Даниил

227

(2-я пол. XI—XII в.), игумен одного из черниговских монастырей, автор «Жития и хождения Даниила, Русской земли игумена».Даниил посетил Палестину в 1104 — 07, где некоторое время сопровождал короля Балдуина I в одном из его походов, и описал свой путь, природу Палестины, христианские святыни, пересказал ряд библейских и апокрифических легенд. В Палестине провел 16 месяцев, жил в монастыре Св. Саввы под Иерусалимом, посетил различные земли в Иерусалимском королевстве, Иерихон, Вифлеем, Галилею, путешествовал и вокруг Тивериадского моря. Даниил описывает подробно и торжественное богослужение у Гроба Господня, где он поставил лампаду «от всея Русскыя земля». В монастыре Св. Саввы Даниил записал для поминовения имена многих русских князей.

В.Л. Янин полагает, что в перечне этих княжеских имен отразилась система старшинства, разработанная как средство против усобиц по инициативе Владимира Мономаха на княжеских съездах к. XI — н. XII в. Возможно, кроме «Хождения» Даниил является также составителем памятника «Слово святого Григория, изобретено в толцех о том, како първое погани суще языци кланялися идолом и требы им клали. То и ныне творят» (Б.А. Рыбаков). Это слово является важным источником для изучения древнерусского язычества.Л.К.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Даниил

(р. До 1492 — умер 22.5.1547) московский митрополит в 1522—39. Происходил из Рязанской земли. С 1515 игумен Иосифо-Волоколамского монастыря. Ученик видного деятеля русской церкви Иосифа Волоцкого (См. Иосиф Волоцкий). Представитель воинствующих церковных кругов, заинтересованных в союзе с великокняжеской властью. Организовал в 1525—31 ряд церковных соборов, осудивших нестяжательскую группировку противников И. Волоцкого, Вассиана Патрикеева (См. Вассиан Патрикеев), Максима Грека (См. Максим Грек)..

Даниил

ДАНИИЛ - в Библии праведник (наряду с Иовом и Ноем) и пророк-мудрец. Во время пира Валтасара ("Валтасаров пир") Даниил единственный из мудрецов прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Данелия

ДАНЕЛИЯ Георгий Николаевич (род. 1930), кинорежиссёр, народный артист СССР (1989). В фильмах Данелии острая сатира и гротеск органично сочетаются с глубокой психологической достоверностью, богатством интонаций и стилистических оттенков, выявляющих в бытовых ситуациях поэтическое начало жизни. "Серёжа" (1960, совместно с И. В. Таланкиным), "Я шагаю по Москве" (1964), "Не горюй!" (1969), "Афоня" (1975), "Мимино" (1978), "Осенний марафон" (1979), "Паспорт" (1990), "Настя" (1993), "Орёл или решка" (..

Даниельсон

ДАНИЕЛЬСОН Николай Францевич (1844-1918), экономист, представитель т. Н. Легального народничества. В начале 70-х гг. Близок к народническому кружку "чайковцев". Перевёл на русский язык "Капитал" К. Маркса. Труды по экономике крестьянского хозяйства. "Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства" (1893) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даниил Александрович

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1261-1303), великий князь московский (с 1276), младший сын Александра Невского. После смерти своего племянника князя переяславского Ивана Дмитриевича (1302) по завещанию вокняжился в Переяславле. Укреплял Москву, основал Данилов монастырь, где была учреждена первая в Московском великом княжестве архимандрития. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даниил Заточник

(XII или XIII вв.), писатель, биографические данные о нем отсутствуют. Предполагают, что ему принадлежат два близких по тексту произведения, именуемых редакциями, или же одно из них. Первая редакция — «Слово», вторая — «Моление». Даниил Заточник упоминается в Симеоновской летописи (1387), где рассказывается о некоем попе, пришедшем из Орды «с мешком зелия» и сосланном Юрием Долгоруким на оз. Лача (Олонецкой губ.), «идеже бе Данило Заточник». Само слово «Заточник», возможно, было прозвищем и могл..

Даниил

ДАНИИЛ, в Библии праведник>, пророк-мудрец, видения и приключения которого описаны в "Книге пророка Даниила". Даниил толкует сон Навуходоносора как пророчество о 5 грядущих мировых державах, последняя из которых никогда не разрушится. На валтасаровом пиру (смотри в статье Валтасар>) Даниил единственный прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

(евр.). Мужское имя. Суд Божий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Даниил

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Даниил

В Библии праведник (наряду с Иовом и Ноем) и пророк-мудрец. Во время пира Валтасара ("Валтасаров пир") Даниил единственный из мудрецов прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

Авт. Житий и служб, монах.{Венгеров} Даниилигумен, первый русск. Паломник путеш. По св. Местам (XI—XII в.).{Венгеров} Даниилдух. Писатель ХV в., епископ Владимирский.{Венгеров}. ..

Даниил

(до 1492, Рязань? — 1547, Иосифо-Волоколамский монастырь), митрополит Московский и Всея Руси (с 1522). Был монахом Иосифо-Волоколамского монастыря, учеником Иосифа Волоцкого. В 1515 избран игуменом монастыря, находившегося под особым покровительством великого князя Василия III. Став митрополитом, помог Василию III вызвать в Москву и заключить в тюрьму князя северского Василия Шемячича. Санкционировал неканонический развод великого князя с бездетной женой Соломонией Сабуровой (1525), вызвавший вс..

Даниил

(Бог мой судья)-а) один из иудейских юношей знатного происхождения, которые были уведены в плен в Вавилон в 606 г. До РХ при первом нашествии Навуходоносора (Дан 1.1-4). В числе других он был взят ко дворцу и вскоре был поставлен над всеми мудрецами и царскими сатрапами. Ему была дана от Бога величайшая мудрость, о которой упоминает и пророк Иезекииль (14.14,20. 28.3), а также дар понимать видения и сны (Дан 1.17). Предание гласит, что Даниил умер в Вавилоне около 536 г. До РХ в возрасте 90 лет ..

Даниил

В переводе с древнееврейского означает "Божий суд." Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. "Осенние" Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны. Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринима..

Даниил

(ранее 1492 - 22. V. 1547) - моск. Митрополит в 1522-39. Происходил из Рязанской земли. С 1515 - игумен Иосифо-Волоколамского монастыря. Ученик Иосифа Волоцкого. Представитель воинствующих церк. Кругов, заинтересованных в союзе с великокняж. Властью. Выступал против боярско- нестяжательской группировки Вассиана Патрикеева, Максима Грека и др. И организовал в 1525-31 ряд церк. Соборов, осудивших нек-рых видных нестяжателей. В обход церк. Канонов Д. Санкционировал развод вел. Кн. Василия III с без..

Даниил

Даниил (евр. Даниэль, "Бог мне судья"). 1) второй сын Давида (в Синод. Пер. - Далуия). Его матерью была Авигея кармилитянка, в первом браке жена Навала. Д. Родился в Хевроне (1Пар 3:1). Его называли также Килавом (в Синод. Пер. - Далуиа, 2Цар 3:3). 2) пророк, см. Книга пророка Даниила. 3) в Иез 14:14,20 и 28:3 появляется некий Д., славившийся своей праведностью и мудростью. Иногда в нем видели пророка Д. Правда, имя его пишется не так, как имя пророка (не хватает одной согласной, что не влияет н..

Даниил

(судия Божий, ·т.е. Открывающий от лица Бога волю Его). А) (Иез.14:14 ) четвертый из больших пророков (Мат.24:15 ), история которого в книге носящей его имя передана с большими подробностями. Он, по мнению некоторых, был потомок Давида или, по крайней мере, происходил из царского рода и еще юношею был отведен в Вавилон в числе прочих пленных Иудеев. Одаренный прекрасными душевными и телесными качествами, он научился здесь языку и мудрости Халдейской и вместе с тремя своими товарищами, Ананиею, А..

Даниил

(евр. Dâniyye'l, Dani'el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк-мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе иудейских отроков знатного происхождения, здоровых, «красивых видом и понятливых для всякой науки», доставленных в Вавилон по повелению царя Навуходоносора после занятия им Иерусалима и оставленных при дворе. Сообразно с вавилонским обычаем, ему дано новое и..

Дополнительный поиск Даниил Даниил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа