Дажьбог

149

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство.В «Слове о полку Игореве» дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. «Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука» и «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука».Согласно «Повести временных лет» за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Здесь ему совершались поклонения и приносились жертвы. По древним преданиям, Дажьбог покровительствовал свадьбам, встречал жениха на рассвете и в день бракосочетания. Весеннее празднование Дажьбога (конец апреля) открывало лето и начало сельскохозяйственных работ, осеннее празднование (конец ноября) закрывало лето и завершало летний трудовой цикл.

После принятия христианства многие атрибуты и свойства, приписываемые Дажьбогу, перешли на св. Георгия Победоносца, а празднование осеннего и летнего Юрьевых дней (26 ноября/9 декабря, 23 апреля/6 мая) практически полностью вытеснило древний языческий культ. Как и древний Дажьбог, св. Георгий Победоносец стал покровителем, но уже не просто русского народа, а Русского государства.О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Дагестанский Заповедник

ДАГЕСТАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Дагестане, на побережье Кизлярского залива Каспийского моря. Основан в 1987. Пл. 19,06 тыс. Га. Места зимовок перелётных птиц. Гнездовья фламинго, пеликанов. Султанская курица, стрепет, дрофа. Бархан Сарыкум.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дагиров

ДАГИРОВ Наби Садыкович (род. 1921), композитор, народный артист РСФСР (1982). Ученик М. О. Штейнберга и др. Опера "Айгази" (1952), кантата "Советский Дагестан" (1958), "Дагестанская симфония" (1970) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Далматово

ДАЛМАТОВО, город (в 1781-97 и с 1947), в Курганской обл., расположен на р. Исеть (бассейн Оби). Ж.-д. Станция. 16,4 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность, производство оборудования для переработки мяса и молока, ковроткацкая фабрика, производство мебели, стройматериалов. Основан в 1644 как слобода при монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь

Екатеринбургская еп., в г. Далматове, Шадринского у., Пермской губ., на берегу р. Исети. Основан в 1644 иноком Невьяжского (Тобольской еп.) монастыря Далматом. В XVII в. Монастырь подвергался опустошению и разрушению от калмыков (в 1651) и башкир (в 1662 и 1664) и снова, по милости Божией, восстанавливался трудами его настоятелей. Впоследствии монастырь был окружен стеною и укреплен настолько, что при геройской защите братии в состоянии был во время Пугачева выдержать трехдневную осаду бунтовщик..

Дажьбог

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство. В "Слове о полку Игореве" дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. "Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука" и "Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука". Согласно "Повести временных лет" за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Зде..

Дажьбог

Даждьбог, в восточнославянской мифологии бог, связываемый с солнцем. В древнерусских источниках обычно упоминается вместе со Стрибогом, возможно, продолжающим индоевропейский образ бога ясного неба. Идол Д. Стоял на холме в Киеве. Предполагается, что имя Д. Образовано сочетанием глагола «дать» и слова «бог». В таком случае Д. Воплощает первый член мифологического противопоставления доля - недоля (см. В ст. Славянская мифология ). В «Слове о полку Игореве» Дажьбожьи внуки - русские, покровителем ..

Дополнительный поиск Дажьбог Дажьбог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дажьбог" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дажьбог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа