Варлаам Печерский

170

ВАРЛААМ ПЕЧЕРСКИЙ (?-1074), первый игумен Киево-Печерского монастыря. В конце 60-х - начале 70-х гг. 11 в. Совершил путешествие в Иерусалим и Константинополь с целью изучения греческих монастырских уставов и приобретения книг. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"игумен (1-й) (ск. 1065), сын знатного боярина. С молодых лет стремился к иноческой жизни и часто приходил в пещеру к прп. Антонию Печерскому. Приехав однажды в обитель, молодой боярин снял с себя дорогие одежды, положил их к ногам встретившего его прп. Антония и остался в числе братии. Старец с любовью принял благородного юношу, твердо решившего стать монахом, и велел прп. Никону совершить над ним иноческий постриг. Вел.

Кн. Изяслав сильно разгневался на постриг. Ни угрозы и просьбы отца, ни слезы матери и молодой жены — ничто не могло изменить решения Варлаама. Они пытались насильно вернуть его домой, но убедились в том, что он никогда не вернется в мир, и смирились с этим. Когда число иноков в пещере стало возрастать, прп. Антоний поручил управление ими прп. Варлааму, а сам переселился в другую пещеру и опять стал жить в уединении. Став первым игуменом Киево-Печерского монастыря, св. Варлаам построил над пещерой деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Впоследствии кн. Изяслав настоял на том, чтобы св. Варлаам устроил монастырь во имя его небесного покровителя — вмч. Димитрия и перешел туда настоятелем. Дважды прп. Варлаам совершал паломничество к св.

Местам Иерусалима и Константинополя. Возвращаясь из второго путешествия, он скончался во Владимирском Святогорском монастыре на Волыни и был погребен, согласно завещанию, в Ближних пещерах Печерской обители.Память прп. Варлааму отмечается 19 ноября/2 декабря и 28 сентября/11 октября (в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Варзуга

Река в южной части Кольского п-ова, в Мурманской обл. Длина 254 км.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Варлаам Керетский

Архангельский, иеромонах (XVI в.), родился в Керетской вол. Архангельского края и был священником в г. Коле. Искупая содеянный им тяжкий грех, он возложил на себя страшный подвиг. Святой стал плавать по Белому морю против ветра по самым опасным местам, непрерывно читая псалмы Давида. Лодку он направлял непрестанно туда, где плавание было невозможно по причине живших там обильно червей, которые протачивали суда, но он молился об их уничтожении, и черви исчезали. Тогда он понял, что помилован. Ост..

Варлаам Пинежский

Важский (Шенкурский), преподобный (ск. 19.06.1462), в миру — боярин и воевода Василий Степанович Своеземцев, принадлежал к древнему новгородскому боярскому роду. От отца и деда унаследовал он обширные земли на р. Ваге, в нынешней Архангельской обл. Жили там бродячие языческие племена. Чтобы обратить их в христианство и сделать оседлыми, преподобный основал на р. Пинеге одноименный город, но управлял им не сам прп. Варлаам, а другие — доверенные ему люди. Не раз приходилось ездить ему послом к ве..

Варлаам Хутынский

Преподобный (ск. 6.11.1192), сын знатного новгородца. После кончины родителей принял монашеский постриг. Ища совершенного безмолвия, он поселился в десяти верстах от Новгорода в урочище, называемом Хутынь (худое место, обиталище нечистой силы). В уединении прп. Варлаам проводил суровую жизнь, совершал непрестанные молитвы и соблюдал строгий пост, памятуя, что только постом и молитвой побеждается князь мира. Погибель для инока — праздность, поэтому преподобный ревностно подвизался в трудах. Рубил..

Варлаам Печерский

Игумен (1-й) (ск. 1065), сын знатного боярина. С молодых лет стремился к иноческой жизни и часто приходил в пещеру к прп. Антонию Печерскому. Приехав однажды в обитель, молодой боярин снял с себя дорогие одежды, положил их к ногам встретившего его прп. Антония и остался в числе братии. Старец с любовью принял благородного юношу, твердо решившего стать монахом, и велел прп. Никону совершить над ним иноческий постриг. Вел. Кн. Изяслав сильно разгневался на постриг. Ни угрозы и просьбы отца, ни сле..

Дополнительный поиск Варлаам Печерский Варлаам Печерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варлаам Печерский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варлаам Печерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа