Галичская

187

(Чухломская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Покровском Авраамиевом Городецком монастыре Костромской еп. Явилась она в 1350 около Галичского озера, напротив г. Галича, св. Авраамию Галичскому, или Чухломскому, чудотворцу, бывшему учеником прп. Сергия Радонежского. С благословения своего настоятеля он ушел в Галичскую пустынь и стал подвизаться здесь у горы в уединении. Он молился Пресвятой Богородице о Ее покровительстве себе и однажды во время молитвы услышал с горы голос, который повелевал ему идти на гору. На горе на дереве он увидел в необыкновенном сиянии икону. Икона сама спустилась на руки Авраамия. Долго молился он иконе, говоря. «Откуда мне сие, яко прииде Мати Господа моего ко мне?», и от утомления уснул.

Во сне он услышал голос от иконы. «Авраамий, пребудь на сем месте, и спасешься, и обитель здесь воздвигнешь. Я и по твоем отшествии не отступлю от обители твоей». Авраамий поставил на горе часовню и стал здесь жить. Скоро слух о явленной иконе и самом пустыннике достиг Галичского кн. Димитрия, и князь просил преподобного принести икону в город и сам внес ее в соборный храм. Тут многие больные из горожан получили исцеление. Тогда князь пожертвовал место для построения монастыря и содействовал скорейшему его построению. Впоследствии Авраамий еще основал монастырь на берегу Чухломского озера, где и скончался.Празднуется 20 июля/2 августа.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Галицкое Княжество

Русское княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в X в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. XI в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153 — 87) Галицкое княжес..

Галич

ГАЛИЧ (настоящая фамилия Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918-1977), русский поэт, драматург. С 1974 в эмиграции. Автор и исполнитель песен-новелл трагикомического и драматического характера, в центре которых ответственность за прошлое - перед жертвами сталинских лагерей ("Облака", "Баллада о вечном огне"), солдатами прошедшей войны ("Ошибка"), тема человеческого достоинства, неприятия бутафорского официоза и конформизма ("Старательский вальсок", цикл "Коломийцев в полный рост"). Первые сборники..

Галичское Озеро

ГАЛИЧСКОЕ ОЗЕРО, в Костромской обл. Пл. 75,4 км2, длина 17 км, глубина до 5 м. Вытекает р. Векса (приток р. Кострома). На Галичском озере - г. Галич.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Галичья Гора

ГАЛИЧЬЯ ГОРА, заповедник в Липецкой обл., на берегах Дона, в пределах Среднерусской возвышенности. Основан в 1925 (в современных границах с 1969). Пл. 231 га. 6 участков. Севере-Донской район реликтовой растительности. Св. 800 видов растений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Галичская Галичская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галичская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галичская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа