Далматово

147

ДАЛМАТОВО, город (в 1781-97 и с 1947), в Курганской обл., расположен на р. Исеть (бассейн Оби). Ж.-д. Станция. 16,4 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность, производство оборудования для переработки мяса и молока, ковроткацкая фабрика, производство мебели, стройматериалов. Основан в 1644 как слобода при монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Далматово

город (до 1947 — посёлок), центр Далматовского района Курганской обл. РСФСР. Расположен на р. Исеть (приток Тобола). Ж.-д. Станция в 192 км к С.-З. От Кургана. Завод по производству оборудования для мясо-молочной промышленности, консервный завод (мясные и овощные консервы), ковровая фабрика. ..

Далматово

ДАЛМАТОВО - город (с 1947), в Российской Федерации, Курганская обл., на р. Исеть. Железнодорожная станция. 17,6 тыс. Жителей (1991). Заводы. "Молмашстрой", консервный. Ковроткацкая фабрика.. ..

Дагиров

ДАГИРОВ Наби Садыкович (род. 1921), композитор, народный артист РСФСР (1982). Ученик М. О. Штейнберга и др. Опера "Айгази" (1952), кантата "Советский Дагестан" (1958), "Дагестанская симфония" (1970) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дажьбог

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство.В «Слове о полку Игореве» дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. «Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука» и «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука».Согласно «Повести временных лет» за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Здесь..

Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь

Екатеринбургская еп., в г. Далматове, Шадринского у., Пермской губ., на берегу р. Исети. Основан в 1644 иноком Невьяжского (Тобольской еп.) монастыря Далматом. В XVII в. Монастырь подвергался опустошению и разрушению от калмыков (в 1651) и башкир (в 1662 и 1664) и снова, по милости Божией, восстанавливался трудами его настоятелей. Впоследствии монастырь был окружен стеною и укреплен настолько, что при геройской защите братии в состоянии был во время Пугачева выдержать трехдневную осаду бунтовщик..

Далматская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Долматовском Успенском монастыре, Екатеринбургской еп. Далматовский монастырь основан в 1644 иноком Далматом, который по смирению своему удалился из Невьянского монастыря, где хотели возложить на него сан игумена. Он взял с собой только икону Успения Богоматери и, удалившись в Шадринский у., поселился на берегу р. Исети в 1644. Тогда эта земля принадлежала тюменскому татарину Илигею, который, когда узнал о подвижнике, отправился к нему с родст..

Далматово

Село в Шадринском у. Пермской губ., в 54 вер. От у. Г., при р. Исети. Некогда монастырская слобода. С 1781 г. У. Г. Пермской губ., с 1797 г. Заштатный город Далматов, по ходатайству жителей переименованный в село. Дворов 682. Жит. Более 3,5 тыс. Школа, ярмарка, на которой обширный торг мясом, салом, коровьим маслом, конопляным и льняным семенем, рыбой, лошадьми, кожами. В Д. Разводится много огурцов, вывозимых тысячами пудов. Сбор и продажа дикого хмеля. Главная примечательность города — Далмато..

Далматово

Город (с 1947), в Российской Федерации, Курганская обл., на р. Исеть. Железнодорожная станция. 17,6 тыс. Жителей (1991). Заводы. "Молмашстрой", консервный. Ковроткацкая фабрика.. ..

Далматово

— город, районный центр в Курганской области (см. Курганская область), расположен на реке Исеть в 192 км от Кургана. Население — 15,7 тысяч человек (2001). — самый старый город Курганской области. Он был основан в 1644 году как слобода при Далматовском Успенско-Исетском мужском монастыре. В 1781 году при учреждении Пермского наместничества (Пермская и Тобольская губернии) создается ряд уездов, в том числе и Далматовский. Именно в этом году селу Николаевскому при Далматовском Успенском монастыре ..

Далматово

Город, р.ц., Курганская обл. Возник как сл. При основанном в 1644 г. Далматовском монастыре, называвшемся по монашескому имени Далмат его основателя. Позже сл. Стала с. Далматовское, с 1781 г. У. Г. Далматово. В 1797 г. Преобразовано в село, но с 1947 г. Снова гор. Далматово.. ..

Далматово

Районный центр в Курганской области, в 192 км к северо-западу от Кургана, на р. Исеть (бассейн Оби). Железнодорожная станция на линии Екатеринбург - Курган. Население 17,4 тыс. Человек (1992. 14,8 тыс. В 1979).Герб Далматова. "В верхней части щита герб Пермский. В нижней - в голубом поле три золотые колокола, пирамидою, с надписью на них. 7152 года, означая что сие место славно было по построенному в том году Далматовскому, Успенскому, монастырю". Высочайше утверждён 17.7.1783 . ..

Дополнительный поиск Далматово Далматово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматово" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа