Давидова Вознесенская Пустынь

168

Московская еп., в окрестностях Серпухова, при р. Лопасне. Основана в 1515 учеником прп. Пафнутия Боровского Давидом (ск. 1520), который и покоился здесь в Знаменском приделе Вознесенского собора. Здесь же хранился гроб прп. Моисея Угрина, взятый из Киева и отданный пустыни митр. Московским Платоном. Пустыни принадлежал древний чудотворный образ Всемилостивого Спаса, находящийся в часовне у Москворецкого моста в Москве.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Давид-городок

Город в Белоруссии на р. Горынь. Возник в к. XII в. Как город Киевской Руси. С к. XIV в. Захвачен Литвой. С 1793 возвращен России. В 1921—39 оккупирован Польшей. Возвращен России в 1939. Сохранились остатки городища XII в.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Давиденков

ДАВИДЕНКОВ Сергей Николаевич (1880-1961), невропатолог, академик АМН СССР (1945). Основоположник отечественной клинической нейрогенетики.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Давлеканово

ДАВЛЕКАНОВО, город (с 1942) в Башкирии, на р. Дёма. Ж.-д. Станция. 24,5 тыс. Жителей (1998). Пищевые, обувные и др. Предприятия.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Давыдов

ДАВЫДОВ Борис Владимирович (1883-1925), гидрограф-геодезист. Автор "Лоции побережий РСФСР, Охотского моря и Восточного берега полуострова Камчатки..." (1923). Начальник экспедиции, поднявшей советский флаг на о. Врангеля (1924).2.. ..

Давидова Вознесенская Пустынь

Московская еп., в окрестностях Серпухова, при р. Лопасне. Основана в 1515 учеником прп. Пафнутия Боровского Давидом (ск. 1520), который и покоился здесь в Знаменском приделе Вознесенского собора. Здесь же хранился гроб прп. Моисея Угрина, взятый из Киева и отданный пустыни митр. Московским Платоном. Пустыни принадлежал древний чудотворный образ Всемилостивого Спаса, находящийся в часовне у Москворецкого моста в Москве. С.В. Булгаков. ..

Дополнительный поиск Давидова Вознесенская Пустынь Давидова Вознесенская Пустынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давидова Вознесенская Пустынь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давидова Вознесенская Пустынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа