Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь

166

Екатеринбургская еп., в г. Далматове, Шадринского у., Пермской губ., на берегу р. Исети. Основан в 1644 иноком Невьяжского (Тобольской еп.) монастыря Далматом. В XVII в. Монастырь подвергался опустошению и разрушению от калмыков (в 1651) и башкир (в 1662 и 1664) и снова, по милости Божией, восстанавливался трудами его настоятелей. Впоследствии монастырь был окружен стеною и укреплен настолько, что при геройской защите братии в состоянии был во время Пугачева выдержать трехдневную осаду бунтовщиков. В монастыре находилась чудотворная Далматская икона Божией Матери, принесенная сюда основателем монастыря и чудесным образом сохранившаяся в целости, несмотря на неоднократные нападения на обитель и опустошавшие ее пожары.

На этой св. Иконе изображено Успение Пресвятой Богородицы. Кроме 15 августа, в монастыре в честь этой св. Иконы праздновалось еще 15 февраля. В монастыре есть часовня, устроенная над могилой его основателя старца Далмата (ск. 1697). В ней хранились его портрет, мантия и клобук.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Дажьбог

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство.В «Слове о полку Игореве» дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. «Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука» и «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука».Согласно «Повести временных лет» за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Здесь..

Далматово

ДАЛМАТОВО, город (в 1781-97 и с 1947), в Курганской обл., расположен на р. Исеть (бассейн Оби). Ж.-д. Станция. 16,4 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность, производство оборудования для переработки мяса и молока, ковроткацкая фабрика, производство мебели, стройматериалов. Основан в 1644 как слобода при монастыре.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Далматская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Долматовском Успенском монастыре, Екатеринбургской еп. Далматовский монастырь основан в 1644 иноком Далматом, который по смирению своему удалился из Невьянского монастыря, где хотели возложить на него сан игумена. Он взял с собой только икону Успения Богоматери и, удалившись в Шадринский у., поселился на берегу р. Исети в 1644. Тогда эта земля принадлежала тюменскому татарину Илигею, который, когда узнал о подвижнике, отправился к нему с родст..

Даль

ДАЛЬ Владимир Иванович (1801-1872), русский писатель, лексикограф, этнограф. Врач. Член-корреспондент Петербургской АН (1838) по классу естественных наук (за собирание коллекций по флоре и фауне). Бытовые очерки и повести в духе натуральной школы. Сб. "Пословицы русского народа" (1861-1862). Создал "Толковый словарь живого великорусского языка" (т. 1-4, 1863-66), за который удостоен звания почётного академика Петербургской АН (1863).Источник. Энциклопедия "Отечество"Владимир Иванович (10.11.1801..

Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь

Екатеринбургская еп., в г. Далматове, Шадринского у., Пермской губ., на берегу р. Исети. Основан в 1644 иноком Невьяжского (Тобольской еп.) монастыря Далматом. В XVII в. Монастырь подвергался опустошению и разрушению от калмыков (в 1651) и башкир (в 1662 и 1664) и снова, по милости Божией, восстанавливался трудами его настоятелей. Впоследствии монастырь был окружен стеною и укреплен настолько, что при геройской защите братии в состоянии был во время Пугачева выдержать трехдневную осаду бунтовщик..

Дополнительный поиск Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматовский Успенский Исетский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 49 символа