Гавриил Архангел

196

Архангел Гавриил был избран Богом, чтобы благовестить Пресвятой Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о воплощении Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия. Именно поэтому на следующий день после Благовещения Церковь почитает Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения. Исчисление архангелов начинается с Михаила, поборника и победителя врагов Божиих, а Гавриил стоит на втором месте. Его Господь посылает для возвещения и разъяснения Божественных тайн, касающихся спасения рода человеческого. Именно он разъяснил прор. Даниилу видение о судьбах народа иудейского. Он же возвестил свящ. Захарии о предстоящем рождении сына — Иоанна Предтечи, а праведным Иоакиму и Анне — о рождении от них Девы Марии.

Архангел Гавриил открыл Пресвятой Богородице день Ее славного Успения и вознесения на небо. Когда Господь Иисус Христос перед Своими крестными страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по церковному преданию, был послан с небес Архангел Гавриил, имя которого означает «крепость Божия». Он был одним из двух ангелов, от которых жены-мироносицы услышали славную весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. В православной иконографии Архангел Гавриил изображается с оливковой ветвью в руках — символом примирения Бога и творения (в сцене Благовещения на Царских вратах), иногда с фонарем, внутри которого горит свеча, в правой руке и с зеркалом из ясписа — в левой (символы сокрытых до времен исполнения судеб Божиих, которые постигаются теми, кто смотрит в зерцало слова Божия и своей совести).Празднование Архангелу Гавриилу совершается 26 марта/8 апреля, 13/26 июля и 8/21 ноября.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Габричевский

ГАБРИЧЕВСКИЙ Георгий Норбертович (1860-1907), микробиолог, основатель научной школы бактериологов, один из организаторов производства бактериологических препаратов в России. Создал в Московском университете бактериологическую лабораторию (1891) и Бактериологический институт (1895). Основал Российское бактериологическое общество. Совместно с Н. Ф. Филатовым ввёл в России сывороточное лечение дифтерии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гавриил

(Воскресенский Василий Николаевич) (1795 — 10.05.1868), архимандрит, русский философ и богослов. Окончил Московскую Духовную академию. Преподавал в Петербургском университете Священное Писание и герменевтику. Был ректором Орловской Духовной семинарии. С 1837 преподавал в Казанском университете богословие и философию. Считается одним из первых русских историков философии. Из-под его пера вышел фундаментальный труд по истории философии. По учению Гавриила, характерной особенностью русской философи..

Гавриил Белостокский

Слуцкий, младенец, мученик (20.03.1684-20.04.1690). Крестьянский белорусский мальчик Гавриил Гавдель был похищен евреем-арендатором, дабы, как повествует житие мученика, из его невинной крови замесить иудейскую мацу. Вполне возможно, что этот еврей принадлежал не к ортодоксальному иудаизму, а к одной из сект этого вероисповедания. Во всяком случае, маленький страдалец-христианин ни за какие блага мира сего не отрекся от Христа Спасителя, смиренно отдав за него свою невинную жизнь. Его св. Мощи к..

Гаврила Олексич

ГАВРИЛА ОЛЕКСИЧ, дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гавриил архангел

Т. Е. Муж Божий — один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии — рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским сказаниям, он один из четырех ангелов, пользующихся особым благоволением Божим. Он заносит в книгу решения Бога и сообщил Магомету весь Коран.. ..

Гавриил Архангел

Архангел Гавриил был избран Богом, чтобы благовестить Пресвятой Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о воплощении Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия. Именно поэтому на следующий день после Благовещения Церковь почитает Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения. Исчисление архангелов начинается с Михаила, поборника и победителя врагов Божиих, а Гавриил стоит на втором месте. Его Господь посылает для возвещения и разъяснения Божественных тайн, касающихся спасения рода ..

Дополнительный поиск Гавриил Архангел Гавриил Архангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил Архангел" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил Архангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа