Дагиров

166

ДАГИРОВ Наби Садыкович (род. 1921), композитор, народный артист РСФСР (1982). Ученик М. О. Штейнберга и др. Опера "Айгази" (1952), кантата "Советский Дагестан" (1958), "Дагестанская симфония" (1970) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Дагестанские Огни

ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, город (с 1991) в Дагестане. Ж.-д. Станция. 25,8 тыс. Жителей (1998). Стекольный завод. Производство ковров, виноделие и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дагестанский Заповедник

ДАГЕСТАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Дагестане, на побережье Кизлярского залива Каспийского моря. Основан в 1987. Пл. 19,06 тыс. Га. Места зимовок перелётных птиц. Гнездовья фламинго, пеликанов. Султанская курица, стрепет, дрофа. Бархан Сарыкум.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дажьбог

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство.В «Слове о полку Игореве» дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. «Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука» и «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука».Согласно «Повести временных лет» за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Здесь..

Далматово

ДАЛМАТОВО, город (в 1781-97 и с 1947), в Курганской обл., расположен на р. Исеть (бассейн Оби). Ж.-д. Станция. 16,4 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность, производство оборудования для переработки мяса и молока, ковроткацкая фабрика, производство мебели, стройматериалов. Основан в 1644 как слобода при монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Дагиров Дагиров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагиров" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагиров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа