Гаврила Олексич

322

ГАВРИЛА ОЛЕКСИЧ, дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Гаврила Олексич

(гг. Рождения и смерти неизвестны) первый из шести «мужей силных и велми храбрых» князя Александра Невского (См. Александр Невский), особо отличившихся в битве со шведами на р. Неве в 1240. Г. О. Преследовал шведского полководца Биргера до самого корабля, был сброшен вместе с конём в воду, но выплыл, снова взобрался на судно и вступил в бой. Лит. Полное собрание русских летописей, т. 10, СПБ. 1885, с. 122.. ..

Гавриил Архангел

Архангел Гавриил был избран Богом, чтобы благовестить Пресвятой Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о воплощении Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия. Именно поэтому на следующий день после Благовещения Церковь почитает Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения. Исчисление архангелов начинается с Михаила, поборника и победителя врагов Божиих, а Гавриил стоит на втором месте. Его Господь посылает для возвещения и разъяснения Божественных тайн, касающихся спасения рода ..

Гавриил Белостокский

Слуцкий, младенец, мученик (20.03.1684-20.04.1690). Крестьянский белорусский мальчик Гавриил Гавдель был похищен евреем-арендатором, дабы, как повествует житие мученика, из его невинной крови замесить иудейскую мацу. Вполне возможно, что этот еврей принадлежал не к ортодоксальному иудаизму, а к одной из сект этого вероисповедания. Во всяком случае, маленький страдалец-христианин ни за какие блага мира сего не отрекся от Христа Спасителя, смиренно отдав за него свою невинную жизнь. Его св. Мощи к..

Гаврилин

ГАВРИЛИН Валерий Александрович (1939-99), композитор, народный артист РСФСР (1985). Опера "Утешения" (1972), балеты "Анюта" (1982), "Подпоручик Ромашов" (1985), действа, стилизованные в народном духе (в т. Ч. "Перезвоны", 1982. "Пастух и пастушка", 1983), вокально-симфоническая поэма "Военные письма" (1972), кантаты, вокальные циклы, музыка к спектаклям и кинофильмам. Государственная премия СССР (1985).Источник. Энциклопедия "Отечество"Валерий Александрович (1939-1999), русский композитор. Учени..

Гаврилов

ГАВРИЛОВ Игнатий Гаврилович (1912-73), удмуртский писатель. Роман-трилогия "В родных краях" (1958-63).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гаврила Олексич

Дружинник Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских фамилий (в т. Ч. Пушкиных).. ..

Гаврила Олексич

Дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).. ..

Гаврила Олексич

По летописи, первый из шести "храбрых мужей" Александра Невского, особенно отличившихся в Невской битве 1240 со шведами. Преследуя на коне швед. "королевича", Г. О. Ворвался по сходням на швед. Корабль. Шведам удалось сбросить его с конем в воду, но Г. О. Спасся и вновь вступил в битву.. ..

Дополнительный поиск Гаврила Олексич Гаврила Олексич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаврила Олексич" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаврила Олексич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа