Валаамский Спасо-преображенский

202

Мужской монастырь, на Ладожском озере, на о. Валааме, на вершине высокой утесистой горы. Основан в 1-й пол. XIV в. Основателями монастыря считаются прпп. Греческие иноки, Сергий и Герман. Монастырь не раз был сжигаем шведами и возобновляем. После пожара 1744 возобновлен в 1756. Обитель состояла из целой группы больших и малых островов, лежащих в северной части озера. На центральном, самом большом из них, красовался во всем своем величии Валаамский монастырь, а на других островах уединились отдельные скиты. Авраамиев, Александро-Свирский-Святоостровский, Всех Святых, Ильинский, Предтеченский, Коневский, Тихвинский, Николаевский и пустынька игумена Назария. Монастырский соборный храм двухэтажный. Верхний храм — однопрестольный, в честь Преображения Господня, а нижний — двухпрестольный.

Главный придел во имя прпп. Сергия и Германа, а другой на правой стороне — во имя св. Прор. Илии. В нижнем храме, у второй колонны, почивали мощи основателей монастыря. Над местом их упокоения была установлена массивная серебряная рака. Скала, на которой был построен собор, поднималась на 16 саженей над уровнем озера. Колокольня, покрытая вызолоченными листами, была видна далеко с озера. В монастыре был принят устав Саровской Успенской пустыни. Жизнь — строгая, с соблюдением самого строгого отшельничества в скитах. При богослужении употреблялся древнерусский столповой напев. В скитах совершалось неусыпное чтение псалтири по усопшим. В церкви Авраамиева скита у жертвенника в иконе хранилась частица мощей прп. Иакова Боровичского.

В Александро-Свирском скиту существовала пещерка прп. Александра, устроенная в расселине каменной скалы и по вместительности такая, что в ней один только не очень рослый человек мог стоять выпрямившись и делать поклоны. В пещерке находился образ преподобного. Близ самой церкви скита находилась могила преподобного, осененная гранитным крестом, которая, по сказанию, вырыта была собственными руками преподобного. Молочной пищи в этом скиту по уставу никогда не разрешалось вкушать, рыбная же употреблялась иногда в положенные дни. В скиту Всех Святых женщинам дозволялся вход только в неделю Всех Святых. Пища в этом скиту круглый год была постной, и даже в Великие праздники иноки не вкушали скоромного масла и рыбы.

В Предтеченский скит вход женщинам безусловно был воспрещен. Невдалеке от Коневского скита, с каменною церковью в честь Каневской Божией Матери, находилась пустынька Дамаскина, бывшего игуменом монастыря (ск. 1881). Она состояла из 4-х маленьких комнаток, в одной из которых стоял деревянный некрашеный гроб, в котором строгий пустынножитель, для памяти смертной, полагал на краткие отдохновения многотрудное тело свое. Монастырские крестные ходы совершались 1 августа и 29 июня — вокруг монастыря, а в неделю Всех Святых — в скит Всех Святых. В монастыре было введено старчество. В монастырской библиотеке хранился синодик Иоанна Грозного с именами убиенных в опричнину и среди многих старопечатных книг XVII в. Рифмованная псалтирь Симеона Полоцкого.

С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Валаамские Острова

ВАЛААМСКИЕ ОСТРОВА, группа островов в северо-западной части Ладожского оз. Состоят из о. Валаам (28 км2) и св. 50 мелких. Общая пл. 36 км2. Высота до 70 м. Острова покрыты гл. Образом хвойными лесами. На о. Валаам - посёлок, здания Валаамского монастыря.Источник. Энциклопедия "Отечество"архипелаг в северо-западной части Ладожского озера, в Карелии. Состоит из о. Валаам (28 кв. Км) и свыше 50 мелких островов. Общая площадь 36 кв. Км. Берега сильно изрезаны (шхеры). Сложены гранитами и диабазами. ..

Валаамский Монастырь

ВАЛААМСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Спасо-Преображенский, мужской монастырь на островах Валаамского архипелага на Ладожском озере. По преданию, основан монахами Сергием и Германом в начале 14 в. Пользовался покровительством великих московских князей и царей. Один из центров православия на Севере России. Неоднократно отражал нападения шведов. В 1611 разорён ими, восстановлен в 1715. В 19 в. Крупный религиозный, экономический и культурный центр. В декабре 1917-1940 на территории Финляндии. Во время советско-фин..

Валдай

ВАЛДАЙ, город (с 1770) в Новгородской обл., на Валдайском оз. Ж.-д. Узел. 19,7 тыс. Жителей (1998). Заводы. "Юпитер", механический. Пищевая промышленность. Краеведческий музей. Иверский монастырь (17 в.). Известен с 1481. Центр отдыха и туризма.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Новгородской обл. Расположен на самой высокой части Валдайской возвышенности, на берегу Валдайского озера.Известен с 1481, до 1654 дворцовое село, которое позднее было отдано Иверскому монастырю, владевшему им до ..

Валдайская Возвышенность

ВАЛДАЙСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ (Валдай), на северо-западе Европейской части России. Рельеф холмистый. Водораздел верховьев Волги, Западной Двины и др. Высота до 343 м. Много озёр, в т. Ч. Селигер, Валдайское. Туризм.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Валаамский Спасо-преображенский

Мужской монастырь, на Ладожском озере, на о. Валааме, на вершине высокой утесистой горы. Основан в 1-й пол. XIV в. Основателями монастыря считаются прпп. Греческие иноки, Сергий и Герман. Монастырь не раз был сжигаем шведами и возобновляем. После пожара 1744 возобновлен в 1756. Обитель состояла из целой группы больших и малых островов, лежащих в северной части озера. На центральном, самом большом из них, красовался во всем своем величии Валаамский монастырь, а на других островах уединились отдел..

Дополнительный поиск Валаамский Спасо-преображенский Валаамский Спасо-преображенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валаамский Спасо-преображенский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валаамский Спасо-преображенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа