Варлей

181

ВАРЛЕЙ Наталья Владимировна (род. 1947), актриса, заслуженная артистка РСФСР (1989). В 1971-87 в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского. В кино с 1966, дебютировала в фильме "Кавказская пленница". Снималась также в фильмах. "Двенадцать стульев", "Не хочу быть взрослым", "В защите не нуждаюсь", "Маленькие человечки в Большевистском переулке, или Хочу пива" и др. Пишет стихи, исполняет песни.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Варлаам Хутынский

Преподобный (ск. 6.11.1192), сын знатного новгородца. После кончины родителей принял монашеский постриг. Ища совершенного безмолвия, он поселился в десяти верстах от Новгорода в урочище, называемом Хутынь (худое место, обиталище нечистой силы). В уединении прп. Варлаам проводил суровую жизнь, совершал непрестанные молитвы и соблюдал строгий пост, памятуя, что только постом и молитвой побеждается князь мира. Погибель для инока — праздность, поэтому преподобный ревностно подвизался в трудах. Рубил..

Варламов

ВАРЛАМОВ Александр Владимирович (1904-90), джазовый композитор, дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1979). Правнук А. Е. Варламова. Один из первых отечественных композиторов, pa6отавших в области джаза. Эстрадно-джазовые композиции (св. 350), песни (св. 50), музыка к кинофильмам и др.2.. ..

Варнава Ветлужский

Преподобный (ск. 11.06.1445), приходской священник в г. Великий Устюг, в Вологодских пределах. По велению Божиему он удалился в пустынные Ветлужские леса, где провел двадцать лет в подвигах поста и молитвы. Поселился он на высоком берегу р. Ветлуги, на холме. Питался травой и редко хлебом. Дикие звери не вредили жившему по воле Божией отшельнику. Множество людей приходили к нему ради наставлений и руководства. Посетил его и прп. Макарий Унженский, После кончины преподобного его ученики создали н..

Варнавино

Поселок городского типа в Нижегородской обл. Расположен на р. Ветлуге. Население 4 тыс. Чел.Основан в 1464 монахом из Великого Устюга прп. Варнавой Ветлужским. В 1778 преобразовано в уездный город Варнавин Костромского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Варлей Варлей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варлей" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варлей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа