Дальний Восток

190

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК (англ. Far East, франц. Extreme Orient), территория на востоке Азии, на которой расположены восточная часть России (российский Дальний Восток), восточная часть Китая, Корея (КНДР и Республика Корея), Япония. Иногда к Дальнему Востоку относят Филиппины.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Дальний Восток

IДа́льний Восто́к (англ. Far East, франц. Extreme Orient) общее название государств и территорий, расположенных на В. Азии. К Д. В. Обычно относят Китай (восточная часть), Корею, Японию, Филиппины, а также крайнюю восточная часть СССР. Историческую справку о Советском Д. В. См. В ст. Сибирь. IIДа́льний Восто́к («Да́льний Восто́к»,) литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган Хабаровского отделения СП РСФСР (является продолжением журнала «На рубеже», закрывшегося в 1941). ..

Дальний Восток

ДАЛЬНИЙ Восток (англ. Far East - франц. Extreme Orient), территория на востоке Азии, на которой расположены восточная часть Российской Федерации (Российский Дальний Восток), восточная часть территории Китая, Корея (Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея), Япония. Иногда к Дальнему Востоку относят Филиппины.. ..

Дальнегорск

ДАЛЬНЕГОРСК (до 1973 пос. Тетюхе), город (с 1989) в Приморском крае, на р. Рудная. 47,0 тыс. Жителей (1998). Промышленность. Химическая, цветная металлургия, пищевая.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дальнереченск

ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК (до 1973 Иман), город (с 1917) в Приморском крае, на р. Большая Уссурка. Ж.-д. Станция. 33,7 тыс. Жителей (1998). Деревообрабатывающие, пищевые предприятия. Филиал Приморского государственного музея.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дальский

ДАЛЬСКИЙ (настоящая фамилия Неелов) Мамонт Викторович (1865-1918), актёр. На сцене с 1885. В 1890-1900 в Александринском театре (Санкт-Петербург). Выступал в ролях мирового классического репертуара, обладал идеальными для героических ролей внешними данными, красивым сильным голосом, энергичным жестом.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дамаев

ДАМАЕВ Василий Петрович (1878-1932), певец (лирико-драматический тенор). С 1906 в московской "Опере С. И. Зимина". В 1909, 1911 и 1913в Париже и Лондоне пел в "Русских сезонах" С. П. Дягилева, который называл Дамаева "русским Таманьо". Концертировал по городам России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дальний Восток

— географическое название, вошедшее в употребление в последние годы, когда внимание европейцев было обращено на судьбу Китая. Этим именем обыкновенно называют страны восточного побережья Азиатского материка и расположенные вдоль него на островах Тихого океана. Официальное значение Д. В. Получил со времени занятия русскими Квантуна и Маньчжурии и учреждения в 1903 г. Особого, теперь упраздненного "Наместничества на Д. Востоке".. ..

Дальний Восток

Да́льний Восто́кобщее название гос-в и территорий на В. Азии. Объединяет вост. Ч. Китая, КНДР, Республику Корея, Японию (иногда Филиппины), а также вост. Ч. России, куда входят. Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский авт. Округ, Еврейская авт. Обл., а также вост. Ч. Якутии и Читинской обл.. ..

Дальний Восток

Тер. ДВР вошла в состав РСФСР 15.11.1922. В связи с различием валют на Д. В. И в РСФСР на марках РСФСР была сделана надпечатка аббревиатуры «Д» и нового номинала. Марки находились в обращении до начала 1924, а затем заменены марками СССР. В июле 1923 впервые на Д. В. Почта перевезена самолетом. Для оплаты дополнительного тарифа вып. Серия марок с надпечаткой контура самолета, текста «Владивосток 1923. 20 коп.» Использ. Только для этого полета. В 1923 Дальневост. Отдел уполномоченного по филат. И..

Дополнительный поиск Дальний Восток Дальний Восток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальний Восток" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальний Восток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа