Гадание

210

Древний языческий ритуал, направленный на установление связи с потусторонними силами в целях предсказания будущего. Византийский историк Прокопий Кесарийский (VI в.) свидетельствовал, что склавины и анты совершали гадание во время жертвоприношения богам.Остатки этого языческого ритуала просуществовали в России вплоть до н. XX в.Так, на Святках вынимали из-под блюда вещи, имеющие символическое значение, пели подблюдные песни, прятали кольца, затем кликали прохожих, спрашивая их имена, приносили петуха или курицу и смотрели, какую из кучек разложенных предметов (золотые и серебряные монеты, хлеб, серьги, др. Вещи) они начнут клевать. Многие из гаданий были основаны на древних суевериях. Таково ожидание суженого перед зеркалом, стоящее в связи с учением черной магии о призывании души умершего, или гадание у сарая, при котором прислушивались к тому, что хрюкнет или прошепчет свинья, гадание, связанное с верой в мистические, нечистые свойства этого животного.

Были известны гадания на Троицын день (по венку) и на Ивана Куполу (собирание трав). Гадание в Малороссии сильно распространено. Гадали о различных предметах, но наиболее об урожае, погоде, замужестве, смерти, продаже скота, украденных вещах и пр. Малорусские гадания были сходны с другими славянскими. Были гадания по различным внешним знамениям и гадания интуитивные. Способы гадания по внешним знамениям. 1) Метеорологические гадания, или гадания по небесным знамениям, сохранялись почти исключительно в виде примет, по которым гром или дождь при известных обстоятельствах предвещают урожай, неурожай, падеж скота, эпидемии, смерть тех или иных людей, мятежи и пр. Приметы эти сохранялись в устной передаче. 2) Гадания по неодушевленным предметам были очень многочисленны.

Гадания по огню (печному, костровому, лучинному, свечному), к которым примыкали гадания по дыму, саже и углям. Здесь отражался древний культ огня. По лучинке гадали о смерти. Чья лучина погаснет при пении обрядовой песни, тот скорее умрет. У кого из молодых под венцом быстрее сгорит свеча, тот ранее умрет. Столкнутся на воде две горящие свечи — выйдет девушка замуж и пр. Гадания по воде были связаны с представлением о божествах воды, напр., в одной малорусской песне спрашивали криницу, и она давала ответы, как оракул. Смотрели в воду, чтобы увидеть своих суженых, и пр. К гаданиям по воде примыкали гадания по другим жидкостям. По растопленному воску, олову, а в старину, в редких случаях, даже золоту. Гадания по растениям (лук, вишня и пр.), напр.

В день св. Екатерины девушки ставили в воду срезанную ветку вишни. Если она зацветала на Рождество, то девушка выйдет замуж. Гадания по хлебу. Печеному (балабушки, калета) или в зерне — о замужестве. Гадания по решету — преимущественно для определения вора. При чьем имени решето, поворачивающееся на пальце, остановится, тот вор. Гадания по поленьям дров (взятое в темноте гладкое полено — добрый муж, суковатое — злой). По кольям в плетне (молодец или вдовец будет муж, девушкою или женщиною будет гадающая и пр., на каком слове придется последний кол). Гадания по обуви девушек, переставляемой по направлению от стола к порогу. Чья обувь ближе станет к порогу, та скорее выйдет замуж. Отчасти сюда может быть отнесено гадание по слову — писанному и устному.

Разворачивают книгу (преимущественно Свящ. Писание, особенно Псалтирь) и первую попавшуюся фразу принимают как пророчество. Гадания по книге долгое время сохранялись в виде «оракулов» и «салимонов», по которым гадали, бросая зерно на круг с цифрами (позже появилась малорусская подделка под «Соломона». «Угадько»). Подслушивали под окнами или дверьми, спрашивали встречных об имени. Наконец, гадание по картам. 3) Гадания по человеку и животным. Гадания физиологические по чиханию и дрожанию различных частей человеческого тела. По человеческой крови во время кровопускания — о смерти. Гадание по животным. По птицам — по полету журавлей, курам, петухам, по крику сыча и пр. Гадание по коню, быку, корове, собаке. В Екатеринославской губ.

Было замечено гадание по внутренностям животных. По селезенке кабана. У охотников — гадание по убитому зверю. 4) К математическим гаданиям относились гадания по чету и нечету. Из гаданий интуитивных, при которых воля божества проявляется путем непосредственных сношений с душой человека, у малороссов находим лишь гадания по сновидениям. Гадания эти распадаются на простое истолкование снов, появляющихся независимо от воли человека, и на искусственное подготовление сновидений с целью извлечь из них пророчество по данному вопросу.С.Ю.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Гадание

мантика, различные приёмы для мнимого узнавания будущего или неизвестного. Г. Зародилось ещё в эпоху первобытнообщинного строя. В связи с охотой, затем животноводством распространилось Г. По крику, полёту и поведению птиц (например, Ауспиции в Древнем Риме). Особо вещими считались сова, ворон, сокол, петух и курица. У древних земледельцев возникло Г. По звёздам, развившееся позже в лженауку астрологию (См. Астрология). У вавилонян, этрусков, римлян применялось также Г. По печени жертвенного жив..

Гагаринский

ГАГАРИНСКИЙ Юрий Владимирович (1915-76), химик-неорганик, член-корреспондент АН СССР (1970). Исследовал кристаллическую структуру неорганических соединений и термодинамические свойства соединений урана.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гагаузы

ГАГАУЗЫ, народ. В Российской Федерации (ок.10 тыс. Человек). Основное число Г. Живёт в Молдавии, а также на Украине, в Болгарии и др. Язык гагаузский огузской группы тюркских языков. Верующие -православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гаджиев

ГАДЖИЕВ Заид (1898-1971), аварский поэт, народный поэт Дагестанской АССР. Сборники "Горские песни" (1931), "Белый голубь" (1955), "Чувства моего сердца" (1970) о горцах Советского Дагестана. Пьесы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гадиев

ГАДИЕВ Сека Куцриевич (1855 или 1857-1915), осетинский писатель. Рассказы "Мать и сын", "Залда", "Азау" о бесправных тружениках, стремящихся к справедливости, способствовали становлению осетинской прозы. Стихи и басни.2.. ..

Гадание

(греч.μαντική, латинск. Divinatio, французск. Divination) — стремление раскрыть явления, которые человеческий разум собственными силами не может постигнуть, и в особенности будущее, насколько оно не поддается рациональному предвидению. Наибольшей систематизации оно достигло у древних греков и римлян, у которых было возведено на степень государственного учреждения. Возможность, с помощью богов, заранее предузнавать результаты предпринимаемых действий допускали и некоторые философы. Пифагор и его ..

Гадание

(Иез.12:24 , Иез.13:6 , Ис.8:10 , Иер.29:8 , Лев.19:26 , Чис.23:23 , Зах.10:2 и ·др.) - известно было с глубокой древности и строго запрещено законом Моисеевым (Втор.18:10 ,11). Производилось. А) по кубкам или чашам (Быт.44:5 ). В кубок, наполненный водою, наливался растопленный воск, и из различных форм, представляемых воском, выводились различные ответы. Этот вид гадания считается одним из самых древних, и о нем упоминается в истории Иосифа. Б) стрелами (Иез.21:21 ). По свидетельству Иеронима,..

Гадание

Ворожба, гидромантия, литомантия, иеромантия, астромантия, беломантия, алектриомансия, ауспиций, гаданье, онирокрития, хиромантия, предсказывание судьбы, предсказание, ворожение, мантика, косциномантия. ..

Гадание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Гадать.. ..

Гадание

ГАДА́НИЕ -я. Ср.. ..

Гадание

-я и ГАДАНЬЕ, -я, ср. 1. См. Гадать. 2. Традиционно сложившиеся в народе приёмы узнавания чего-н. (будущего, вообще того, что неизвестно) по картам, разным предметам, по приметам. Гадания под Новый год, под Рождество, в крещенский сочельник. Святочные гадания о суженом. Девичьи гадания. Г. При луне, при месяце. Г. По руке, на картах, на воске. Г. На зеркале со свечой. Г. На бобах (на девяти кучках из сорока одного боба, разложенных на столе и перекладываемых по сложным правилам гадания). Сбывшее..

Гадание

Гадания, ср. 1. Действие по глаг. Гадать в 1 знач. Гадание на картах. Гадание по руке. 2. Догадка, предположение. Будет тебе заниматься гаданиями - придет письмо, тогда всё узнаешь.. ..

Гадание

(Быт 44.5. Лев 19.26. Чис 12.8. 4Ц 17.17. 21.6. 2Пар 33.6. Иер 14.14. Иез 21.21,29. Мих 5.12)-попытка угадывания или предсказания событий. Гадание было строго запрещено законом (Лев 19.26). В Пс 77.2 слово «гадание» означает «тайна». (См. Волхвы, прорицатель). ..

Гадание

(Иез.12:24 , Иез.13:6 , Ис.8:10 , Иер.29:8 , Лев.19:26 , Чис.23:23 , Зах.10:2 и ·др.) - известно было с глубокой древности и строго запрещено законом Моисеевым (Втор.18:10 ,11). Производилось. А) по кубкам или чашам (Быт.44:5 ). В кубок, наполненный водою, наливался растопленный воск, и из различных форм, представляемых воском, выводились различные ответы. Этот вид гадания считается одним из самых древних, и о нем упоминается в истории Иосифа. Б) стрелами (Иез.21:21 ). По свидетельству Иеронима,..

Дополнительный поиск Гадание Гадание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадание" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа