Давид-городок

199

Город в Белоруссии на р. Горынь. Возник в к. XII в. Как город Киевской Руси. С к. XIV в. Захвачен Литвой. С 1793 возвращен России. В 1921—39 оккупирован Польшей. Возвращен России в 1939. Сохранились остатки городища XII в.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Давид-Городок

город в Столинском районе Брестской области БССР, на р. Горынь (бассейн Припяти), в 41 км от ж.-д. Ст. Горынь (на линии Лунинец — Сарны). Заводы маслосыродельный, слесарно-монтажного инструмента. На правом берегу Горыни, в центре современного города, сохранилось круглое городище, обнесённое земляным валом. Это древнейшая часть города. Раскопками (Р. Якимовича в 1937—38 и П. Ф. Лысенко в 1967) вскрыты остатки срубных жилищ, деревянной церкви, деревянных мостовых, несколько богатых погребений. На..

Давид-городок

ДАВИД-ГОРОДОК - город (с 1940) в Белоруссии, Брестская обл., на р. Горынь. 7,7 тыс. Жителей (1991). Инструментальное производство. Возник в кон. 11 или нач. 12 вв.. ..

Д

Буква добро, согласная, в азбучном порядке пятая. В церковном счислении под титлою означает четыре, а со знаком четыре тысячи. В конце слов и перед твердыми д произносится как т. Сад, пруд, вид. Дудка, будка, подпись и пр.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Давид Псалмопевец

Царь Израильский, пророк. Царствовал с 1055 до 1015 до Р.Х. Память царю Давиду отмечается в Неделю по Рождестве Христовом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Давиденков

ДАВИДЕНКОВ Сергей Николаевич (1880-1961), невропатолог, академик АМН СССР (1945). Основоположник отечественной клинической нейрогенетики.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Давидова Вознесенская Пустынь

Московская еп., в окрестностях Серпухова, при р. Лопасне. Основана в 1515 учеником прп. Пафнутия Боровского Давидом (ск. 1520), который и покоился здесь в Знаменском приделе Вознесенского собора. Здесь же хранился гроб прп. Моисея Угрина, взятый из Киева и отданный пустыни митр. Московским Платоном. Пустыни принадлежал древний чудотворный образ Всемилостивого Спаса, находящийся в часовне у Москворецкого моста в Москве.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Давид-городок

М. Минской г., Мозырского у., на р. Горыни. По преданию, Д.-г. Основал ятвяжский князь (в крещении Д.), основатель Турова. В 1665 г. Кн. Волконский разбил здесь поляков, при чем сжег местечко. В 1795 г. Местечко сделано уездн. Гор. Минской губ., в 1796 г. Упраздненным. В 1890 г. По р. Горыни в Д.-городок прибыло 6 т. Пуд. Хлеба и 49 т. П. Поваренной соли, а отправлено 24 т. П. Лесу. Жит. Около 4 т. Ч. 2 православные церкви, костел, 3 евр. Молитвенных дома.. ..

Давид-городок

Город (с 1940) в Белоруссии, Брестская обл., на р. Горынь. 7,7 тыс. Жителей (1991). Инструментальное производство. Возник в кон. 11 или нач. 12 вв.. ..

Давид-городок

Город в Белоруссии на р. Горынь. Возник в к. XII в. Как город Киевской Руси. С к. XIV в. Захвачен Литвой. С 1793 возвращен России. В 1921-39 оккупирован Польшей. Возвращен России в 1939. Сохранились остатки городища XII в.. ..

Дополнительный поиск Давид-городок Давид-городок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид-городок" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид-городок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа