Валдайская Возвышенность

212

ВАЛДАЙСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ (Валдай), на северо-западе Европейской части России. Рельеф холмистый. Водораздел верховьев Волги, Западной Двины и др. Высота до 343 м. Много озёр, в т. Ч. Селигер, Валдайское. Туризм.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Валдайская возвышенность

Валдай, возвышенность в северо-западной части Русской равнины, в пределах Ленинградской, Новгородской, Калининской, Псковской, Смоленской областей, протяжённостью более 600 км. С В. В. Берут начало реки. Волга, Западная Двина, Ловать, Мета, Сясь, Молога и др. Высота от 150 до 250 м, наибольшая — 343 м (в верховьях р. Цны). В основании В. В. Находятся коренные породы (каменноугольные известняки, мергеля, глины), слагающие северо-западное крыло Московской синеклизы и перекрытые ледниковыми и водн..

Валдайская Возвышенность

ВАЛДАЙСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ (Валдай) - на северо-западе Европейской части Российской Федерации. Рельеф холмистый. Водораздел верховьев Волги, Зап. Двины и др. Высота до 343 м. Много озер, в т. Ч. Селигер, Валдайское и др. Туризм.. ..

Валаамский Спасо-преображенский

Мужской монастырь, на Ладожском озере, на о. Валааме, на вершине высокой утесистой горы. Основан в 1-й пол. XIV в. Основателями монастыря считаются прпп. Греческие иноки, Сергий и Герман. Монастырь не раз был сжигаем шведами и возобновляем. После пожара 1744 возобновлен в 1756. Обитель состояла из целой группы больших и малых островов, лежащих в северной части озера. На центральном, самом большом из них, красовался во всем своем величии Валаамский монастырь, а на других островах уединились отдел..

Валдай

ВАЛДАЙ, город (с 1770) в Новгородской обл., на Валдайском оз. Ж.-д. Узел. 19,7 тыс. Жителей (1998). Заводы. "Юпитер", механический. Пищевая промышленность. Краеведческий музей. Иверский монастырь (17 в.). Известен с 1481. Центр отдыха и туризма.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Новгородской обл. Расположен на самой высокой части Валдайской возвышенности, на берегу Валдайского озера.Известен с 1481, до 1654 дворцовое село, которое позднее было отдано Иверскому монастырю, владевшему им до ..

Валдайский Национальный Парк

ВАЛДАЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК, в Новгородской обл., расположен на Валдайской возвышенности. Пл. 158,5 тыс. Га. Основан в 1990. В рельефе - сочетание моренных холмов и западин, многие из которых заняты озёрами. Еловые, сосновые и берёзовые леса. Бурый медведь, лось, кабан, волк, рысь, горностай, бобр, выдра, тетерев, рябчик. В р. Полометь хариус, форель.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Валентинов

ВАЛЕНТИНОВ Н. (настоящие имя и фамилия Николай Владиславович Вольский) (1879-1964), философ, экономист, историк. Социал-демократ, с 1903 примыкал к большевикам, с 1904 меньшевик. С 1930 в эмиграции, автор воспоминаний и книг о В. И. Ленине. В АЛ И ЕВ Камиль Ахметович (род. 1931), физик, академик РАН (1984). Осн. Труды по физико-технологическим проблемам микроэлектроники, физике твёрдого тела и жидкостей. Под руководством Ва-лиева создана большая номенклатура интегральных схем. Ленинская премия (..

Валдайская Возвышенность

Валда́йская возвы́шенностьна СЗ. Русской равнины. Образует водораздел Волги, Зап. Двины и рек басс. Оз. Ильмень. Длина свыше 600 км, высота до 343 м. Холмисто-грядовый моренный рельеф, много озёр (Селигер, Валдайское и др.). Граница последнего (Валдайского) оледенения. Живописная лесная местность, массовый отдых и туризм.. ..

Валдайская возвышенность

На С.-З. Вост.-Европейской равнины. По истор. Источникам устанавливаются формы названия, употреблявшиеся в XV в. И ранее. Варовалдай, Варьевалда. В этом названии, данном на языке финноязычного племени, некогда населявшего Валдайскую возвышенность, элемент вара-, варье- означает 'гора'. (ср. Карел, voara, фин. Vaara, саам, varre 'гора'), а валда 'область, округ'. (ср. Эст. Vald 'волость', ливск. Valda 'область, округ', фин. Valta 'власть'), т. Е. Назв..

Дополнительный поиск Валдайская Возвышенность Валдайская Возвышенность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валдайская Возвышенность" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валдайская Возвышенность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа