Дальневосточная Республика

200

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА (ДВР), 6.4.1920-15.11.1922, "буферное" государственное образование на Дальнем Востоке, создана по инициативе руководства РСФСР на заключительном этапе Гражданской войны. Включала территорию Забайкальской, Амурской и Приморской областей. Столица - Верхне-удинск (Улан-Удэ), с октября 1920 Чита. После разгрома белогвардейских и японских войск территория ДВР вошла в состав РСФСР.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Дальневосточная республика

(ДВР) демократическая республика в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 1920— 1922, руководящую роль в которой играл рабочий класс во главе с компартией. Создание временного государственного образования — буферной республики было обусловлено чрезвычайно сложной международной и внутренней военно-политической обстановкой. ДВР образована для того, чтобы предотвратить военное столкновение Советской России с Японией и обеспечить на Дальнем Востоке условия для ликвидации интервенции и белогвардейщи..

Дальневосточная Республика

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА (ДВР) - 6.4.1920 - 15.11.1922, государство (территория Забайкальской, Амурской и Приморской областей), создание которого вызвано главным образом международной политической обстановкой. Столица - Верхнеудинск (Улан-Удэ), с октября 1920 - Чита. "Буферное" государство между Советской Россией и Японией. Глава правительства А. М. Краснощеков, с нач. 1922 Н. М. Матвеев. Председатель Совета Министров П. М. Никифоров. Командующий Народно-революционной армией В. К. Блюхер. Посл..

Далматская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Долматовском Успенском монастыре, Екатеринбургской еп. Далматовский монастырь основан в 1644 иноком Далматом, который по смирению своему удалился из Невьянского монастыря, где хотели возложить на него сан игумена. Он взял с собой только икону Успения Богоматери и, удалившись в Шадринский у., поселился на берегу р. Исети в 1644. Тогда эта земля принадлежала тюменскому татарину Илигею, который, когда узнал о подвижнике, отправился к нему с родст..

Даль

ДАЛЬ Владимир Иванович (1801-1872), русский писатель, лексикограф, этнограф. Врач. Член-корреспондент Петербургской АН (1838) по классу естественных наук (за собирание коллекций по флоре и фауне). Бытовые очерки и повести в духе натуральной школы. Сб. "Пословицы русского народа" (1861-1862). Создал "Толковый словарь живого великорусского языка" (т. 1-4, 1863-66), за который удостоен звания почётного академика Петербургской АН (1863).Источник. Энциклопедия "Отечество"Владимир Иванович (10.11.1801..

Дальневосточный Морской Заповедник

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ МОРСКОЙ ЗАПОВЕДНИК, в заливе Петра Великого, в Приморском крае. Основан в 1978 для сохранения ценных видов - обитателей шельфа Японского моря (ок. 250 видов рыб, многочисленные беспозвоночные, ок. 800 видов водорослей). Пл. 64,316 тыс. Га, в т. Ч. Ок. 63,0 тыс. Га акватория. 9 островов. 3 осн. Участка. Архипелаг Римского-Корсакова - зона полной заповедности, залив Посьета и остров Фуругельма - участок воспроизводства (аквакультура трепанга, гребешка, гигантской устрицы), остров П..

Дальневосточный Экономический Район

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, включает Республику Якутия, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную обл. И Чукотский автономный округ. Пл. 6215,9 тыс. Км2 (36,4% территории России). Население 7336,3 тыс. Человек (1998. 5,0% населения России). Ср. Плотность населения 1,2 чел. На 1 км2. Городское население 75,8%. Осн. Города. Владивосток, Хабаровск, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Находка, Южно-Сахали..

Дальневосточная Республика

(ДВР) - временное гос. Образование в Вост. Сибири и на Д. Востоке в 1920-22. Демократич. Республика, руководящую роль в к-рой играл рабочий класс во главе с компартией. Площ. Св. 1,5 млн. Км2, нас. Св. 1,8 млн. Ч., преим. Русские. Разгромив белогвардейцев и интервентов, Красная Армия весной 1920 вышла к Байкалу и стала приближаться к осн. Р-нам расположения япон. Оккупац. Войск. Крупные япон. И белогвард. Силы сосредоточились в р-нах Читы и Хабаровска, в Приморье, Маньчжурии и Корее. Дальнейшее ..

Дальневосточная Республика

(ДВР) - демократическая республика в Вост. Сибири, на Дальнем Востоке в 1920-22. В нояб. 1922 вошла в состав РСФСР. Собственные марки вып. В сент. 1920 во Владивостоке - надпечатка аббревиатуры «ДВР» на марках России. Надпечатаны и сберегательные марки, марки Омского вып., а также цельные вещи. В 1921 вышли марки с оригинальными рис. После освобождения Владивостока от белогвардейцев 25.10.1922 произведен памятный вып. В честь 5-летия Великой Окт. Соц. Революции. В Чите в 1921 вышла серия марок с..

Дополнительный поиск Дальневосточная Республика Дальневосточная Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальневосточная Республика" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальневосточная Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа