Галеев

170

ГАЛЕЕВ Альберт Абубакирович (род. 1940), физик, академик РАН (1992). Труды по физике плазмы и космической физике. Ленинская премия (1984).2..

Значения в других словарях
Галактион Вологодский

Затворник, священномученик (ск. 24.09.1612), во св. Крещении Гавриил, сын боярина Бельского, потомка литовских князей, казненного во время малолетства Иоанна Грозного, когда Гавриилу было семь лет. Его скрыли друзья отца в г. Старица, где преподобный и получил образование. Но оттуда, по указанию Божиему, он удалился в Вологду, изучил там сапожное ремесло, женился на простой девушке и жил с ней счастливо трудами своими. После смерти супруги Гавриил поручил свою малолетнюю дочь родственникам, а са..

Галатская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Прославилась чудесами в Царьграде, в Галате, отчего и получила свое название. Точное ее изображение находилось в Москве, в церкви свт. Тихона Амафунтского, что у Арбатских ворот. Празднуется 4/17 июля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Галёркин

ГАЛЁРКИН Борис Григорьевич (1871-1945), академик АН СССР (1935), инженер-генерал-лейтенант (1942). Один из создателей теории изгиба пластин. Труды по строительной механике и теории упругости способствовали внедрению математических методов в инженерные исследования. Государственная премия СССР (1942).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гали

ГАЛИ Муса (Габдрахман Галиевич Галиев) (род. 1923), башкирский писатель. Романтически приподнятые, интернационалистические по духу стихи и поэмы в сборниках "Начало пути" (1954), "Земля не спит" (1969), "Далёкие молнии" (1983), "Язык любви" (1984). Стихи для детей. Книга публицистики и критики "Цветы и звёзды" (отд. Изд. 1981).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Галеев Галеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа