Варлаам Керетский

182

Архангельский, иеромонах (XVI в.), родился в Керетской вол. Архангельского края и был священником в г. Коле. Искупая содеянный им тяжкий грех, он возложил на себя страшный подвиг. Святой стал плавать по Белому морю против ветра по самым опасным местам, непрерывно читая псалмы Давида. Лодку он направлял непрестанно туда, где плавание было невозможно по причине живших там обильно червей, которые протачивали суда, но он молился об их уничтожении, и черви исчезали. Тогда он понял, что помилован. Остальную жизнь преподобный провел отшельником. Сначала у озера Керетского, потом в пещере на берегу Белого моря, где он прожил сто лет, проповедуя местным язычникам Евангелие. Погребен он при церкви деревни Керет. В 1635 он явился воеводе Волынцеву и исцелил его.

Часто святой являлся бедствующим на море и спасал их. Он считается их покровителем и защитником от потопления. К лику святых прп. Варлаам причислен в 1720. Память прп. Варлааму отмечается 6/19 ноября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Варзар

ВАРЗАР (Варзер) Василий Егорович (1851-1940), статистик и экономист, организатор первых крупных статистических обследований (переписей) промышленности России (1900, 1908). После Октябрьской революции на хозяйственной и преподавательской работе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варзуга

Река в южной части Кольского п-ова, в Мурманской обл. Длина 254 км.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Варлаам Печерский

ВАРЛААМ ПЕЧЕРСКИЙ (?-1074), первый игумен Киево-Печерского монастыря. В конце 60-х - начале 70-х гг. 11 в. Совершил путешествие в Иерусалим и Константинополь с целью изучения греческих монастырских уставов и приобретения книг. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"игумен (1-й) (ск. 1065), сын знатного боярина. С молодых лет стремился к иноческой жизни и часто приходил в пещеру к прп. Антонию Печерскому. Приехав однажды в обитель, молодой боярин снял с себя..

Варлаам Пинежский

Важский (Шенкурский), преподобный (ск. 19.06.1462), в миру — боярин и воевода Василий Степанович Своеземцев, принадлежал к древнему новгородскому боярскому роду. От отца и деда унаследовал он обширные земли на р. Ваге, в нынешней Архангельской обл. Жили там бродячие языческие племена. Чтобы обратить их в христианство и сделать оседлыми, преподобный основал на р. Пинеге одноименный город, но управлял им не сам прп. Варлаам, а другие — доверенные ему люди. Не раз приходилось ездить ему послом к ве..

Варлаам Керетский

Архангельский, иеромонах (XVI в.), родился в Керетской вол. Архангельского края и был священником в г. Коле. Искупая содеянный им тяжкий грех, он возложил на себя страшный подвиг. Святой стал плавать по Белому морю против ветра по самым опасным местам, непрерывно читая псалмы Давида. Лодку он направлял непрестанно туда, где плавание было невозможно по причине живших там обильно червей, которые протачивали суда, но он молился об их уничтожении, и черви исчезали. Тогда он понял, что помилован. Ост..

Дополнительный поиск Варлаам Керетский Варлаам Керетский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варлаам Керетский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варлаам Керетский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа