Гавриил Белостокский

217

Слуцкий, младенец, мученик (20.03.1684-20.04.1690). Крестьянский белорусский мальчик Гавриил Гавдель был похищен евреем-арендатором, дабы, как повествует житие мученика, из его невинной крови замесить иудейскую мацу. Вполне возможно, что этот еврей принадлежал не к ортодоксальному иудаизму, а к одной из сект этого вероисповедания. Во всяком случае, маленький страдалец-христианин ни за какие блага мира сего не отрекся от Христа Спасителя, смиренно отдав за него свою невинную жизнь. Его св. Мощи как святыня бережно охранялись православными жителями Вел. Княжества Литовского. По историческим обстоятельствам они многократно перемещались из одного места в другое. В последнее время они находились в православном соборе города Гродно.

Ныне переданы Св. Польской Православной автокефальной Церкви, где после пребывания в Никольском соборе г. Белостока нашли свое упокоение в г. Заблудове (См. Ритуальные убийства).Память мч. Гавриилу отмечается 20 апреля/3 мая и в неделю 3-ю по Пятидесятнице (в Соборе Белорусских святых).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Гавриил

(Воскресенский Василий Николаевич) (1795 — 10.05.1868), архимандрит, русский философ и богослов. Окончил Московскую Духовную академию. Преподавал в Петербургском университете Священное Писание и герменевтику. Был ректором Орловской Духовной семинарии. С 1837 преподавал в Казанском университете богословие и философию. Считается одним из первых русских историков философии. Из-под его пера вышел фундаментальный труд по истории философии. По учению Гавриила, характерной особенностью русской философи..

Гавриил Архангел

Архангел Гавриил был избран Богом, чтобы благовестить Пресвятой Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о воплощении Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия. Именно поэтому на следующий день после Благовещения Церковь почитает Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения. Исчисление архангелов начинается с Михаила, поборника и победителя врагов Божиих, а Гавриил стоит на втором месте. Его Господь посылает для возвещения и разъяснения Божественных тайн, касающихся спасения рода ..

Гаврила Олексич

ГАВРИЛА ОЛЕКСИЧ, дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гаврилин

ГАВРИЛИН Валерий Александрович (1939-99), композитор, народный артист РСФСР (1985). Опера "Утешения" (1972), балеты "Анюта" (1982), "Подпоручик Ромашов" (1985), действа, стилизованные в народном духе (в т. Ч. "Перезвоны", 1982. "Пастух и пастушка", 1983), вокально-симфоническая поэма "Военные письма" (1972), кантаты, вокальные циклы, музыка к спектаклям и кинофильмам. Государственная премия СССР (1985).Источник. Энциклопедия "Отечество"Валерий Александрович (1939-1999), русский композитор. Учени..

Гавриил Белостокский

Слуцкий, младенец, мученик (20.03.1684 - 20.04.1690). Крестьянский белорусский мальчик Гавриил Гавдель был похищен евреем-арендатором, дабы, как повествует житие мученика, из его невинной крови замесить иудейскую мацу. Вполне возможно, что этот еврей принадлежал не к ортодоксальному иудаизму, а к одной из сект этого вероисповедания. Во всяком случае, маленький страдалец-христианин ни за какие блага мира сего не отрекся от Христа Спасителя, смиренно отдав за него свою невинную жизнь. Его св. Мощи..

Дополнительный поиск Гавриил Белостокский Гавриил Белостокский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил Белостокский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил Белостокский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа