Варзуга

195

Река в южной части Кольского п-ова, в Мурманской обл. Длина 254 км.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Варзуга

река в южной части Кольского полуострова (Мурманская область РСФСР), впадает в Белое море. Длина 254 км, площадь бассейна 9840 км2. В среднем и нижнем течении изобилует порогами, наиболее крупный из них — Падун (с тремя водопадами). Преобладает снеговое питание. Весной уровень воды поднимается на 2—2,5 м. Средний годовой расход воды 77 м3/сек, в мае — июне — до 300 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Сплавная.. ..

Варенников

ВАРЕННИКОВ Валентин Иванович (род. 1923), генерал армии (1978), Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну начальник артиллерии полка. С 1979 1-й заместитель начальника Генштаба Вооружённых Сил СССР. В 1989-1991 главком Сухопутными войсками - заместитель министра обороны СССР. В августе 1991 участвовал в деятельности ГКЧП. Арестован. В 1993 отказался от амнистии, объявленной Государственной думой, оправдан по суду.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варзар

ВАРЗАР (Варзер) Василий Егорович (1851-1940), статистик и экономист, организатор первых крупных статистических обследований (переписей) промышленности России (1900, 1908). После Октябрьской революции на хозяйственной и преподавательской работе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варлаам Керетский

Архангельский, иеромонах (XVI в.), родился в Керетской вол. Архангельского края и был священником в г. Коле. Искупая содеянный им тяжкий грех, он возложил на себя страшный подвиг. Святой стал плавать по Белому морю против ветра по самым опасным местам, непрерывно читая псалмы Давида. Лодку он направлял непрестанно туда, где плавание было невозможно по причине живших там обильно червей, которые протачивали суда, но он молился об их уничтожении, и черви исчезали. Тогда он понял, что помилован. Ост..

Варлаам Печерский

ВАРЛААМ ПЕЧЕРСКИЙ (?-1074), первый игумен Киево-Печерского монастыря. В конце 60-х - начале 70-х гг. 11 в. Совершил путешествие в Иерусалим и Константинополь с целью изучения греческих монастырских уставов и приобретения книг. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"игумен (1-й) (ск. 1065), сын знатного боярина. С молодых лет стремился к иноческой жизни и часто приходил в пещеру к прп. Антонию Печерскому. Приехав однажды в обитель, молодой боярин снял с себя..

Варзуга

Река Архангельской губ., Кемского у., на южном берегу Кольского полуострова. Отделяет Кандалакский берег от Терского, впадает в Белое море. Берет начало в болотистом Анкозере, под 67°17' сев. Шир. И 33°30' в. Д. Париж. Мерд. Направление течения на ЮЗ до 67°, затем на ЮВ. Но по рукописным данным лесничего Д. Трофименко, В. Берет начало в Варзи-ярви и бежит на расстоянии 60 верст к В., затем делает перелом и поворачивает к ЮЗ, до слияния с рекой Паной, еще около 100 верст. Пана также дл. Около 100..

Варзуга

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Варзуга

Река в южной части Кольского п-ова, в Мурманской обл. Длина 254 км.. ..

Дополнительный поиск Варзуга Варзуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варзуга" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варзуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа