В

252

Ве, веди, в порядке азбуки нашей третья, согласная, буква. Греческая вита и бета одна и та же буква, по-видимому произносившаяся двояко. В латинскую азбуку перешла она как б, в нашу как в, почему и прибавлен у нас особый знак, б, для первого согласного звука. В конце слов и в начале, перед твердыми, произносится как ф. Оставь, изготовь. Вперед, всадить. Почему иностранцы и пишут прозвания наши ff. Ivanoff. В произношении заменяет г в род. Падеже прилагательного «харошева, доброва». На юге (курск., ворон.) заменяет нередко у, и ею заменяется. Устал, вместо встал, и наоборот. У поле, у дому, вместо в. Также слышится в говоре перед начальным у. Вутка, вум. В церковном счислении два, две тысячи. В. ДальИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
В

третья буква русского алфавита. Представляет собой вариант соответствующей буквы «» (вѢди) старославянского кирилловского алфавита. По начертанию буква эта в глаголице, так же как и в кириллице, восходит к греческой β (бета, или позднее вита). Различные начертания . ..

В

В - третья буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве ("веди"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 2.. ..

Бюрократия

(букв. — господство канцелярии, от франц. Bureau — бюро, канцелярия н греч. Kratos — сила, власть, господство), власть чиновников.Самосознание русского чиновничества, бывшего опорой и основой государственной власти в Императорской России, до сих пор оставалось за рамками внимания историков. Мы как-то традиционно удовлетворялись карикатурными персонажами гоголевского городничего, грибоедовского Скалозуба и иных, подобных им литературных фигур, совершенно забывая, что с петровских времен влияние б..

Бялыницкий-бируля

БЯЛЫНИЦКИЙ-БИРУЛЯ Витольд Каэтанович (1872-1957), живописец, народный художник БССР (1944) и РСФСР (1947), член-корреспондент АХ СССР (1947). Развивал традиции русского лирического пейзажа конца 19 в. ("Лёд прошёл", 1930).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вавилов

ВАВИЛОВ Николай Иванович (1887-1943), биолог, генетик, основоположник современного учения о биологических основах селекции и учения о центрах происхождения культурных растений, академик АН СССР (1929), академик (1929) и первый президент (1929-35) ВАСХНИЛ, академик АН УССР (1929). Брат С. И. Вавилова. Организовал и возглавил ряд ботанико-агрономических экспедиций в страны Западной, Центральной и Восточной Азии, Средиземноморья, Северной Африки, Центральной и Южной Америки, установил на их террито..

Вага

ВАГА, река на севере Европейской части России, левый приток Северной Двины. 575 км, пл. Бассейна 44,8 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 400 м3/с. Сплавная. Судоходна на 355 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество"река, левый приток Северной Двины, в Вологодской и Архангельской областях. Длина 575 км.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

В

[Принимая за правило передавать английское W посредством В (за исключением тех лишь случаев, когда W стоит перед r и вовсе не произносится), редакция Словаря руководствовалась тем соображением, что во многих словах, часто встречающихся и общеизвестных (например, Вальполь, Ватерпас, Ватерпруф, Ватт, Вашингтон, Веллингтон, Вестминстер, Вест-Индия, Вест, Виги и др.), этот способ передачи давно вошел в обычай. Употреблять в одних случаях букву В, а в других, совершенно однородных, букву У — значило ..

В

В в кубе (В3). Жарг. Студ. (филол.). Шутл. Виктор Владимирович Виноградов (В.В.В.), известный русский лингвист. ВМН 2003, 30.. ..

В

ВАвторы по алфавиту - В Вагнер Рихард (Wagner) * Вазех * Валери Поль. Paul Valery * Валуа Маргарита (Valois) * Ваньер Жак * Васиштха * Вебер Карл Мария (Weber) * Вебер Карл Юлиус (Weber) * Вега Карпьо, Лопе (Vega). * Вейерштрасс Карл (Weierstrass) * Вейтлинг Вильгельм (Weitling) * Вергилий (Vergilius) * Жюль Верн. Verne. * Веро * Виланд Кристоф (Wieland) * Вильмен Абель * Вильсон Вудро (Wilson) * Вильсон (Уилсон) Эдмунд (Wilson) * Винер Норберт (Wiener) * Винкельман Иоганн (Winckelmann) * Леонар..

В

Третья буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве ("веди"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 2.. ..

В

Ве, веди. В порядке азбуки нашей третья, согласная, буква. Греческая вита и бета одна и та же буква, по-видимому, произносившаяся двояко. В латинскую азбуку перeшла она как b, в нашу как в, почему и прибавлен у нас особый знак, б, для первого звука. В конце слов и в начале, перед твердыми, произносится как ф. Оставь, изготовь. Вперед, всадить. Почему инострaнцы и пишут прозвания наши ff. Iwanoff. В произношении заменяет г, в родительном падеже прилагательных. Хорошева, доброва. На юге (кур. Вор...

В

1. БукваТретья буква русского алфавита.2. Предлог(а также во)1) с вин. И предл. Пад. Употр. При указании на. 1) занятие или вид деятельности кого-л. 2) отношения кого-л. С кем-л. Или положение кого-л., чего-л. 3) внешний признак, свойство или качество, присущие кому-л., чему-л. 4) способ, форму или характер действия. 5) период или время наступления, совершения чего-л. 6) условия или обстановку, в которых что-л. Совершается, происходит, находится. 7) количественный признак - размер, вес, протяжен..

В

Предлог. I. С вин. И предл. П. 1. Употр. При обозначении места, направления куда-н. Или нахождения где-н. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете. 2. Употр. При обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в роботе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье. 3. Употр. При обозначении состояния, формы, вида че-го-н. Растереть в поро..

В

Мельники - название одной из игр в карты.. ..

В

I. С винительным падежом1. Употребляется при указании на предмет, внутрь которого направлено действие. Положить документы в портфель. Вбить гвоздь в стену. В это же мгновение рука ее с письмом быстро опустилась в карман (Гончаров).2. При указании на место или пределы, в которые направлено действие. Войти в аудиторию. Сесть в вагон. Отправиться в горы. Вернуться в дом. Мы. Въехали в ущелье (Лермонтов).3. При указании на сферу деятельности, внутрь которой направляется действие, на группу лиц, в ко..

В

Общеслав. Одно из слов «без корня». Индоевроп. Характера (ср. Лат. In, греч. In, готск. In и т. Д.). Возникло из ъn, того же корня, что и у, онуча. Старое ъn изменилось в в (во) в результате появления протетического в (вън), последующего устранения н и падения или прояснения редуцированного ъ. См. Внушить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

В

I третья буква др.-русск. И цслав. Алфавита, цслав. Название "вѣдѣ", букв. "я знаю". См. Срезн. I, 223. Числовое знач. В = 2.II во, вн- – предл. С вин. И местн. Пп., также приставка. Укр. В, у, блр. В, у, др.-русск. Въ, въI(н)-, ст.-слав. Въ, въ(н)- εἰς, κατὰ, πρός, ἐν (Супр.), болг. В, във, сербохорв. У, ва-, словен. V, чеш. V, v(n)-, слвц. V, vo, польск. W, we, w(n)- и т. Д. Праслав. Ступень редукции *vъn- из *ъn от полной ступени вокализма on- (см. На ону́ча и у-). Родственно др.-прусск. En "..

Дополнительный поиск В В

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 1 символа