Варсонофий

157

(в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845-1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет — большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин полковника. Прямая возможность к стяжанию всех мирских благ. И — отказ от всего.10 февраля 1892 Павел Андреевич был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита. Каждый вечер в течение трех лет ходил он для бесед к старцам. Сначала к прп. Анатолию, а затем к прп. Иосифу.В 1903 прп. Варсонофий был назначен помощником старца и одновременно духовником Шамординской женской пустыни.Вскоре начинается Русско-японская война, и прп. Варсонофий, за послушание, отправляется на фронт.

Исповедует, соборует и причащает раненых и умирающих, сам неоднократно подвергается смертельной опасности. По окончании войны прп. Варсонофий возвращается к духовничеству. В 1907 он возводится в сан игумена и назначается скитоначальником.К этому времени слава о нем разносится уже по всей России. Ушли в вечные обители св. Прав. О. Иоанн Кронштадтский, прп. Старец Варнава Гефсиманский. Страна приближалась к страшной войне и еще более страшной революции, житейское море, волнуемое вихрями безумных идей, уже «воздвизалось напастей бурею», люди утопали в его волнах.Как в спасительную гавань, стремились они в благословенный Оптинский скит к прп. Варсонофию за исцелением не только телес, по и истерзанных, истомленных грехом душ, стремились за ответом на вопрос.

Как жить, чтобы спастись. Он видел человеческую душу, и по молитвам ему открывалось в человеке самое сокровенное, а это давало ему возможность воздвигать падших, направлять с ложного пути на истинный, исцелять болезни, душевные и телесные, изгонять бесов. Его дар прозорливости особенно проявлялся при совершении им таинства исповеди.Оптину пустынь за все время своей монашеской жизни преп. Варсонофий покидал лишь несколько раз — только по послушанию. В 1910, также «за послушание», ездил на станцию Астапово для напутствия умиравшего Л.Н. Толстого. Впоследствии он с глубокой грустью вспоминал. «Не допустили меня к Толстому. Молил врачей, родных, ничего не помогло. Хотя он и Лев был, но не смог разорвать кольцо той цепи, которой сковал его сатана».Старец Варсонофий был духовником великого русского духовного писателя С.А.

Нилуса и благословил его обнародовать Сионские протоколы, содержащие программу иудеев и масонов по борьбе с христианской цивилизацией. Впоследствии, незадолго перед кончиной, старец просил передать Нилусу, что он «вместе с ним пострадал за одно и то же» (т. Е. Противостояние иудаизму и масонству).Несмотря на великие духовные дарования старца, нашлись недовольные его деятельностью. Путем жалоб и доносов он был удален из Оптиной. Смиренно просил он оставить его в скиту для жительства на покое, просил позволить ему остаться хотя бы и в качестве простого послушника, но к его словам не прислушались.Меньше года прожил старец после удаления из Оптиной. Страдания его во время предсмертной болезни были поистине мученическими.

Отказавшийся от помощи врача и какой бы то ни было пищи, он лишь повторял. «Оставьте меня, я уже на кресте». Причащался старец ежедневно.Похоронен был прп. Отец наш Варсонофий в Оптиной, рядом со своим духовным отцом и учителем прп. Анатолием «Старшим».Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Варнавский

ВАРНАВСКИЙ Владимир Алексеевич (род. 1947), председатель Законодательного собрания Омской области с 1994.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варсанофьева

ВАРСАНОФЬЕВА Вера Александровна (1890-1976), геолог, член-корреспондент АПН СССР (1945). Ученица А. П. Павлова. Первая женщина - доктор геолого-минералогических наук (1935). Исследования по стратиграфии палеозойских отложений бассейна Печоры, геоморфологии и четвертичным отложениям Северного Урала, истории геологии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варсонофий Тверской

Епископ (1495-11.04.1576), сын священника, происходил родом из-под Серпухова. Мальчиком попал в плен во время набега крымских татар. Спустя три года отец выкупил его из плена и св. Варсонофий принял иноческий постриг. Вместе со свт. Гурием он был отправлен в Казань проповедовать слово Божие. Там святой основал Спасо-Преображенский монастырь. В 1567 он был назначен Тверским епископом. В старости святитель пожелал вернуться в основанную им Преображенскую обитель, где и скончался.Память свт. Варсон..

Варшавский

ВАРШАВСКИЙ Семён Львович (1905-1981), химик-технолог, доктор технических наук (1943). Разработал технологию промышленного производства отечественного капролак-тама (1945-48), ряда фосфорорганических пестицидов (тиофос, хлорофос и др.) и триазиновых гербицидов. Работы в области военной химии. Ленинская премия (1960), Государственные премии СССР (1943, 1950).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варсонофий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Варсонофий

— епископ смоленский с 1509 года. Великий князь Василий Иванович 29 июля 1514 года лично осадил Смоленск. Наша артиллерия действовала успешно, и Смоленск подвергся великой опасности. Ходатаем за город и жителей перед Василием Ивановичем явился смоленский епископ В. Он просил его прекратить осаду до следующего дня, обещая сдачу города. Когда великий князь не внял этой просьбе и продолжал осаду, епископ, вместе с боярами, знатными гражданами и королевским наместником предложил немедленную сдачу го..

Варсонофий

(в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845-1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет - большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин полковника. Прямая возможность к стяжанию всех мирских благ. И - отказ от всего. 10 февраля 1892 Павел Андреевич был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита. Каждый вечер в течение трех лет ходил он для бесед к старцам. Сначала к прп. Анатолию, ..

Дополнительный поиск Варсонофий Варсонофий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа