую разреженность и быстроту приготовления. Блины разного типа, разной консистенции и из разной муки известны почти у всех народов, от англичан до узбеков. Наибольшее развитие это блюдо получило у славянских народов, где имеет только ..

Блины

Чтобы испечь тонкие румяные и сочные блины, нужно пользоваться сковородами небольшого размера - чугунными или другого металла, но непременно с толстым дном. Перед тем как налить тесто на сковороду, необходимо ее хорошо нагреть и смазать маслом, иначе блин пригорит. Сковороды, не бывшие в употреблении, надо поставить на огонь с каким-либо жиром и нагревать в продолжение 10-15 минут, затем слить жир, а сковороду немедленно протереть солью. "Первый блин комом" - говорит старая русская пословица. Д..

Блины

     Блин - испорченное от млин (от глагола мелить), то есть изделие из намеленного, из муки. В русской кухне блюдо, приготавливаемое из жидкого дрожжевого теста, специально выдержанного до состояния максимального образования в нем углекислого газа, что сообщает тесту особую разреженность и быстроту приготовления. Блины разного типа, разной консистенции и из разной муки известны почти у всех народов, от англичан до узбеков. Наибольшее развитие это блюдо получило у славянских народов, где имеет т..

Блины

Фальшивые металлические деньги. ..

Блины

1. Компакт-диски 2. Диски у винчестера 3. Флоппи-диски 4. Вообще какие-нибудь диски .... ..

Дополнительный поиск Блины Блины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блины" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа