Галактион Вологодский

203

Затворник, священномученик (ск. 24.09.1612), во св. Крещении Гавриил, сын боярина Бельского, потомка литовских князей, казненного во время малолетства Иоанна Грозного, когда Гавриилу было семь лет. Его скрыли друзья отца в г. Старица, где преподобный и получил образование. Но оттуда, по указанию Божиему, он удалился в Вологду, изучил там сапожное ремесло, женился на простой девушке и жил с ней счастливо трудами своими. После смерти супруги Гавриил поручил свою малолетнюю дочь родственникам, а сам соорудил келью, выкопал рядом колодец и пруд, окружил деревьями, обнес все это оградой и там поселился, приняв постриг с именем Галактиона. Он приковал себя цепью к потолку, питался хлебом и водой, дремал, стоя на коленях.

Почитавшие его горожане приходили к святому за советом и наставлениями. Однажды он посоветовал горожанам воздвигнуть однодневную церковь во имя Знамения Божией Матери, но это было отвергнуто. С грустью предсказал тогда преподобный, что церкви. Св. Димитрия Прилуцкого, которая вся была окружена торговыми лавками, и Свято-Троицкая, воздвигнутая неким богачом, враждебно относившимся к нему, — будут разорены. «Увидите, что скоро будет», — прибавил он. В сентябре 1612 поляки и литовцы пришли в Вологду и разрушили церкви. Во время вторжения поляки схватили и святого, набросились на него, избили и вытащили за цепь из хижины, нанося ему удары мечом. На голову преподобного бросили бревно. Он терпел молча и скончался на третий день.

Погребли его в келье. Тогда сограждане святого раскаялись и воздвигли на могиле его церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы. Когда же собралась братия, то воздвигли еще одну церковь во имя Сошествия Святого Духа — так основался Свято-Духов монастырь. От мощей прп. Галактиона истекало множество чудес, как и от воды выкопанного им источника.Память прп. Галактиону отмечается 24 сентября/7 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Галактион Вологодский

ГАЛАКТИОН Вологодский (в миру князь Гавриил Иванович Бельский) (ум. 1612) - затворник, преподобномученик, пострадавший от польских завоевателей. На месте его подвигов основан вологодский Свято-Духовский монастырь. Память в Православной церкви 24 сентября (7 октября).. ..

Гаккеля Хребет

ГАККЕЛЯ ХРЕБЕТ, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, продолжение Срединно-Атлантического хребта в Арктическом бассейне. Разделяет котловины Нансена и Амундсена. Длина более 1000 км. Наименьшая глубина над хребтом 400 м. Назван по имени первооткрывателя хребта Я. Я. Гаккеля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Галазий

ГАЛАЗИЙ Григорий Иванович (род. 1922), ботаник и гидробиолог, академик РАН (1992). Осн. Труды по охране и рациональному использованию природных ресурсов Байкала.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Галатская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Прославилась чудесами в Царьграде, в Галате, отчего и получила свое название. Точное ее изображение находилось в Москве, в церкви свт. Тихона Амафунтского, что у Арбатских ворот. Празднуется 4/17 июля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Галеев

ГАЛЕЕВ Альберт Абубакирович (род. 1940), физик, академик РАН (1992). Труды по физике плазмы и космической физике. Ленинская премия (1984).2.. ..

Галактион Вологодский

(в миру Гавриил) — преподобный вологодский. Род. В 1535 г. Сын боярина Ив. Фед. Бельского, погибшего по наветам партии Шуйских. Рано вынужденный вести скитальческую жизнь, Г. Принял иночество и вскоре прославился строгим подвижничеством. Убит в 1613 г. Поляками и литовцами при набеге на Вологду, 24 сентября. В этот день Церковь и празднует его память. На могиле Г. Построен монастырь, в 1775 году переименованный в Спасо-Каменный-Духов монастырь. Под спудом в монастыре покоятся мощи преподобного Г..

Галактион Вологодский

Затворник, священномученик (ск. 24.09.1612), во св. Крещении Гавриил, сын боярина Бельского, потомка литовских князей, казненного во время малолетства Иоанна Грозного, когда Гавриилу было семь лет. Его скрыли друзья отца в г. Старица, где преподобный и получил образование. Но оттуда, по указанию Божиему, он удалился в Вологду, изучил там сапожное ремесло, женился на простой девушке и жил с ней счастливо трудами своими. После смерти супруги Гавриил поручил свою малолетнюю дочь родственникам, а са..

Дополнительный поиск Галактион Вологодский Галактион Вологодский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактион Вологодский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактион Вологодский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа