Вазуза

198

ВАЗУЗА, река в центре Европейской части России, правый приток Волги. 162 км, пл. Бассейна 7,1 тыс. Км2. Средний расход воды 39 м3/с. Близ устья - Вазузское водохранилище для водоснабжения Москвы.Источник. Энциклопедия "Отечество"река, правый приток Волги, в Смоленской и Тверской обл. Длина 162 км.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Вазуза

река в Смоленской и Калининской области РСФСР, правый приток Волги. Длина 162 км, площадь бассейна 7120 км2. Берёт начало на северных склонах Смоленской возвышенности. В верховьях имеет довольно широкую долину. У г. Сычёвка врезается в известняки, сужается, местами становится порожистой. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. При впадении В. В Волгу — г. Зубцов.. ..

Вазуза

ВАЗУЗА - река в центре Европейской части Российской Федерации, правый приток Волги. 162 км, площадь бассейна 7,1 тыс. Км². Средний расход воды 39 м³/с. Близ устья - Вазузское вдхр. Для водоснабжения Москвы.. ..

Важеозерско-никифоро-геннадиевская

Пустынь, Олонецкая еп., при оз. Важе, переименованная в 1909 из «Задне-Никифоровской». Основана в 1-й пол. XVI в. Прп. Никифором на месте подвигов прп. Геннадия. Не владея достаточными материальными средствами, обитель пришла в упадок, в 1764 была закрыта и обращена в приход, а к 1800 приписана к Троицкому Александро-Свирскому монастырю. С 1846 стала самостоятельной. Монастырю принадлежало в С.-Петербурге (на Московской ул.) подворье, при котором был устроен дом трудолюбия.С.В. БулгаковИсточник...

Вазем

ВАЗЕМ Екатерина Оттовна (1848-1937), артистка балета, педагог. До 1884 работала в императорской балетной труппе. Танцевала в балетах "Дева Дуная", "Жизель", "Корсар" А. Адана, "Катарина, дочь разбойника" Ч. Пуни и др. Для неё М. И. Петипа поставил "Две звезды" Пуни, "Баядерку" Л. Ф. Мин-куса и др. Обладала благородно-сдержанной, холодноватой манерой танца и виртуозной техникой. В 1886-96 преподавала в Петербургском театральном училище. Её методика оказала влияние на формирование русской школы та..

Вайгач

ВАЙГАЧ, о-в на границе Баренцева и Карского морей. Ок. 3,4 тыс. Км2. Высота до 170 м. Тундровая растительность. Населённые пункты. Вайгач, Долгая Губа, Варнек. Полярная станция (с 1950).2.. ..

Вайнберг

ВАЙНБЕРГ Мечислав Самуилович (1919-96), композитор, народный артист РСФСР (1980). Родился в Варшаве, с 1939 в СССР. Один из ведущих симфонистов - 21 симфония (1941-91), в т. Ч. 8-я - "Цветы Польши" (1965), 4 камерные симфонии. 7 опер, в т. Ч. "Мадонна и солдат" (1970), "Портрет" (по Н. В. Гоголю, 1983), "Идиот" (по Ф. М. Достоевскому, 1986). Балет "Золотой ключик" (1962), оперетта, кантаты, реквием, 16 струнных квартетов, ок. 100 романсов (в т.ч. Циклы на стихи Ю. Тувима). Государственная премия..

Вазуза

Река Смоленской и Тверской губерний, правый приток Волги. Берет начало в болотах Вяземского уезда, при деревне Матрюховой. Протекает через уезды Сычевский и Зубцовский и впадает в Волгу в Зубцове. Общее направление к северо-северо-востоку, длина течения 134 версты. Ширина В. Летом от 20 до 40 саженей, весной она разливается до 150 саженей. Глубина летом от 2 до 6 футов, весной от 16 до 24 футов. Берега В. Высоки и круты. Местами состоят из песчаных наносов, местами из известняков. В Зубцовском у..

Вазуза

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вазуза

Река в центре Европейской части Российской Федерации, правый приток Волги. 162 км, площадь бассейна 7,1 тыс. Км2. Средний расход воды 39 м3/с. Близ устья - Вазузское вдхр. Для водоснабжения Москвы.. ..

Вазуза

Река, правый приток Волги, в Смоленской и Тверской обл. Длина 162 км.. ..

Дополнительный поиск Вазуза Вазуза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазуза" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазуза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа