Варлаам Хутынский

193

Преподобный (ск. 6.11.1192), сын знатного новгородца. После кончины родителей принял монашеский постриг. Ища совершенного безмолвия, он поселился в десяти верстах от Новгорода в урочище, называемом Хутынь (худое место, обиталище нечистой силы). В уединении прп. Варлаам проводил суровую жизнь, совершал непрестанные молитвы и соблюдал строгий пост, памятуя, что только постом и молитвой побеждается князь мира. Погибель для инока — праздность, поэтому преподобный ревностно подвизался в трудах. Рубил лес, пилил дрова, пахал землю. К нему стали собираться ученики, и вскоре на некогда пустынном месте была воздвигнута церковь в честь Преображения Господня (знаменующая преобразование, возрождение мира и человека от тьмы греха к свету добродетели) и основан монастырь.

Благодатию Св. Духа прп. Варлаам как при жизни, так и по кончине своей воскрешал умерших, изгонял бесов, исцелял слепых, прокаженных и других недужных. Он стал небесным покровителем родного города, неоднократно предупреждая жителей о грозящих бедствиях. В сер. XV в. Были обретены нетленные мощи угодника и тогда же совершено прославление прп. Варлаама в лике святых.Память прп. Варлааму отмечается 6/19 ноября и в 1-ю пятницу Петрова поста (перенесение мощей).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Варлаам Печерский

ВАРЛААМ ПЕЧЕРСКИЙ (?-1074), первый игумен Киево-Печерского монастыря. В конце 60-х - начале 70-х гг. 11 в. Совершил путешествие в Иерусалим и Константинополь с целью изучения греческих монастырских уставов и приобретения книг. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"игумен (1-й) (ск. 1065), сын знатного боярина. С молодых лет стремился к иноческой жизни и часто приходил в пещеру к прп. Антонию Печерскому. Приехав однажды в обитель, молодой боярин снял с себя..

Варлаам Пинежский

Важский (Шенкурский), преподобный (ск. 19.06.1462), в миру — боярин и воевода Василий Степанович Своеземцев, принадлежал к древнему новгородскому боярскому роду. От отца и деда унаследовал он обширные земли на р. Ваге, в нынешней Архангельской обл. Жили там бродячие языческие племена. Чтобы обратить их в христианство и сделать оседлыми, преподобный основал на р. Пинеге одноименный город, но управлял им не сам прп. Варлаам, а другие — доверенные ему люди. Не раз приходилось ездить ему послом к ве..

Варламов

ВАРЛАМОВ Александр Владимирович (1904-90), джазовый композитор, дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1979). Правнук А. Е. Варламова. Один из первых отечественных композиторов, pa6отавших в области джаза. Эстрадно-джазовые композиции (св. 350), песни (св. 50), музыка к кинофильмам и др.2.. ..

Варлей

ВАРЛЕЙ Наталья Владимировна (род. 1947), актриса, заслуженная артистка РСФСР (1989). В 1971-87 в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского. В кино с 1966, дебютировала в фильме "Кавказская пленница". Снималась также в фильмах. "Двенадцать стульев", "Не хочу быть взрослым", "В защите не нуждаюсь", "Маленькие человечки в Большевистском переулке, или Хочу пива" и др. Пишет стихи, исполняет песни.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варлаам Хутынский

(Алекса-Горислав Михайлович), преподобн., основатель мон. Того же имени. Р. 1156, † 1243 г.{Половцов}. ..

Варлаам Хутынский

Преподобный (ск. 6.11.1192), сын знатного новгородца. После кончины родителей принял монашеский постриг. Ища совершенного безмолвия, он поселился в десяти верстах от Новгорода в урочище, называемом Хутынь (худое место, обиталище нечистой силы). В уединении прп. Варлаам проводил суровую жизнь, совершал непрестанные молитвы и соблюдал строгий пост, памятуя, что только постом и молитвой побеждается князь мира. Погибель для инока - праздность, поэтому преподобный ревностно подвизался в трудах. Рубил..

Варлаам Хутынский

(ум. Ок. 1192)святой преподобный (память 6/19 ноября и в 1-ю пятницу Петрова поста), игумен основанного им Хутынского монастыря.Новгородский чудотворец, совершил немало чудес. По молитве святого воскрес умерший мальчик. Выпал снег во время засухи в середине лета и был богатый урожай. По его благословению всегда удачно ловилась рыба. И по своем преставлении являлся заступником не только призывавших его, но и всей земли Русской.. ..

Дополнительный поиск Варлаам Хутынский Варлаам Хутынский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варлаам Хутынский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варлаам Хутынский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа