Галазий

295

ГАЛАЗИЙ Григорий Иванович (род. 1922), ботаник и гидробиолог, академик РАН (1992). Осн. Труды по охране и рациональному использованию природных ресурсов Байкала.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Галазий

Григорий Иванович (р.5.3. 1922, с. Мечебилово, ныне Барвенковского района Харьковской обл.), советский ботаник и гидробиолог, член-корреспондент АН СССР (1970). В 1942 окончил Иркутский университет. С 1954 директор Байкальской лимнологической станции АН СССР, с 1961 — Лимнологического института Сибирского отделения АН СССР, организованного на базе этой станции. Основные труды по исследованию местообитаний древесной растительности на побережье Байкала и прилегающих к нему горных хребтах как осно..

Гаккель

ГАККЕЛЬ Яков Модестович (1874-1945), инженер, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Спроектировал и построил ряд самолётов (1909-12), тепловоз (1924).2.. ..

Гаккеля Хребет

ГАККЕЛЯ ХРЕБЕТ, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, продолжение Срединно-Атлантического хребта в Арктическом бассейне. Разделяет котловины Нансена и Амундсена. Длина более 1000 км. Наименьшая глубина над хребтом 400 м. Назван по имени первооткрывателя хребта Я. Я. Гаккеля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Галактион Вологодский

Затворник, священномученик (ск. 24.09.1612), во св. Крещении Гавриил, сын боярина Бельского, потомка литовских князей, казненного во время малолетства Иоанна Грозного, когда Гавриилу было семь лет. Его скрыли друзья отца в г. Старица, где преподобный и получил образование. Но оттуда, по указанию Божиему, он удалился в Вологду, изучил там сапожное ремесло, женился на простой девушке и жил с ней счастливо трудами своими. После смерти супруги Гавриил поручил свою малолетнюю дочь родственникам, а са..

Галатская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Прославилась чудесами в Царьграде, в Галате, отчего и получила свое название. Точное ее изображение находилось в Москве, в церкви свт. Тихона Амафунтского, что у Арбатских ворот. Празднуется 4/17 июля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Галазий Галазий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галазий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галазий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа