Галицкое Княжество

186

Русское княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в X в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. XI в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153 — 87) Галицкое княжество пережило период расцвета. Ярослав вел остроумную борьбу с боярством, имевшим значительный политический и экономический вес. После смерти Ярослава наступил упадок княжеской власти и ослабление влияния Галицкого княжества.

В 1199 им овладел волынский кн. Роман Мстиславич.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Галицкое княжество

русское феодальное княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли в 10 в. — в составе Киевской Руси (См. Киевская Русь), в середине 11 в. — в числе владений князя Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами (См. Половцы) и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (правил в 1141—53), объединив галицкие земли под своей властью, стал независимым от Киева. В княжение (1153—87) его сына Ярослава ..

Галицкое Княжество

ГАЛИЦКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицко-волынское Княжество

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество, объединившее при князе Романе Мстисла-виче в 1199 территории Галицкого и Волынского княжеств. Крупнейшее в Южной Руси. Столица - Галич, затем Львов. В 1230-50-х гг. При князе Данииле Романовиче включало также Киевскую, Туровскую, Бе-рестейскую, Люблинскую и др. Земли. Воевало с Польшей, Венгрией. Подверглось монгольскому разорению. Захвачено Великим княжеством Литовским и Польшей в середине - 2-й половине 14 в.Источник. Энциклопедия "Отечеств..

Галицко-русский Вестник

Иллюстрированный историко-литературный и политический журнал патриотического направления, выходил в Петербурге в 1894. Отстаивал интересы русского народа в Галиции и Польше. В работе журнала участвовали А.С. Будилович, И.П. Филевич, Ю.А. Яворский, С.А. Леонтьева-Левицкая и др. Издатель-редактор B.C. Драгомирецкий.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Галич

ГАЛИЧ (настоящая фамилия Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918-1977), русский поэт, драматург. С 1974 в эмиграции. Автор и исполнитель песен-новелл трагикомического и драматического характера, в центре которых ответственность за прошлое - перед жертвами сталинских лагерей ("Облака", "Баллада о вечном огне"), солдатами прошедшей войны ("Ошибка"), тема человеческого достоинства, неприятия бутафорского официоза и конформизма ("Старательский вальсок", цикл "Коломийцев в полный рост"). Первые сборники..

Галичская

(Чухломская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Покровском Авраамиевом Городецком монастыре Костромской еп. Явилась она в 1350 около Галичского озера, напротив г. Галича, св. Авраамию Галичскому, или Чухломскому, чудотворцу, бывшему учеником прп. Сергия Радонежского. С благословения своего настоятеля он ушел в Галичскую пустынь и стал подвизаться здесь у горы в уединении. Он молился Пресвятой Богородице о Ее покровительстве себе и однажды во время молитвы услышал с горы голос,..

Галицкое княжество

Занимало крайний юго-западный угол Восточно-Европейской равнины и сев.-восточные склоны Карпатских гор. Карпатские террасы, между главным хребтом и pp. Саном и Днестром, составляют так называемое подгорье. Далее к северо-востоку простирается долина. Подгорье было занято славянским племенем хорватов, известным уже Константину Порфирородному. Долина была занята бужанами, известными в летописи под разными именами (сначала дулебов, потом бужан, наконец, волынян, или велынян). Западная часть земли бу..

Галицкое Княжество

Древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

- древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144—1199 гг. Столица — Галич. Наибольшее могущество при князе Ярославе Осмомысле (1153—1187 гг.). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

Рус. Феод. Княжество, занимавшее сев.-вост. Склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в 10 в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. 11 в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153-87) Г. К. Пережило пери..

Дополнительный поиск Галицкое Княжество Галицкое Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицкое Княжество" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицкое Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа