Галицко-волынское Княжество

224

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество, объединившее при князе Романе Мстисла-виче в 1199 территории Галицкого и Волынского княжеств. Крупнейшее в Южной Руси. Столица - Галич, затем Львов. В 1230-50-х гг. При князе Данииле Романовиче включало также Киевскую, Туровскую, Бе-рестейскую, Люблинскую и др. Земли. Воевало с Польшей, Венгрией. Подверглось монгольскому разорению. Захвачено Великим княжеством Литовским и Польшей в середине - 2-й половине 14 в.Источник. Энциклопедия "Отечество"русское княжество, возникшее в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств (1199) волынским кн. Романом Мстиславичем (1170-1205). Это княжество было могущественным государством Европы. На черноземных землях Галицко-Волынской Руси издавна было развито пашенное земледелие и скотоводство.

Имелись богатые соляные разработки. Процветало ремесло (обработка железа, ювелирное дело, гончарное производство, строительное дело и др.), росли города — Перемышль, Галич, Владимир-Волынский, Теребовль, Дорогичин, Луцк, Львов, Холм и др. (свыше 80 городов в XIII в.). Находясь на пересечении водных и сухопутных дорог, Галицко-Волынская Русь играла крупную роль в европейской торговле, вывозя хлеб, скот, соль, изделия ремесел. Были построены соборы, оборонительные сооружения, украшенные белокаменной резьбой и близкие по типу и отделке аналогичным постройкам Владимиро-Суздальского княжества (Успенский собор, 1160, во Владимире-Волынском. Дворец, лестницы с сенями, дворцовый храм в Галиче сер. XII в. И др.). Значительное распространение получило книжное дело — крупным центром летописания был Галич.

В 1259 татаро-монгольские войска уничтожили укрепленные города Галицко-Волынского княжества, завершив его подчинение Орде. В 1352 Галицкая земля была захвачена Польшей, а Волынь — Литвой, они смогли вернуться к России только через несколько столетий.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Галицко-Волынское княжество

русское феодальное княжество, возникшее в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств (1199). Было расположено на плодородных чернозёмных землях в верховьях рек Днестр, Висла, Нарев и Припять с издавна существовавшим пашенным земледелием. Для экономики княжества характерны развитие ремесла, городов (в 13 в. — свыше 80. Важнейшие — Галич, Владимир-Волынский, Теребовль) и соляных промыслов, крупное феодальное землевладение, в связи с чем боярство играло большую политическую р..

Галицко-волынское Княжество

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, на территории Галицкой и Волынской земель в кон. 12-14 вв., крупнейшее в Юж. Руси. Столица - Галич, затем Львов. Образовано в 1199 кн. Романом Мстиславичем. В период наибольшего могущества в 1230-50-х гг. При кн. Данииле Романовиче Галицком включало также территории Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую, Люблинскую земли и др. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо-татарами, пользовалось значительным влиянием в Зап. Европе. Захвачено Велик..

Галицийская Операция

ГАЛИЦИЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, 5(18).8-8(21).9.1914, во время 1-й мировой войны. Войска Юго-Западного фронта отразили наступление 4 австро-венгерских армий в Галиции и Царстве Польском и отбросили их за pp. Can и Дунасц, создав угрозу вторжения в Венгрию и Силезию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Галицкий

ГАЛИЦКИЙ Виктор Михайлович (1924-81), физик-теоретик, член-корреспондент АН СССР (1976). Труды по квантовой теории поля, физике твёрдого тела, сверхпроводимости, физике плазмы и теории ядра.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Галицко-русский Вестник

Иллюстрированный историко-литературный и политический журнал патриотического направления, выходил в Петербурге в 1894. Отстаивал интересы русского народа в Галиции и Польше. В работе журнала участвовали А.С. Будилович, И.П. Филевич, Ю.А. Яворский, С.А. Леонтьева-Левицкая и др. Издатель-редактор B.C. Драгомирецкий.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Галицкое Княжество

Русское княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в X в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. XI в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153 — 87) Галицкое княжес..

Галицко-волынское Княжество

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, на территории Галицкой и Волынской земель в конце 12 - 14 вв., крупнейшее в Южной Руси. Столица> - Галич>, затем Львов>. Образовано в 1199. В период> наибольшего могущества в 1230 - 50-х гг. При князе Данииле Романовиче Галицком включало также территории Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую и другие земли. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо-татарами, пользовалось значительным влиянием в Западной Европе. Захвачено Великим княжеством Лит..

Галицко-волынское Княжество

Древнерусское, на территории Галицкой и Волынской земель в кон. 12-14 вв., крупнейшее в Юж. Руси. Столица - Галич, затем Львов. Образовано в 1199 кн. Романом Мстиславичем. В период наибольшего могущества в 1230-50-х гг. При кн. Данииле Романовиче Галицком включало также территории Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую, Люблинскую земли и др. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо-татарами, пользовалось значительным влиянием в Зап. Европе. Захвачено Великим княжеством Литовским и Поль..

Галицко-волынское Княжество

- древнерусское, на территории Галицкой и Волынской земель в конце XII—XIV вв., крупнейшее в Южной Руси. Столица — Галич, затем Львов. Образовано в 1199 г. Князем Романом Мстиславичем. В период наибольшего могущества в 1230—1250-х гг. При князе Данииле Романовиче Галицком включало также территорию Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую, Люблинскую земли и ряд других. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо-татарами, пользовалось влиянием в Западной Европе. Захвачено Великим княжеством ..

Галицко-волынское Княжество

Рус. Феод. Княжество, возникшее в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского кн-в (1199) волынским кн. Романом Мстиславичем (1170-1205). Г.-В. К. Было могуществ. Гос-вом Европы. На черноземных землях Галицко-Волынской Руси издавна было высоко развито пашенное земледелие, а также скотоводство. Имелись богатые соляные разработки. Процветало ремесло (обработка железа, ювелирное дело, гончарное произ-во, строит. Дело и др.), росли города - Перемышль, Галич, Владимир-Волынский, Теребовль..

Дополнительный поиск Галицко-волынское Княжество Галицко-волынское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицко-волынское Княжество" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицко-волынское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа